вторник, 12 января 2021 г.

Ноль - Песня о безответной любви к Родине


«Песня о безответной любви к Родине» — это четвёртый студийный альбом легендарной группы «Ноль». Записан летом 1991 года на петербургской Независимой студии На Фонтанке. Издавался на компакт-дисках, магнитофонных кассетах и виниловых пластинках.

Информация об альбоме
Альбом «Ноль» «Песня о безответной любви к Родине» включает все главные хиты коллектива. Во многом благодаря этой работе группа вошла в так называемый первый эшелон русского рока. Однако воспользоваться славой в полной мере музыкантам не удалось из-за трагических событий, произошедших с Федором Чистяковым.

Помимо участников основного состава «Ноля» в записи пластинки принимали участие музыканты группы «АукцЫон» Павел Литвинов, сыгравший на перкуссии практически во всех песнях, и Николай Рубанов, чей саксофон украшает композицию «Ехали по улице трамваи». Клипы были сняты на произведения «Иду, курю», «Песня о настоящем индейце» и «Человек и кошка».

Варианты издания альбома
Релиз альбома состоялся в 1991 году. На виниловых пластинках его выпустила компания FeeLee. Тот же лейбл в 1993 году переиздал работу на CD, дополнив оригинальный материал бонусами «Доктор Хайдер» и «Вперед болты». Издание вышло в двух вариантах оформления: упрощенном и подарочном (формат digipack).

В 2003 году запись переиздаёт компания «Отделение Выход», причём впервые в качестве источника использована оригинальная фонограмма. Материал прошел процедуру реставрации, которую выполнил звукорежиссер Евгений Гапеев. Вместо бонусов предыдущего издания добавлены новые – треки «Я.Т.Е.Б.Я.Л.Ю.Б.Л.Ю» и демо-версии «Ты – тормоз» и «Человек и кошка».

Виниловая пластинка
Первое виниловое издание включает в себя только девять оригинальных треков. Визуально это простой диск-гигант черного цвета, упакованный в стандартный конверт. Новое издания альбома «Песня о безответной любви к Родине» на виниле появилось в 2012 году. Диск-гигант белого цвета. Релиз осуществила компания «Мирумир». Тип упаковки – разворотный конверт. Оригинальный материал дополнен бонусом «Я.Т.Е.Б.Я.Л.Ю.Б.Л.Ю».

Содержание:

Сторона 1

01. Этот русский Rock-n-roll (5:29)
02. Ехали по улице трамваи (5:25)
03. Улица Ленина (5:39)
04. Цикорий (3:10)

Сторона 2

06. Иду, курю (3:37)
07. Песня о настоящем индейце (4:31) *
08. Ты - тормоз (3:25) **
09. Песня о безответной любви к Родине (0:45)
10. Человек и Кошка (3:57) ***
11. Я.Л.Ю.Б.Л.Ю.Т.Е.Б.Я. (3:44)

Продолжительность: 00:39:43

Все песни - Фёдор Чистяков, кроме:
* - Чистяков - Пётр Струков
** - Ф.Чистяков - Николаев
*** - Чистяков - Стариков

В записи принимали участие:
Федор Чистяков - баян, вокал
Алексей Николаев - балалайка, перкуссия (6,7), барабаны (8,11)
Дмитрий Гусаков - бас
Георгий Стариков - электрические и акустические гитары

А также:
Павел Литвинов - перкуссия (1-4, 6, 7)
Николай Рубанов – саксофон (2)

Запись сделана в Независимой Музыкальной Студии на Фонтанке (Санкт-Петербург) летом 1991 года.

Звукооперировали: Вадим Рокицкий, Ясин Тропилло, Владимир Коровин.

Оцифровал Oleg39

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 2012
Издатель: Мирумир
№ по каталогу: MIR 100380
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 97.6 Мб

2 комментария :