воскресенье, 25 октября 2020 г.

Звёзды болгарской эстрады поют песни Тончо Русева


Заслуженный артист Народной Республики Болгарии Тончо Русев – один из популярных композиторов, автор эстрадных песен. Более двух десятков лет они звучат на концертной эстраде и по радио, в телевизионных передачах и с граммофонных пластинок. Песни Тончо Русева получили широкое признание не только в Болгарии: многие из них входят в репертуар известных зарубежных исполнителей.

Он родился в г. Бургасе, окончил Болгарскую государственную консерваторию в Софии, работал в симфонических и эстрадных оркестрах. С 1980 года возглавляет эстрадный оркестр Болгарии.

Впервые с песнями Тончо Русева слушатели познакомились в 1959 году. С тех пор его творчество заняло прочное место в болгарском песенном искусстве. Своеобразен и богат музыкальный язык композитора. Его песни отличаются многообразием настроений, глубиной чувств, современным ритмом и богатством мелодики. Они удивительно красивы, выразительны. Это живая и искренняя музыка.

Несколько лет подряд Союз болгарских композиторов присуждает Т. Русеву первую премию за лучшую эстрадную песню. Его песням неоднократно присуждались первые премии и на международном фестивале «Золотой Орфей». Он является обладателем премий на фестивалях в Чили (1973 г.), Токио (1973 г.), Париже (1974 г.). В 1980 году за песню «Может быть», прозвучавшую на Дрезденском фестивале, он удостаивается первой премии.

Песни Т. Русева записываются на грампластинки не только в социалистических странах, но и в Греции, Турции, ФРГ, Англии, Швеции, Франции. Завоевали они любовь и признание и у многомиллионной аудитории советских слушателей. Их поют многие советские артисты.

Бедрос Киркоров,
лауреат международных конкурсов.

Содержание:

Сторона 1

01. Лили Иванова - Приди, любовь (Н.Захариева)
02. Эмил Димитров - Уже поздно (И.Буржев)
03. Мими Иванова и Развигор Попов - Здравствуй вместо прощай (В.Влчев)
04. Васил Найденов - О любви по телефону (В.Влчев)
05. Стефка Берова и Йордан Марчинков - Самая лучшая сирень (Н.Влчев)

Сторона 2

06. Дуэт «Ритон» - Необманутые чувства (Д.Ценов)
07. Доника Венкова - Под синим инжиром (В.Влчев)
08. Орлин Горанов - Просто песня (И.Буржев)
09. Катя Филипова - Ах, только не забвения (К.Донкова)
10. Ансамбль «Сверчки» - Цветелина (Д.Ценов)

Продолжительность: 00:38:06

На болгарском языке

Композитор Т.Русев

Оркестр Болгарского радио и телевидения под управлением Вилли Казасяна

Запись 1983 г.

Оцифровал ur7

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1983
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 19573 006
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 90 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий