суббота, 15 июня 2019 г.

Изабелла Юрьева - Сердце моё



Изабелла Даниловна Юрьева (1902 - 2000)

...Молодая, красивая, необыкновенно обаятельная - такой она была в зените своей славы, такой ее навсегда запомнили поклонники.

У Изабеллы Юрьевой был от природы поставленный голос, неповторимая манера пения. Неустанная же работа над совершенствованием своих вокальных данных, вдумчивое отношение к каждому исполняемому произведению - будь то романс или незамысловатая песенка - все это, несомненно, способствовало успеху артистки на эстраде в течение почти сорока лет...

Юрьева - обладательница голоса редкостной красоты. Прекрасны в нем «верхи» - сильные, звонкие, заливистые, но не менее красив и нижний, грудной регистр - мягкий, сочный, певучий, выразительный.

Вокальное дарование Юрьевой проявилось рано. Петь она начала в Ленинграде, после переезда из Ростова-на-Дону, где прошли юные годы будущей певицы. После одного из выступлений на ленинградской эстраде о певице заговорили в музыкальных кругах, на нее обратили внимание специалисты вокала. Встреча с А.В. Таскиным (в прошлом аккомпаниатором Федора Шаляпина и знаменитой певицы Анастасии Вяльцевой) укрепили заветное желание девушки - стать артисткой.

С 1925 года Изабелла Юрьева в Москве. Уже первое выступление в Колонном зале Дома Союзов зарекомендовало ее как интересную певицу и открыло ей путь на столичную эстраду. От концерта к концерту ее популярность росла. В 1938 году она впервые записывается на грампластинку.

Стихией И. Юрьевой всегда был старинный русский романс, созданный русским талантом, с русской мелодией, русским поэтическим словом. И с романсом артистка не рассталась даже тогда, когда казалось, нет ему места среди светлой, звонкоголосой, зовущей вперед лирики, рожденной новой советской эпохой. В программу своих концертов Юрьева включала и цыганские песни, причем пела их с большим мастерством (за что ее даже называли «белой цыганкой»). И все же - не они составляли основу ее репертуара: романс всегда был душой ее выступлений...

В годы Великой Отечественной войны И. Юрьева часто выезжала на Карельский и Калининский фронты, пела на мобилизационных пунктах, в медсанбатах, госпиталях, нередко в непосредственной близости от мест сражения. Бойцы принимали ее восторженно.

...Свой последний сольный концерт Изабелла Юрьева дала в Ленинградском театре эстрады 5 апреля 1965 года. Не каждому из нас посчастливилось посетить ее выступления, слушать «живой» голос певицы. Но даже и по записям можно достаточно полно представить его своеобразие и красоту.

Виталий Донцов

***

Изабелла Юрьева - одна из самых ярких исполнительниц старинного романса. Слушая ее голос, ощущаешь непобедимое очарование простого и задушевного русского напева, всей гаммы связанных с ним чувств.

Семнадцатилетней девушкой юная певица приехала из Ростова-на-Дону в Ленинград, где ее дебют прошел с настоящим триумфом. А затем Изабелла Юрьева переехала в Москву, и скоро вся московская театральная публика знала это звучное имя.

Очарование юности, женственности и вместе с тем скромности сопровождало ее появление на сцене. Стройная с пышными светлыми волосами, Изабелла Даниловна была красивой и обаятельной женщиной без того привкуса эстрадного шика, которому порой оказывались близки некоторые певицы. Она была по природе хорошей актрисой и полностью владела секретом общения со зрителем. Изабелла Юрьева обращалась к залу, как будто доверяя ему чувства своих героинь, их переживания. Сильный, свободно льющийся, сохранявший особое своеобразие, редкий по красоте тембра голос певицы был особенно привлекателен на высоких, распевных нотах. Она привносила в пение собственное душевное богатство, чуткость к музыке и высокое представление о чувстве любви, углубляя несложный сюжет песни разнообразием и тонкостью музыкальных интонаций. В ее лучших песнях есть и ощущение образа, и характер, и неподдельность чувств. И поэтому лирическая героиня Юрьевой предстает искренней, полной достоинства женщиной.

Изабелла Юрьева пела старинные романсы, романсы XIX века и современные лирические песни. Встречались в ее репертуаре и цыганские романсы, исполняя их, певица так живо воссоздавала национальные народные интонации, что получила прозвание «белой цыганочки».

Есть у Изабеллы Юрьевой своя неповторимая «нота», выражающая душевную простоту и невинность, - свободная, «соловьиная» нота, близкая к открытому звучанию народного пения. Ею окрашены вольные и счастливые песни, в которых слышатся надежда и мечта.

Н. Велехова

Содержание:

01. Весенняя песенка (Я.Хаскин - И.Аркадьев)
02. О любви и дружбе (А.Тургелъ - И.Аркадьев)
03. Если можешь, прости (Г.Раймондо, обр. А.Островского - И.Аркадьев)
04. Синий платочек (Е.Петерсбургский - Я.Галицкий)
05. Золотая свадьба (А.Рассин - К.Берников)
06. Венгерская песня (слова П.Вернадского)
07. Я так любила вас (А.Гурилев - Я.Полонский)
08. Локон (В.Сидоров - С.Стрижов)
09. Сердце моё (обработка А.Ривчуна - О.Фадеева)
10. Я тебе ничего не скажу (Т.Толстая - А.Фет)
11. Караван (В.Прозоровский - В.Тимофеев)
12. Я жду тебя (обработка Е.Рохлина - Я.Вернадский)
13. На карнавале (И.Жак - А.Волков)
14. Жалобно стонет ветер осенний (Д.Михайлов - А.Пугачёв)
15. Нищая (А.Алябьев - П.Беранже, перевод Д.Ленского)
16. Он уехал (музыка и слова С.Донаурова)
17. Саша (Б.Фомин - П.Герман)
18. Спускалась ночная (музыка и слова С.Садовникова)
19. Бирюзовые колечки (цыганская таборная песня)
20. Капризная, упрямая (музыка и слова А.Карчевского)
21. Только раз бывают в жизни встречи (Б.Фомин - П.Герман)
22. Поверь (О.Фельцман - О.Фадеева)
23. Но я знаю, ты любишь другого (С.Чарский - И.Мятлев)

Продолжительность: 1:07:25

Инструментальный ансамбль п/у С. Кагана (1, 3, 4 - 6, 8)
С. Каган, фортепиано (2, 10, 11, 13, 17, 19, 20)
Инструментальный квартет Оркестра п/у Л. Утёсова (9)
М. Валовац, фортепиано (7)
Е. Рохлин, фортепиано (12, 15)
Е. Русанов, Р. Мелешко, гитары (14)
В. Поляков, Р. Мелешко, гитары (16)
Б. Кремотат, М. Минин, гитары (18, 21)
Оркестр п/у А. Бадхена (22)
Д. Ашкенази, фортепиано (23)

Записи 30-40-х годов.

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2000
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: MEL CD 60 00622
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 174 Мб
Изабелла Юрьева - Сердце моё (2000).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий