воскресенье, 11 октября 2020 г.

Николай Соловьёв - Дарите женщинам цветы


На этой пластинке представлены лирические песни советских композиторов. Их поет Николай Соловьев — певец, наделенный мужественным, сильным голосом и большим сценическим обаянием. Он давно привлекает симпатии слушателей непринужденной простотой манер, артистичностью, той особой, изнутри идущей активной интонацией, которая присутствует почти во всех исполняемых им произведениях. 

Песни о любви, которые он поет, это, в основном, «счастливые» песни, хотя и герои их - люди разные и сюжеты этих песен несхожи. И все же это «счастливые» песни, потому что артист поет о любви, потому что вместе с героями верит в ее всепобеждающую и радостную силу. 

Лучшей из таких песен, прочно закрепившихся в репертуаре Николая Соловьева, стала песня В. Дмитриева «Счастливый день». И не случайно именно она принесла артисту первый успех на Международном песенном фестивале в г. Ростоке (ГДР), где он был удостоен звания лауреата. 

К песне Николай Соловьев пришел не сразу.  Его студенческие годы связаны с музыкальным училищем и консерваторией г. Саратова. Будучи студентом, он поет на сцене Саратовского оперного театра. Затем — работа в Ленинградском театре музыкальной комедии. 

Ленинград принес радость общения с интересными композиторами. Тесная творческая дружба надолго связала молодого певца с Владимиром Дмитриевым. Николай Соловьев участвовал в его первой оперетте «Ночной незнакомец», а затем стал первым исполнителем многих его песен. 

Любителям оперного искусства Соловьев хорошо знаком как солист Музыкального академического театра имени народных артистов К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. На сцене этого театра он исполнил несколько партий. Одна из лучших его работ - д'Артаньян в опере М. Вайнберга «Любовь д'Артаньяна» (по мотивам «Трех мушкетеров» А. Дюма). 

Некоторое время Н. Соловьеву удавалось сочетать работу в театре с активной концертной деятельностью. И все же песня становится главным делом его жизни. Ее неотразимое воздействие на аудиторию, богатейшие возможности, которые дает работа в песенном жанре, более непосредственный, чем в театре, контакт со слушателем, свободный выбор репертуара, сотрудничество с интересными авторами, возможность более полного самовыражения — как часто эти привлекательные факторы оказываются решающими в судьбе артиста, который приходит на эстраду из театра. 

Так случилось и с Николаем Соловьевым, Он становится солистом Росконцерта, безраздельно посвятив себя песне. 

И все же многим, очень многим он обязан театру. Исполнительская культура, умение в эстрадной песне сохранить благородную певческую манеру, придать песне выразительную значительность — именно от театра те лучшие качества, которые мы ценим в Николае Соловьеве, исполнителе песен советских композиторов. 

Ольга Молчанова

Содержание:

Сторона 1

01. Дарите женщинам цветы (Б.Ривчун - В.Гин)
02. Подари мне лето (В.Дмитриев - М.Пляцковский)
03. Любовь как свет звезды (А.Арутюнов - В.Семернин)
04. Признание (М.Болотин - В.Харитонов)
05. Этажи (М.Болотин - Ю.Каменецкий)
06. Любовь с тобой (А.Замшев - И.Кашежева)

Сторона 2

07. Это так (Е.Барыбин - М.Рябинин)
08. Давай помолчим (В.Лозовой - А.Дементьев)
09. У любви заката нет (В.Мигуля - Ю.Гарин)
10. Дорога к счастью (В.Мигуля - И.Кохановский)
11. Что со мной ты сделала (Р.Майоров - М.Пляцковский)
12. Не напрасно дана любовь (Р.Майоров - И.Кохановский)

Продолжительность: 00:37:07

Вокальный квартет «Советская песня» (1—5, 7, 9)
Эстрадный оркестр п/у Ю. Силантьева (1, 5, 7, 9, 11, 12)
Ансамбль «Мелодия» п/у Г. Гараняна (2—4, 6, 8, 10)

Оцифровал koloboga

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1978
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: C60-07769-70
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 90.8 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий