пятница, 22 февраля 2019 г.

Челябинск. Рок

Челябинский рок... Если уж словосочетание «русский рок» вызывает усмешку, то стоит ли говорить о его челябинском музыкальном отражении? Убежден, что стоит! Например, потому, что в конце 80-х годов на Южном Урале случился феноменальный культурный рок-взрыв, настольно много оригинальных и самобытных коллективов творили в это время МУЗЫКУ. «Сад камней» и «Молодые ученые», «Тролль» и «Небо-Небо», «Новый Художественный Ансамбль», «Откровение», «Томас Гавк», «Резиновый дедушка» - абсолютно не похожие друг на друга челябинские группы и каждая - с неповторимым творческим почерком. Ничего подобного в нашем городе сегодня нет и, пожалуй, уже не будет.

А до этого были 70-е, когда шестерым жителям Челябинска удалось добиться фантастического результата, их ансамбль стал фактически визитной карточной города наряду с такими южноуральскими брендами как «Трактор» или ЧТЗ. Очень многие граждане СССР в ту пору говорили «Ариэль», подразумевая Челябинск и наоборот. Редкие провинциальные города в нашей стране могут похвастать подобным.

И еще кажется совсем недавно были 90-е... С Мартой Гор и Памелой, «Шугой», «Градским прииском», The Hands и сотней других забытых ныне рок-н-ролльщиков. «Сегодня утром», «Пятая власть», «Брызги» - эти челябинские коллективы не стремились заработать денег, их музыканты хотели донести до слушателей что-то свое, какое-то важное послание, зашифрованное в барабанную дробь, упругий гул бас-гитары, замысловатые клавишные переборы и энергичные гитарные соло. Этот порыв кажется странным и непонятным для сегодняшнего поколения местных музыкантов, озабоченных как бы поточнее «снять» Smakie, Фрэнка Синатру или Юрия Антонова, чтобы с этим
«репертуаром» поскорей вписаться в челябинский кабак подороже.

Само удивительное рождение рок-н-ролла в южноуральской столице предопределило этому стилю в нашем городе судьбу странную и необычную. Электрическую гитарную музыку в Челябинске начали играть в начале 60-х в ДК железнодорожников. В 1959 году там был организован ансамбль «Песни друзей» ,во главе которого встала Нина
Гусева-Арцишевская, родившаяся в Китае, побывавшая в Азии и Австралии, певшая в оперетте в Бразилии (!) и после эмиграции в СССР получившая вид на жительство в Челябинске. Именно она предложила создать в ДК ЖД инструментальный ансамбль с ударными, гитарами, электроорганом и басом для живого музыкального сопровождения «Песен друзей». Ансамбль получил название «Оптимисты». Уже через несколько лет челябинские музыканты играли так классно, что были включены в состав культурной программы СССР на Олимпиаде 1968 года в Мехико. Единственные из «немосковских» артистов!

В начале 70-х главным популяризатором рон-н-ролла в Челябинске был, конечно, «Ариэль». В городском масштабе слава этого ансамбля была настолько велика, что в какой-то момент «Ариэль» даже решил работать двумя составами: половина группы играет на танцах в ДК ЗСО, другая половина - в ДК ЖД. И вскоре был рывок из местечкового пространства, когда от челябинской фишки - соединить арт-рок с русской народной песней - тащились зрители Куйбышева, Вильнюса и Москвы. А самой популярной (и продаваемой пластинкой) 1976 года в СССР был официально
признан диск-гигант «Ариэля» - «Русские картинки».

80-е стали для южноуральского рон-н-ролла настоящим «золотым десятилетием». Темп задали «Арт. и «Паноптикум», выдававшие арт-рок самого высокого качества. Затем под знамена созданного в ДМ «Монолит» рок-клуба собралась многочисленная тусовка талантливых людей с гитарами, мечтавших своей музыкой ни много ни мало - перестроить мир. Круто считалось сделать песню так, как ее не делал прежде никто, ценились в первую очередь музыкальные эксперименты, а не «дешевый» успех и заполненные до отказа залы. Однако ни одна из челябинских групп так и не получила громкой славы. Может быть, из-за нежелания самих музыкантов делать коммерческую музыку. А еще, наверное, потому, что на Южном Урале совершенно не вырос класс менеджеров: все старались играть, а не работать в шоу-бизнесе. Записал «Сад камней.»невероятный по экспрессии и музыкальной глубине альбом «Ожидание животных пальцами к югу» раздарил катушки знакомым, а тема продаж и раскрутки музыкантов уже не волновала. Так канули в Лету отличные по тем временам работы группы «Тролль» (альбом «Новое сознание»), группы «Резиновый дедушка» (альбом «Делай больше денег»), группы «Брызги» (альбом «Планета Земля едет в Париж) и многие другие.

На рубеже 80-х и 90-х сразу три челябинские рок-группы объявили о том, что вот-вот у них выйдет виниловый диск. Практически одновременно сели за подготовку фонограмм для «Мелодии» такие непохожие друг на друга команды как «Ничево», «Томас» и хэви-металлический коллектив Firetower. Результат оказался плачевным для всех троих.

- Материал для винилового диска мы записывали и сводили в Москве на студии фирмы «Мелодия», - рассказывает музыкант «Ничево» Юрий Князев - Все было готово в срок, и пластинка под названием «Мой ангел» (материал на нее был подобран в основном из нашего первого магнитоальбома «Сюррогат») вот-вот должна была появиться. Но грянула «Павловская» финансовая реформа, деньги стали стремительно обесцениваться и вот как раз их-то для выхода диска у нас элементарно не хватило.

Точно по такой же финансовой причине не вышел тираж дисков с уже готовой матрицы группы «Томас». Хотя даже обложка конверта уже была сдана а типографию. А вот лидер Firetower Константин «Блэк Кэт» Чернов деньги нашел и хватало их аж на тираж в 50 тысяч (!) экземпляров, причем винил должны были печатать в Югославии. Однако в последний момент «Кот» понял, что столько любителей трэша в стране просто не наберется и тираж он элементарно не продаст. Чернов от спонсорской помощи отказался и решил выход винилового диска отложить. Увы, навсегда.

Самое плохое для рон-н-ролльного Челябинска - это полное отсутствие связи поколений. Нет в нашем городе традиции, музыканты 70-х не обращали внимания на своих предшественников из минувшего десятилетия. Сейчас никто не помнит славные имена ярких и самобытных рок-групп из 80-х и 90-х. Катушки осыпались, кассеты растерялись, конечно, на просторах Интернета немало оцифрованных файлов - песен из прошлого, но попробуй в этом море информации разберись. Для продолжения традиции и выходит данный виниловый сборник, объединивший на двух пластинках несколько песен челябинских рок-групп, сыгранных в конце ХХ века. Приготовьтесь: будет интересно!
Long Live Rock-n-roll!

Роман ГРИБАНОВ



Про рок (которого нет) в своём Отечестве

Сторона 1

1. «Томас» - Слёзы дьявола
Творчество Самуила и компании безусловно достойно целого диска, а не одной песни в сборнике. «Слёзы дьявола» сотрясали челябинский «Монолит» (культовое место рок-концертов южноуральской столицы в конце 80-х годов) и «восьмёрку» (ещё одно культовое местечко) со времён, когда группа ещё называлась «Томас Гавк».

2. «Резиновый Дедушка» - Соня Кривая
Культовая группа Челябинска. Юрий Богатенков - хитмейкер №1 челябинского рок-н-ролла. Что-то нужно ещё добавлять к этому статусу? Разве что сожаление о том, что песни «РД» не распевает вся страна.

3. «Тролль» - Выключи свет
Эту песню в конце 80-х годов под гитару распевала вся студенческая братия Челябинска. Особенно в момент, когда на посиделках в общаге пиво уже кончилось, а женские сердца необходимо было разбить окончательно. Но если без шуток – гениальная пронзительная вещь о любви.

4. «Пятая власть» - Дорожная
Поборники чистого рок-н-ролла насочиняли всего-то за пару лет существования группы целую горсть хитов, сняли шикарный клип, записали отличного качества альбом, прорвались на верхние позиции хит-парадов федеральных радиостанций… и распались. Обидно! Обидно в принципе за весь челябинский рок, но за «Пятую власть» – особенно.

5. «Здесь и сейчас» и Ольга Сергеева - Скоро будет Новый год
Песня блиставшей в начале 80-х челябинской группы «АРТ» через пару десятилетий была перепета другой челябинской группой и присоединившейся к молодым музыкантам Ольгой Сергеевой. Получилась классная «рождественская баллада», которую не стыдно гонять в конце декабря по челябинскому радиоэфиру и телеканалам (благо снят клип).

6. «Супергруппа» - Тишина
Лучшие челябинские музыканты самых разных стилей и направлений («Система», Владимир Хомяков и Георгий Анохин, «Ариэль» и «Классика», The Wheels, «Братья Енотовы» и другие) собрались сразу после смерти Льва Гурова, чтобы исполнить бессмертную композицию старейшего челябинского рок-н-ролльщика. Памяти солиста «Ариэль» и ветеранов войн посвящается.

Сторона 2

1. «Откровение» - Я - пария
Возьмите ярость и негодование по «отсутствию будущего» панк-рока, добавьте к этому вгрызающийся в мозг хардовый рифф, замесите на филологическом образовании авторов текста и получится – «Откровение». Для 1983 года творчество отчаянных студентов из ЧелГУ было настоящим откровением для Челябинска и являлось реально опасным для общества.

2. «Сиситема» и MC Кор – Порушка-параня
Трек был записан в рамках диска-трибьюта «Ариэля», Союз ветеранов челябинского «металла» и рэпера, взявших в оборот народную песню, однозначно был признан удачным.

3. «Друзья брата жениха» - Вандефул лайф
Ансамбль ритмов и блюзов Сергея Кротова продолжает музыкальным языком рассказывать начатую ещё Гоголем и Достоевским историю о трагедии «маленького человека».

4. «Братья Енотовы» - Было всё в жизни
И снова кавер на песню Льва Гурова, но с абсолютно оригинальной подачей и музыкой. Вадим Красюк и «Братья Енотовы» радуют местных любителей музыки использованием таких экзотических инструментов, как гитара-добро, укулеле, сигар-бокс гитара, слайд-гитара и прочее.

5. «Возвращение» - Танец огня на песке
«Возвращение» были последними романтиками челябинского рока 90-х. И остались ими навсегда.

Сторона 3

1. «Небо-Небо» - Влюблённые
Абсолютно ни на кого не похожая команда Энди Гримберга была невероятно стильной и уверенно нацеленной на всесоюзный успех, пускай и в инди-тусовке. Не получилось с последним… Зато какие песни остались! Если в Челябинске когда-нибудь окажутся Том Йорк или Майк Стайп – первым делом ставьте им композиции «Н-Н». Оценят!

2. «Другая жизнь» - Женщина-блюз
Отличные инструментальные хиты и невероятно скромные люди – группа Игоря Баланова недолго радовала челябинских любителей блюза. Но помнить и слушать их хиты мы будем всегда.

3. Гарри Ананасов - Ясно-солнышко
По признанию Ананасова, когда он впервые исполнил «Ясно-солнышко», слушатели ахнули: «А мы и не представляли, что ты так можешь…». Продюсер и организатор фестиваля «Уральский рубеж» сочинил нетленку, и с этим не поспоришь.

4. «Шуга» - Уроки чистописания
Лауреатов фестиваля «Арт-старт» коллеги по музыкальному цеху порой упрекали… в излишней красивости. Завидовали просто! Удивительный баланс рок-гармонии и русских традиций бардовской песни.

5. The Hands - Money and love
Эти парни в своё время разогревали «Зоопарк» на первом концерте Майка в Челябинске. Гуру отечественного ритм-энд-блюза был очень доволен, есть рок на Южном Урале.

6. The Wheels - I know what need
Группа с удивительной судьбой, трагичный пример того, как имея невероятный успех, полные залы и набор шикарных композиций, уже через 10 лет можно быть забытым даже в родном городе.

Сторона 4

1. Павел Столбов - Рак-отшельник
Экс-гитарист группы «АРТ» исполняет кавер на популярный хит «Резинового Дедушки», превращая нормальную песню в разухабистый шансон. Павел Столбов – пример музыкального хулиганства и абсолютного оптимизма по жизни.

2. «Чёрные брызги» - Ероплан
«Завёрнутых» психоделиков в конце 80-х в Челябинске хватало - «Молодые учёные», «Сад камней», «НХА»… Но «Чёрные брызги» всегда были в авангарде.

3. «Детский мир» - Мотылёк
Все, кто хоть раз проходил подземным переходом под площадью Революции в начале 90-х, обязаны помнить эту песню. Самая народная и весёлая челябинская группа, увы, по челябинской традиции совершенно недооценённая.

4. Марга Гор - Зима
Солистка группы «Порт-о-Пренс» и одна из самых красивых рок-барышень Южного Урала черпала вдохновение в любви. Сочинённая в начале 90-х композиция была перзаписана в 2014 году и впервые представляется слушателям.

5. Валерий Каримов - Всё впереди
Лауреат музыкального фестиваля «Юрмала» и будущий солист групп «Арсенал» и «Аракс» Валерий Каримов умел писать жизнеутверждающие песни. А как он их исполнял вместе с командой лучших на тот момент инструменталистов Южного Урала!


Содержание:

Пластинка 1

Сторона 1

01. Томас - Слёзы дьявола (муз. и сл. А.Самойленко) (2:46)
02. Резиновый Дедушка - Соня Кривая (муз. и сл. Ю.Богатенкова) (4:48)
03. Тролль - Выключи свет (муз. и сл. А.Кацева) (3:10)
04. Пятая власть - Дорожная (А.Лапин - О.Лобастов) (3:55)
05. Здесь и сейчас - Скоро будет Новый год (О.Стерхов - К.Рубинский) (3:49)
06. Супергруппа - Тишина (муз. и сл. Л.Гурова) (4:37)

Сторона 2

07. Откровение - Я - пария (И.Каюмов - И.Степанов) (4:16)
08. Система и МС Кор - Порушка-Параня (муз. и сл. народные и MC Кор) (3:39)
09. Братья брата жениха - Вандефул лайф (муз. и сл. С.Кротова) (5:21)
10. Братья Енотовы - Было всё в жизни (В.Красюк - Л.Гуров) (3:16)
11. Возвращение - Танец огня на песке (Е.Корсунов - Е.Романов) (4:45)


Пластинка 2

Сторона 3

12. Небо-Небо - Влюблённые (муз. и сл. А.Гримберга) (4:11)
13. Другая жизнь - Женщина-блюз (И.Баланов - А.Самойлов, И.Баланов) (3:25)
14. Гарри Ананасов - Ясно солнышко (муз. и сл. В.Андрианова) (5:14)
15. Шуга - Уроки чистописания (муз. и сл. А.Баранникова) (3:23)
16. The Hands - Money and love (муз. и сл. Е.Пустового и А.Демича) (1:54)
17. The Wheels - I know what I need (муз. и сл. Е.Морозова) (2:33)

Сторона 4

18. Павел Столбов - Рак-отшельник (муз. и сл. Ю.Богатенкова) (3:08)
19. Чёрные брызги - Ероплан (муз. и сл. Д.Данилова) (5:43)
20. Детский мир - Мотылёк (муз. и сл. Р.Газалтдинова) (2:41)
21. Марта Гор - Зима (муз. и сл. О.Вашуриной) (4:15)
22. Валерий Каримов - Всё впереди (муз. и сл. В.Каримова) (6:52)

Продолжительность: 01:27:51

Продюсер Роман Грибанов

Оцифровал Андрей

Носитель: Double Vinyl LP
Год выхода: 2014
Издатель: Коллекция Южно-Уральской музыки
№ по каталогу: PCRGLP004
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 210 Мб
Челябинск. Рок (2014).rar

+lossless

5 комментариев :

  1. Уважаемый О6ОроТЕНЬ!
    Нельзя ли перезалить этот замечательный сборник? Почему-то "яди.диск" ничего не находит в своих закромах. Заранее огромное спасибо с Украины!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Да, ЯД, к большому сожалению, с украинскими операторами работает некорректно. Скажите, на какой обменник залить сборник, с удовольствием сделаю это :-)

      Удалить
    2. Огромное спасибо за столь быстрый ответ! Перезалейте на какой Вам будет угодно. Заранее спасибо! И вот побольше бы клипов, таких как "По цехам" и "Родные места". Привет с Украины.

      Удалить
  2. Еще раз - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    Удалось зацепить сборник в lossless.
    Еще раз благодарю за Вашу огромную работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, ну раз lossless удалось скачать, то мэпэзэ, думаю, заливать нет смысла) Вам спасибо за благодарности и хорошие отзывы, приятно знать, что мой скромный блог иногда бывает полезен хорошим людям)

      Удалить