воскресенье, 10 января 2021 г.

Группа «Дети» - Дети


Сначала было много чая, музыки «Битлз» и трехкомнатная квартира, любезно предоставляемая родителями Петра. Пока они отсутствовали, в ней царили акустические инструменты, экспромты-монологи пародийного содержания.

Но вот кто-то берет аккорд.
Ага, а вот это будет уже песня!
Например:
«Настал момент — я на свет появился,
Настал момент — на работу пошел...»

Когда контуры песни проясняются, включается пульт и восьмиканальный магнитофон «Plotnicow». Пошла работа на запись, сопровождаемая беготней на кухню за чаем и на улицу за «Космосом» и «Беломором». Самые умные — это Рома с Петей, они очень долго спорят со ссылками на классиков, после, прижав уши, записывают основные функциональные партии. На каком-то этапе к дуэту присоединяется Игорь со своим японским клавикордом. Следом за ним Леня с Димой — духовая секция — и Саша, настоящий живой ударник! Как правило, аранжировка каждой песни осуществляется по принципу радуги, где ни один цвет не повторяется дважды и «тянется» от недели до года. Скорее всего эта кристаллизация и есть своеобразный поиск «философского камня», применимый к условиям жизни, близким рок-н-роллу.

Рекомендуемая вам пластинка включает в себя своеобразный „Greatest Hits" группы «Дети». В нее входят переписанные заново и с лучшим качеством боевики из их первого полудомашнего альбома «Кесарево сечение» (1987 г.): «Все, я сказал!», «Пол Маккартни» и фолк-рок-небылица «Воздухоплаватели». В числе относительно новых — специально подобранные по звуку и слову «Три аккорда», «Могилки», «Окоп», «Русалка», «BACH», «Кто это сделал?» и «Осел». Часть их, несомненно, интересна как новый качественный виток отечественной поп-музыки, а, например, «Могилки» и «Русалка» по своей сути оригинально воссоздают дух и стержень русского лирического эпоса в лучших традициях А. К. Толстого и В. А. Жуковского.

А. Барановский

Содержание:

Сторона 1

01. Воздухоплаватели
02. Пол Маккартни
03. Окоп
04. Всё, я сказал!
05. Осёл

Сторона 2

06. Кто это сделал?
07. Bach
08. Три аккорда
09. Русалка
10. Могилки

Продолжительность: 00:38:44

Музыка и слова П.Струкова, Р.Капорина.

Роман Капорин - вокал, саксофон, гитара, флейты, фортепиано, бас-гитара, балалайка
Пётр Струков - вокал, шитара, балалайка
Игорь Рудик - клавишные, вокал
Дмитрий Ларионов - тромбон, вокал
Леонид Терентьев - саксофон, кларнет, вокал
Александр Воробьёв - ударные

Запись осуществлена в Молодежном творческом центре «Рок-клуб» О.Мелик-Пашаева.

Запись 1989 года

Оцифровал fontanis

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1990
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 29429 008
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 95.3 Мб



Комментариев нет :

Отправить комментарий