суббота, 25 января 2020 г.

Мелодии и песни Станислава Пожлакова



Предлагаемая вашему вниманию пластинка посвящена творчеству ленинградского композитора Станислава Пожлакова. Среди певцов вы услышите самого автора, и это вполне закономерно: С. Пожлаков нередко выступает на эстраде с исполнением собственных песен.

У Пожлакова своя манера пения, отражающая в какой-то мере особенности его композиторского стиля. В доверительности, непритязательности его исполнения — врожденный артистизм и обаяние.

В 1963 году появилась и сразу же привлекла внимание песня «Топ, топ, топает малыш». Вскоре ее добрую, светлую и простую мелодию можно было услышать повсюду, по мало кто знал тогда, что автор, этой песни — Станислав Пожлаков.

С тех пор одна за другой стали появляться новые песни Пожлакова — в то время оркестранта, а затем — руководителя оркестра, человека, увлекавшегося вначале эстрадной инструментальной музыкой больше, чем вокальной. Вскоре и о нём заговорили как о композиторе, но особой известностью имя его не пользовалось. И вдруг, словно в фокусе ярких прожекторов, вспыхнула песня «Ребята 70-й широты». Это было, как говорят, абсолютно точное «попадание»: песня не просто прижилась, она полюбилась, молодежь ее приняла как свою. Ее успех свидетельствовал о том, что такого песню ждали, и это ощутил и почувствовал композитор. Любопытно, что сам С. Пожлаков не называет ее сегодня в числе лучших, не считает и характерной для себя. И действительно, если проследить дальнейшее развитие его творчества, можно убедиться, что Пожлакову меньше всего свойственны бурная темпераментность, задор, «спортивность» молодежных песен. Его излюбленная сфера — углубленная лирика, высокая романтика баллады. Кстати, о балладе. Этот жанр не часто появлялся на эстрадной музыке; казалось он ей и не свойствен. Успех, который выпал на долю «Солнечной баллады» С. Пожлакова (стихи Л. Лучина) в исполнении Эдуарда Хиля, изменил это представление.

С 1966 года Станислав Пожлаков становится одним из ведущих композиторов только что созданного Ленинградского Мюзик-холла, активно и плодотворно работает с главным дирижером С. К. Горковенко.

С оркестром Мюзик-холла под управлением С. Горковенко записано большинство песен, которые звучат на этой пластинке. Это, в основном, песни, созданные сравнительно недавно. Песни более раннего периода записаны с оркестром Ленинградского радио и телевидения под управлением заслуженного деятеля искусств РСФСР А. А. Владимирцова, дирижера и композитора, неутомимого пропагандиста творчества ленинградских авторов.

Исполнители песен — ведущие мастера ленинградской эстрады Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, солист Ленинградского Мюзик-холла Сергей Захаров, известная слушателям по ансамблю «Петрушка», выступающая теперь в качестве солистки молодая ленинградская певица Елена Дриацкая. И, как мы уже говорили, среди исполнителей — сам автор песен, композитор Станислав Пожлаков.

Г.Лавашева

Содержание:

Сторона 1

01. Вокальный ансамбль Ленинградского государственного мюзик-холла - Балтийский ветер (А.Азизов)
02. Станислав Пожлаков и Елена Дриацкая - Качели (Г.Горбовский)
03. Эдита Пьеха - Ветреный день (Г.Горбовский)
04. Сергей Захаров - Пора любви (песня Логинова из спектакля «От сердца к сердцу») (Г.Горбовский)
05. Эдита Пьеха и Андрей Аникин - Мужчинам (Л.Щипахина)

Сторона 2

06. Станислав Пожлаков - Следы на земле (Г.Горбовский)
07. Мария Кодряну - Песня о нежности (Л.Лучкин)
08. Эстрадный оркестр Ленинградского радио - Выходной день (обработка А.Козловского)
09. Е.Новикова и Н.Фокина - Лирический дуэт (вокализ)
10. Эдита Пьеха - Зачем снятся сны (Р.Рождественский)

Продолжительность: 00:34:14

Композитор Станислав Пожлаков

Оркестр Ленинградского государственного мюзик-холла, дирижер Станислав Горковенко (1-5)
Инструментальный квартет «Камертон» п/у Юрия Рейтмана (6)
Эстрадный оркестр Ленинградского радио, дирижер А. Козловский (7, 9)
Эстрадный оркестр Ленинградского радио, дирижер Александр Владимирцов (8)
Ансамбль «Дружба» п/у Александра Броневицкого (10)

Оцифровал Аndy

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1976
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60-07193-94
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 86.1 Мб
Станислав Пожлаков - Мелодии и песни (1976).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий