вторник, 24 декабря 2019 г.

Именем любви. Песни на стихи Анатолия Поперечного



ПЕСНЯ — ЭТО СУДЬБА

Анатолий Поперечный пришел в песню уже сложившимся поэтом, со своим, присущим только ему видением мира, с неистовой красочностью образов, метафор, воспевающий в поэмах и стихах характеры сильные, значительные. Однако уже о первых книгах поэта известный критик Ал. Михайлов писал так: «Песенное начало — одна из фамильных черт поэзии Поперечного. А с песенным началом так хорошо согласуется сказочность, выдумка и волшебство...»

И вот — случайная встреча с А. Долуханяном. В результате творческого содружества поэта и композитора из стихотворения А. Поперечного «Солдатка» рождается песня «Рязанские мадонны». Драматично, талантливо исполненная Людмилой Зыкиной, песня эта обошла всю страну, широко зазвучала повсюду — ив Японии, и во Франции, и даже в далекой Австралии. Людей взволновала судьба простой русской женщины, мученически вынесшей все тяготы войны, сохранившей святую преданность Отчизне, верность любимому...

Сем поэт всем своим песенным творчеством утверждает: песня, большая, широкая, выстраданная сердцем, — это судьба, судьба прежде всего человека, судьба иногда целого поколения.

А самая лучшая песня — всегда впереди, к ней идешь всю жизнь. Еще в детстве поэт любил слушать русские, украинские песни, что ему певали мать, тетки. Простота и напевность западали в душу, вызревали, чтоб спустя много лет обернуться стихами, песенными образами.

И ныне широко звучат и популярны у нас в стране и за ее пределами такие песни Анатолия Поперечного, как «Соловьиная роща», «Малиновки за-слыша голосок», «Девушка из Полесья», «Русская природа» и другие.

Пластинка «Именем любви» — своеобразный творческий отчет поэта. Здесь и новые песни, но уже нашедшие пути к сердцам людей, такие, как «Трава у дома», «Белый аист», «Глухариная заря». Это песни о Родине, о любви к отчей земле, к людям, к природе, к женщине.

Владимир Шаинский,
лауреат Государственной премии СССР, лауреат
премии Ленинского комсомола, композитор

Содержание:

Сторона 1

01. Ансамбль «Земляне» - Трава у дома (В.Мигуля)
02. Иосиф Кобзон - С первого взгляда (В.Гамалия)
03. Ансамбль «Сябры» - Глухариная заря (О.Иванов)
04. Лев Лещенко - Белый аист (Э.Ханок)
05. Ольга Зарубина - По ягоды (Б.Емельянов)
06. Ансамбль «Верасы» - Малиновки заслыша голосок (Э.Ханок)

Сторона 2

07. Лев Лещенко - Соловьиная роща (Д.Тухманов)
08. Ансамбль «Оризонт» - Ожидание любви (А.Журбин)
09. Ансамбль «Сябры» - Лесная колдунья (О.Иванов)
10. Мовсар Минцаев - Именем любви (А.Мажуков)

Продолжительность: 00:39:32

Записи 1980-1983 гг.

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1984
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 20811 006
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 96.1 Мб
Анатолий Поперечный - Именем любви (1984).rar
+lossless от koloboga

Комментариев нет :

Отправить комментарий