четверг, 6 июня 2019 г.

Николай Караченцов - Дорога к Пушкину



На этом диске записаны песни, посвященные Александру Сергеевичу Пушкину. Трудно поверить, но такого цельного песенного цикла, насколько мне известно, у нас до сих пор не было.

Неповторимый мир пушкинской поэзии вдохновлял великих творцов музыки Чайковского, Глинку, Мусоргского, Римского-Корсакова, Даргомыжского. Их произведения на пушкинские сюжеты давно стали непреходящей ценностью отечественной музыкальной культуры.

Вновь и вновь возвращаются к бессмертным пушкинским строкам и современные композиторы. Однако сам поэт редко становился героем музыкальных произведенных. Это и понятно - здесь неизмерим риск оказаться несостоятельным рядом с пленительным колдовством нашего великого поэта. И все же не робость, а дерзость способна вознаграждать художников. Речь идет не о расчетливой дерзости, речь - о чистой и истинной любви к поэту поэтов.

У каждого поколения, как, впрочем, и у каждого человека, свой Пушкин.

Поэт Владимир Гоцуленко и композитор Владимир Быстряков назвали свою работу просто и точно - «Дорога к Пушкину». Их песни, как перегоны между почтовыми станциями, приближают нас к «первой любви России». И эта дорога, ведущая в пушкинскую эпоху, устремлена вперед. И она бесконечна. «А если можно жить с оглядкою, иначе, заботясь лишь о том, чтоб дать душе покой, - скажите, отчего украдкою мы плачем над пушкинской строкой, над пушкинской строкой?»

Сквозная тема дороги в раздумьях о Пушкине выбрана весьма удачно. Она стала своеобразным символом сложных перипетий в трагической судьбе гения.

Трудно представить - как бесконечна
эта дорога в опальные дни.
Черное море... Черная речка...
Черные кони...
- Ну, с богом! Гони!

Владимир Гоцуленко - поэт большой, сложившийся, имеющий своего благодарного читателя, поэт открытой души. Он давно и вдумчиво работает над пушкинской темой. Ведь одна фальшивая нота может свести на нет все благие намерения. Но ему удается найти точные интонации и искренние слова.

У каждого своя дорога к Пушкину. Это еще раз доказал и композитор Владимир Быстряков. Он, автор популярных эстрадных песен и музыки ко многим спектаклям и кинофильмам, в этой работе раскрылся с неожиданной стороны. В. Быстряков сумел отыскать свои мелодии на стыке современной песни и традиционного классического романса, сумел как бы соединить век минувший с веком нынешним. Не потому ли так проникновенна его музыка, волнующая воображение и затрагивающая потаенные ощущения души?

Вообще мне кажется, что песенный цикл Владимира Гоцуленко и Владимира Быстрякова - тот редкий случай, когда слова и музыка не только совпадают по ритму чувства, по духовному настрою, по внутренней гармонии, но и но и органично дополняют друг друга. Несомненно и то, что замечательный актер театра и кино Николай Караченцов не только исполнитель песенного цикла, но и полноправный соавтор «Дороги к Пушкину».
ЮРИЙ БОНДАРЕВ

Содержание:

Сторона 1

01. Над Пушкинской строкой
02. Анна Керн
03. У цыганского шатра
04. Ожидание
05. В Михайловском
06. Тайна падающей звезды

Сторона 2

07. Прощание с Одессой
08. Исповедь
09. Песенка о дуэлях
10. Чёрный ворон кружит
11. Наталья Николаевна
12. Дорога

Продолжительность: 00:43:49

Вокальный цикл
Исполняет Николай Караченцов
Стихи Владимира Гоцуленко
Музыка Владимира Быстрякова

Владимир Быстряков - инструментальное сопровождение

Запись 1988 г.

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1982
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С90 27981 003
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 102 Мб
Николай Караченцов - Дорога к Пушкину (1988).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий