среда, 18 июля 2018 г.

Interlunation 5



«Для начала стоит напомнить, что такое серия «Interlunation». Это подборка из двадцати пяти самых разных документов эпохи перестроечных и постперестроечных постпанка, новой волны, синтипопа, авант-рока, диско и всего остального понемногу. Больше пяти лет назад, когда вышла первая часть, тема эта еще не была настолько разработана и совсем не была осмыслена, но неожиданно выстрелила - так, про нее написал Юрий Сапрыкин в тогдашнем музыкальном блоге «Афиши». Часть третья была заделом новой рубрики на «Афише–Daily», в рамках которой на сайте вышло семнадцать выпусков подкаста «Weird Radio» максимально разнообразной тематики.

За эти самые последние пять лет история поздне- и постсоветского музыкального подполья перестала быть уделом лишь пытливых маргиналов. В доказательство можно привести и пачку музыкальных пабликов во «ВКонтакте», за которыми следят тысячи людей, и периодические концерты (даже фестивали), и выставки, напрямую обращающиеся к далеко не бедному, а вполне себе даже бездонному, как выяснилось, наследию, и несколько состоявшихся важных реюнионов и архивных переизданий, и некоторых из молодых русских музыкантов, без утайки и с разной степенью скрупулезности эксплуатирующих дух и букву сцены. В конце концов поставить песню «Ставлю на зеро» на вечеринке в приличном месте теперь уже моветон.

По нечаянно сложившейся традиции очередной нечетный выпуск «Interlunation» публикуется в совсем не чужом для меня издании, чему я несказанно рад. Мне кажется, что, несмотря на заявленный выход означенной тематики из пыльного угла, у меня получилось сохранить баланс песен более или менее слышанных с потаенными раритетами, которые удивят и тех, кто хорошо знаком с этим культурным пластом. Среди прочих в треклисте присутствуют аж четыре коллектива из закрытого Снежинска, панк-фанковый номер, записанный пациентом психиатрической лечебницы и, по легенде, его лечащими докторами; песни, рожденные в Сибири, Литовской и Молдавской ССР, токсический даб, истошный хардкор и даже расслабленный синтетический соул от известного в совсем другом амплуа эстрадного певца. Треклист по традиции будет опубликован позже - чтобы эти полтора часа действительно были похожи на путешествие по неведомым и явно сбрендившим радиоволнам».

Тагир Вагапов, автор подкаста

Содержание:

01. Оловянные солдатики - Интродукция
02. Ёлочный базар - Электрический утюг
03. Голубые медиаторы - Физики-ядерщики
04. Anatol Chiriac - Диалог
05. Кофе - Монумент
06. Бэд Бойз - Супермент
07. Deadушки - Lie To Me
08. Буби-козыри - Из космоса (Мы никогда не вернёмся)
09. Хуго-Уго - Ещё один химический выброс
10. Закрытое предприятие - Безмолвие ночное
11. Дя - Сиротка
12. Олег «Карл» Соголовский и Медикаменты - Вот какая девочка
13. Pompa - На халяву и уксус сладкий
14. Археоптерикс - Этюд для драм-машины
15. Быдло - Ельцин, Snickers, Тальков
16. Вибратор - Чё ты меня лечишь?
17. Матросская Тишина - Дон-1500
18. Ночной Проспект и Александр Барабашев - В чём суть рок-н-ролла
19. Teisutis Makačinas - Į Dieną Einam
20. Мотогонки - Лихолесье
21. Урфин Джюс - Размышление компьютера о любви
22. Доктор - Мухи, замрите, тише...
23. Янка и Закрытое предприятие - Берегись!
24. Sedativ - Дом
25. Александр Серов - Авиапочта

Продолжительность: 01:30:12

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2014
Издатель: Русская Музыка
Формат: MP3 128-320 kbps
Размер файла: 179 Мб
Interlunation 5.rar
Interlunation 5.mp3

Комментариев нет :

Отправить комментарий