понедельник, 19 августа 2019 г.

Антология советского джаза. Выпуск 4. Игра на пальцах. Джаз-оркестр п/у Александра Цфасмана

Одним из ведущих джазовых коллективов 30-х годов, несомненно, был оркестр под управлением Александра Цфасмана. Современный музыковед Джеймс Коллиер в популярном историческом очерке «Cтановление джаза» называет руководителя этого ансамбля в числе наиболее известных в Советской России музыкантов довоенного времени, отмечая при этом «бурную манеру страйд» Цфасмана-пианиста.

Цфасмановский оркестр по праву считается одним из пионеров советского джаза. Созданный в декабре 1926 года (в первом составе играли семеро музыкантов), он с успехом выступал в Москве — поначалу в саду «Эрмитаж», затем в кинотеатрах и ресторанах, а с 1934 года, значительно обновленный и вдвое выросший, — на концертных площадках парка ЦДКА, в Колонном зале Дома Союзов. С ансамблем Цфасмана познакомились радиослушатели — он был первым джазом, что прозвучал в столичном эфире, тысячи зрителей аплодировали молодым музыкантам во время их первых гастролей по Волге, Кавказу, Средней Азии.

Изданный в 1935 году справочник «Театральная Москва» писал о коллективе Александра Цфасмана: «Основное внимание джаз уделяет музыкальной стороне исполняемого произведения. Наряду с бравурными фокстротами, джаз исполняет лирические произведения, доминирующие в репертуаре».

«Лирическая доминанта» в оркестре определялась прежде всего творчеством его руководителя — композитора и аранжировщика всего репертуара.

«Я родился 1 декабря (14 по новому стилю) 1906 года в городе Александровске (ныне Запорожье, УССР) Екатеринославской губернии в семье парикмахера, — писал Александр Наумович. — Отец мой очень любил музыку и играл по слуху на скрипке. Я начал учиться музыке с семи лет — сначала на скрипке, но после двухмесячных занятий оставил скрипку и через два года стал учиться на фортепиано. В конце 1917 года наша семья переехала в Нижний Новгород (ныне Горький), где я поступил на фортепианное отделение музыкального техникума по классу С. Г. Тиграновой. Многим я обязан Александру Александровичу Касьянову, у которого проходил гармонию и инструментовку.

Окончив в 1923 году техникум, переехал в Москву, где поступил на фортепианный факультет Московской консерватории по классу Феликса Михайловича Блуменфельда, у которого проучился семь лет. В 1930 году, осенью, я окончил консерваторию».

Эта страничка автобиографии ничем не предвещала «джазовое будущее» молодого музыканта. Джазом Цфасман увлекся в начале 20-х годов, уже будучи консерваторцем, и к этому времени относятся первые издания его фокстротов, эксцентрических танцев, вальсов-бостонов. Увлечение впоследствии вылилось в постоянную любовь к новому в ту пору виду музыкального творчества.

Начиная с 1926 года в течение более двух десятков лет Цфасман оставался руководителем джаз-оркестра. Менялись музыканты, ведомственная принадлежность коллектива, неизменным оставалось цфасмановское понимание джаза, который он не мыслил без жизнерадостности, лиризма и задушевности, ритмической интенсивности исполняемых произведений.

Внимательно следя за развитием мирового джаза, прежде всего — биг-бэнда, Цфасман и его ансамбль уже в 30-е годы дал разнообразные образцы стилевых джазовых разновидностей — от традиционного диксиленда до современного свинга с его заразительной пульсацией и особым тембровым колоритом, постоянно демонстрируя при этом высокий профессиональный уровень исполнительства.

Джаз Цфасмана нельзя спутать с другими оркестрами. И дело здесь не только в стабильном мастерстве его музыкантов. «Лица необщее выраженье» придавало цфасмановскому коллективу творчество его руководителя. Все, что выходило из-под пера Александра Цфасмана, — танцевальные пьесы, оркестровые фантазии, песни, все его композиции, отразившие поиски новых выразительных джазовых средств, — получало проверку практикой в возглавляемом им ансамбле. Сочинения Цфасмана определяли успех оркестра у многих поклонников джазовой музыки.

К этому стоит добавить одно: несомненным украшением цфасмановского джаза всегда был Александр Цфасман-пианист. Придя к самобытной, присущей ему манере исполнения, сочетавшей острую ритмичность с виртуозным пианистическим мастерством, Цфасман восхищал слушателей многочисленными и разнообразными соло в оркестровых пьесах и песнях, фортепианными композициями, звучавшими в сопровождении ритм-группы.

На пластинке «Игра на пальцах», не повторяющей вышедших ранее дисков (М60 36589 003 и М60 40409 003), представлены записи джаз-оркестра под управлением Александра Цфасмана, сделанные в 30-е годы.

Фокстрот «Я люблю танцевать» и танго «Случайная встреча» записаны 28 июля 1938 года — в период, когда Цфасман со своим коллективом вступил в полосу активного сотрудничества с Грампласттрестом. За предшествовавший семилетний перерыв в грамзаписях не только произошло накопление репертуара, но и возникло качественно новое звучание оркестра, выросшего от «семерки» до биг-бэнда.

Во второй половине 30-х годов в джазе Цфасмана играли: Александр Цфасман — дирижер и пианист, Николай Бучкин, Андрей Романенко, Михаил Фрумкин — трубы, Иван Ключинский, Анатолий Миловидов — тромбоны, Николай Буров, Михаил Ланцман, Александр Ривчун — саксофоны, Лев Беймшлаг, Исаак Робей — скрипки, Игорь Гладков — аккордеон, Иван Бачеев — ударные. Упомянутый выше справочник «Театральная Москва» называет также в числе цфасмановских музыкантов П. Гутовского, В. Косака, В. Познякова, Г. Фонкача, И. Хозановского и др.

Слоу-фокс «Как же мне забыть» и танго «Тебя здесь нет», записанные в Октябрьском зале Дома Союзов 11 мая 1938 года, — образцы плодотворного содружества оркестра с начинавшим в те годы певцом Павлом Михайловым. Не придавая большого значения текстам исполняемых Михайловым песенок (в роли «поэта» порой выступал сам Цфасман), руководитель оркестра ценил подвижность михайловского голоса, мягкость его исполнения, задушевность, с особой полнотой раскрывшуюся в лирических сочинениях. «На Михайлова» Цфасман писал аранжировки, для него подбирал репертуар. Чрезвычайно требовательному к музыкальной стороне каждого произведения Цфасману было близко и понятно трудолюбие певца, его стремление добиться наилучшего результата. Так, 5 августа 1939 года Павел Михайлов долго не покидал студию Дома звукозаписи, напевая один за другим варианты песенки-фокстрота «Лодочка», пока вместе с композитором не пришел к выводу, что пятый вариант (он и воспроизводится на нашей пластинке) можно признать удовлетворительным.

Слоу-фокс «Хлопок», как и последующие записи, вошедшие в программу пластинки, сделаны после того, как Александр Цфасман в 1939 году возглавил джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета. На этом посту он бессменно оставался вплоть до 1946 года.

К концу 30-х годов состав джаз-оркестра ВРК был следующим: Александр Цфасман — дирижер, пианист, Виктор Быков, Марк Савыкин — трубы, Иосиф Давид, Тойво Кохонен, Михаил Фурсиков — тромбоны, Александр Ривчун — альт-саксофон, Борис Гольдберг, Александр Савонин — тенор-саксофоны, Аркадий Тевлин — баритон-саксофон, Владимир Дьяконов, Аркадий Зарапин, Борис Колотухин — скрипки, Тофик Кулиев — рояль, Борис Фельдман — гитара, банджо, Семен Чанышев — контрабас, Лаци Олах — ударные.

В студии Фабрики звукозаписи Всесоюзного радиокомитета, которая в конце 30-х годов наладила собственное производство граммофонных пластинок, Цфасман со своим ансамблем сделал несколько записей. Среди них фокстроты «Парень с юга», «Свидание с любимой», вальс-бостон «Лунный вечер». Первый примечателен тем, что певческую сольную партию в нем исполняет сам Александр Цфасман.

Известную джазовую пьесу Хоуги Кармайкла «Мерцающие звезды» Цфасман записал в своей аранжировке 30 мая 1939 года. Соло трубы — Виктор Быков.

Популярный в 30-х годах эстрадный певец Аркадий Погодин не был постоянным солистом джаз-оркестра Всесоюзного радиокомитета, он выступал с ним по радио и на концертах, принимал участие в гастрольных турне. Из исполненных Погодиным для пластинок песен в танцевальных ритмах в программе представлены два произведения — слоу-фокс «Песня любви» и танго «Я жду письма» (записаны 21 марта и 9 июня 1939 года).

Танцевальная пьеса Букинса «Сны» и фортепианное «Попурри фокстротов» зафиксированы Фабрикой звукозаписи Всесоюзного радиокомитета специально для аппарата «Говорящая бумага» — технической новинки 30-х годов. Изготовление фонограмм при этом происходило в несколько этапов: сначала произведение записывалось оптическим способом на кинопленку, затем переводилось на литографский камень, с которого после обработки и шла печать на бумажные ленты — так же, как сегодня еще печатают порой книжные иллюстрации. При помощи фотоэлемента аппарат «Говорящая бумага» «считывал» одну за другой 8 звуковых дорожек бумажной ленты и, хотя качественные показатели печатных фонограмм были хуже пластиночных, давал невиданную в те времена возможность — слушать программу без остановок в течение 30 — 40 минут!

Ныне, спустя более сорока лет после своего рождения, «Говорящая бумага» вновь зазвучала. Восстановленный инженером Всесоюзной студии грамзаписи Александром Мельниковым аппарат позволил воспроизвести в «Антологии» произведения, никогда прежде не появлявшиеся на пластинках.

Глеб Скороходов

***

Предыдущие выпуски «Антологии советского джаза»:

М60 45827 006 «Первые шаги». Записи 20—30-х годов.
М60 46115 001 «Голубая ночь». Джаз-оркестр п/у Я. Скоморовского. Записи 30-х годов.
М60 46471 007 «Парад». Записи 30-х годов.

***

Содержание:

Сторона 1

01. Джаз-оркестр п/у А.Цфасмана - Я люблю танцевать (обр. А.Цфасмана) (7237 - 1938 г.)
02. Павел Михайлов - Случайная встреча (А.Цфасман - И.Альвак) (7236 - 1938 г.)
03. Павел Михайлов - Как же мне забыть (музыка и слова А.Цфасмана) (6992 - 1938 г.)
04. Павел Михайлов - Тебя здесь нет (обр. и сл. А.Цфасмана) (6993 - 1938 г.)
05. Джаз-оркестр п/у А.Цфасмана - Свидание с любимой (обр. А.Цфасмана) (ФЗЗ 702 - 1940 г.)
06. Павел Михайлов - Лодочка (А.Цфасман - А.Лугин) (9303 - 1939 г.)
07. Джаз-оркестр п/у А.Цфасмана - Хлопок (обр. А.Цфасмана) (8484 - 1939 г.)

Сторона 2

08. Джаз-оркестр п/у А.Цфасмана - Парень с юга (обр. А.Цфасмана) (ФЗЗ 210 - 1939 г.)
09. Джаз-оркестр п/у А.Цфасмана - Мерцающие звёзды (X.Кармайкл) (9108 - 1939 г.)
10. Джаз-оркестр п/у А.Цфасмана - Лунный вечер (А.Цфасман) (ФЗЗ - 1940 г.)
11. Аркадий Погодин - Песня любви (музыка и сл. А.Цфасмана) (8155 - 1939 г.)
12. Аркадий Погодин - Я жду письма (А.Цфасман - В.Трофимов) (9231 - 1939 г.)
13. Джаз-оркестр п/у А.Цфасмана - Попурри фокстротов (А.Цфасман) (ФГБ 10 - 1939 г.)
14. Джаз-оркестр п/у А.Цфасмана - Сны (Букине) (ФГБ 10 - 1939 г.)

Продолжительность: 00:40:51

Джаз-оркестр под управлением Александра Цфасмана

Солисты: Павел Михайлов (2-4, 6), Аркадий Погодин (11, 12).

Записи Грампласттреста, Фабрики грамз. Всесоюз. радиоком. 1938 (1-4), 1939 (6-9,11-14), 1940 (5,10) гг.

Оцифровал gar_kir

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1985
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: М60 46561 006
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 92 Мб
Антология Советского Джаза 4. Игра на пальцах (1985).rar

+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий