воскресенье, 17 января 2021 г.

Группа «Мистер Твистер» - Мистер Твистер


Эй, ребята! Это событие — первая пластинка с записью музыки рокабилли в стране! Еще один пробел в нашей музыкальной истории восполнен: «Мелодия» представляет московскую рокабилли-группу «Мистер Твистер».

Мне пришлось присутствовать при записи этого альбома. Там была настоящая рок-н-ролльная атмосфера, студия готова была взорваться от зажигательного ритма, как на концерте. Рокабилли нельзя играть без горячей любви к этой музыке, а любовь «Твистера» к рок-н-роллу беспредельна. Исполнители получают удовольствие от своей музыки не меньше, чем их слушатели, заряжая всех искренностью и настоящим роковым «драйвом». Звукорежиссёры не в силах были удержаться под его напором, прищёлкивали пальцами и напевали куски мелодий.

Но главным был дух. Дух РОК-Н-РОЛЛА. Слушая горячую, наполненную танцевальным битом музыку, я вернулся в 50-е годы, когда мы подпольно слушали боевики Билла Хэйли и Литтл Ричарда, не в силах понять, как можно так играть?! Для «Мистера Твистера» здесь секретов нет. Они познали суть и форму рок-н-ролла, и доказательство тому — этот диск.

Термин «рокабилли» малоизвестен у нас в стране. Музыковеды считали стилем рокабилли одну из пяти разновидностей раннего рок-н-ролла, соединившую в себе многие черты чёрного ритм-энд-блюза и белого Кантри-энд-вестерн. Тогда эту музыку начали играть Карл Перкинз, Элвис Пресли (в начале своей долгой карьеры), Джерри Ли Льюис, Эдди Кокрэйн, Джин Винсент, Бадди Холли, Рой Орбисон и другие. Сейчас критики стали называть словом рокабилли всё, что касается раннего рок-н-ролла, и часть современной музыки, развивающую традиции и музыкальный язык оригинального рок-н-ролла. Нынешние рок-энциклопедии утверждают, что рокабилли – это самый чистый рок-н-ролл.

Музыканты «Мистера Твистера» отдали дань рок-классике, используя известные темы: ритм-энд-блюзовый хит 1954 года Биг Джо Тёрнера "Shake, Rattle and Roll", «перехваченный» пионером рок-н-ролла Биллом Хейли и превращённый им в рок-бестселлер; и «Рок-терапия», к которой ребята написали свой текст.

Но этот альбом — не выражение ностальгии, многие исполнители во всем мире играют эту живую, современную музыку. То боевая и задиристая, то добрая и романтичная, она одинаково радует и нынешних подростков, и их родителей, лихо отплясывавших в «роковые пятидесятые».

Итак, возьмите скорей пластинку и поставьте на свой проигрыватель. Не пожалеете.

В. Хачкинаев

Содержание:

Сторона 1

01. Давай! (В.Дорохов - В.Лысенко)
02. Мы расстались (музыка и слова В.Дорохова)
03. Блюз для Ю. (музыка и слова О.Усманова)
04. Рок вокруг дискотеки (музыка и слова В.Дорохова)
05. Страна нежности (музыка и слова В.Дорохова)
06. Shake, Rattle & Roll (C.Calhoun)
07. Вечер рок-н-ролла (музыка и слова В.Дорохова)

Сторона 2

08. Рокабилли-рок (музыка и слова В.Дорохова, В.Лысенко, О.Усманова)
09. Рок-н-ролл без валидола (В.Дорохов - О.Усманов)
10. Блюз пухлых рук (музыка и слова В.Дорохова)
11. Арбатский Шаффл (О.Усманов - В.Лысенко)
12. Московские ночи (музыка и слова В.Дорохова)
13. Рок-терапия (М.Субоцкий - О.Усманов)
14. У самого синего моря (Я.Миягава - Л.Дербенев)
15. Я часто слышу (вопрос) (музыка и слова В.Дорохова)

Продолжительность: 00:40:35

Запись осуществлена в молодежном творческом центре «Рок-клуб» О.Мелик-Пашаева.
Звукорежиссер А.Кальянов

Запись 1989 года.

Оцифровал Hecaxappp

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1990
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 29661 008
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 97.7 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий