четверг, 14 марта 2019 г.

Оркестр и вокальная группа «Диско» - Очень хорошо



Ленинградский оркестр «Диско» привлекает слушателей прежде всего высоким профессионализмом. Его руководитель - композитор Игорь Петренко прошёл большой путь джазового исполнительства (он играл на альтовом саксофоне в джаз-оркестре под руководством И.Вайнштейна, затем возглавлял эстрадный оркестр «Днiпро»). Упорная работа с оркестром и вокальным ансамблем над оригинальным, неповторимым звучанием популярных советских песен принесла коллективу заслуженную известность и позволила занять видное место в музыкальной жизни страны. Музыкантам, несомненно помогает и опыт работы, накопленный за годы существования оркестра, и большая музыкальная эрудиция.

Музыка в стиле «диско» впитывает в себя всё самое новое, самое яркое. В ней причудливо соединяются элементы импровизационного джаза и рок-формулы в ритмическом аккомпанементе, «интимное» напевание и броский сольный (а иногда и коллективный) вокал, акустическое звучание свинг-оркестра и электронные эффекты. Усложнённость оркестровой фактуры, резкая смена тембров, однако, никогда не нарушают симметрии, не «разрушают» куплетной формы, ибо «диско» - прежде всего музыка для танцев.

Аранжировщики И.Петренко и С.Ручинский не ограничились чисто танцевальной сферой. По-концертному ярко и торжественно аранжированы песни «Мосты Ленинграда» О.Хромушина и «Очень хорошо» А.Мажукова. Изобретательная полифония и свежая гармонизация по-новому тонко и любовно «высветили» русскую народную песню «Я на камушке сижу». А сколько остроумия вложено в бразильскую народную песню «Мгновение, стой». Лёгкое почти воздушное скольжение мелодической линии сменяется напряжённым скэтом (слоговый импровизационный вокал), витиеватый латиноамериканский орнамент то взрывается оркестровыми всплесками, то неожиданно умолкает, чтобы дать возможность мелодии «выписать» задумчивый и озорной контур. В традиционном «диско»-варианте звучат «Твой день» С.Касторского, по-джазовому напористо исполнены «Карнавал» Х.Тилоза и Д.Эллингтона, пьесы «Приглашение» Д.Ласта и С.Уандера и «Диско» М.Брекера.

Музыка «диско» - простая и весёлая, светлая и лирическая. Её цель - создать возможность общения, вызвать улыбку, дать людям радость. И с этой задачей прекрасно справляется молодой и популярный ленинградский коллектив музыкантов.
В.ФЕЙЕРТАГ

Содержание:

Сторона 1

01. Очень хорошо (А.Мажуков - Д.Усманов)
02. Мосты Ленинграда (О.Хромушин - Б.Гершт, Г.Прусов)
03. Родимый дом (В.Севастьянов - А.Ремицан)
04. Я на камушке сижу (русская нар. песня)
05. Море и ты (Браун - Левайн, русский текст А.Шутко)
06. Твой день (С.Касторский - В.Гин)

Сторона 2

07. Оркестр (Д.Девис)
08. Караван (X.Тизол, Д.Эллингтон)
09. Мгновенье, стой (бразильская нар. песня, русский текст О.Гарбатюка)
10. Приглашение (Дж.Ласт, С.Уандер)
11. Диско (М.Брекер)

Продолжительность: 00:35:46

Художественный руководитель Игорь Петренко

Обработки И.Петренко (1-4, 6, 8-11), С.Ручинского (5, 7).

Солисты: Владислав Качура (6), Александр Пашков (4), Игорь Петренко (вокальная импровизация «скэт») (10), Лина Стачинская (3), Лина Стачинская и Татьяна Горохова (9), Борис Кричевский (тромбон) (10), Сергей Ручинский (орган) (11)

Оцифровка: gar_kir
Обработка: Valera1194

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1980
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60-11581-82
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 89.7 Мб
Диско - Очень хорошо (1980).rar
+lossless от gar_kir (оригинал)
+lossless от Valera1194 (обработка)

Другая оцифровка
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 81.8 Мб
Оркестр и вокальная группа Диско.rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий