воскресенье, 8 мая 2011 г.

Людмила Зыкина - Песни о космонавтах


21 апреля 1971 г. к 10-летию юбилея легендарного полёта Юрия Гагарина в концертном зале «Октябрь» состоялась премьера новой программы Людмилы Зыкиной – «Героям космоса посвящается». В этой программе впервые в исполнении певицы прозвучали песни А. Пахмутовой их цикла «Созвездие Гагарина».

В творчестве композитора они явились продолжением «лётной» темы, начатой в таких известных и любимых народом песнях, как «Обнимая небо», «На взлёт», «Мы учим летать самолёты», Нежность».

Созданные близкими друзьями Юрия Алексеевича  - Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым пять песен, составляющие цикл «Созвездие Гагарина», рождены любовью и болью. Зазвучав на радио и телевидении, в записи на грампластинке, эти песни стартовали к людям, чтобы поведать им, каким был этот замечательный человек, рассказать о том, как любят и помнят его друзья, как дороги им каждое его слово, его жест, его улыбка… Вот что писала Александра Пахмутова о своём замысле, о тех чувствах и мыслях, которые переполняли её сердце: «Когда-нибудь люди назовут его светлым именем новые звёзды, и не в поэтическом воображении, а наяву засияет над нашей Землёй созвездие Гагарина. О нём будут написаны книги и сложены легенды. А эти первые песни будут просто воспоминанием о нём…»

Однако песни А. Пахмутовой о Ю. Гагарине – нечто большее, чем просто воспоминание: автору удалось запечатлеть в них живой, многогранный, обаятельный образ героя и человека.

Предлагаемая вниманию слушателей пластинка включает три песни из цикла «Созвездие Гагарина». Голос Людмилы Зыкиной, тёплый, задушевный, как бы олицетворяет в них общенародные чувства и переживания.

Наряду с песнями Пахмутовой Зыкина включила в свою программу и другие песни о космосе. Это завоевавшие широкую популярность «Я – Земля» В. Мурадели на стихи Е. Долмаговского , «По космосу пешком» А. Долуханяна на стихи И. Морозова, «Жила девчонка на земле» А. Бабаева, посвящённая Валентине Терешковой, и «Звёздам навстречу» А. Г. Новикова (две последние – на стихи В. Харитонова).

Г. БОРИСОВА


Голос Людмилы Зыкиной знают повсюду. Его отличают из тысячи других в самых отдаленных уголках нашей необъятной страны. Торжественный и светлый, широкий и сильный, нежный и трепетный, неповторимый зыкинский голос. Это уже очень много — не часто природа наделяет человека таким сокровищем. И этого, однако, мало. Мало, чтобы быть не просто певицей, но художником.

Я убежден Людмила Зыкина — явление в нашем сегодняшнем искусстве. Это крупная личность, яркая индивидуальность. Ее многогранность, непохожесть трудно поддаются классификации. Она может очень многое. Замечательно исполняет песни советских композиторов, поразительно поет старинные и современные русские народные песни, знает бесчисленное количество плачей, причетов, страданий, запевок, с энтузиазмом участвует в премьере нового вокально-симфонического произведения.

Мы часто обращаемся к слову «талант», чтобы образовать от него прилагательное «талантливый», ставшее чуть ли не обязательным для любой рецензии. Но, говоря о Л. Зыкиной, мне хочется с особым смыслом произнести это слово. Именно талант характеризует все сделанное ею в искусстве. Именно талант освещает каждое ее выступление.

Удивительно своеобразна и современна манера ее пения. Мы явственно слышим отголоски старинных традиций русского сольного женского музицирования: наверное, что-то «зыкинское» было в голосах предков наших сказительниц, деревенских плакальщиц — эпическое спокойствие и какая-то щемящая, отчаянная «бабья» нота. Но мы определенно слышим и интонации сегодняшней России, то, что характеризует неизменное развитие народного, доказывает, что понятие это всегда находится в движении, не стоит на месте.

Представляется интересным и умение Л. Зыкиной разукрасить мелодию, инкрустировать ее, расписать узорами. Прием этот тоже в старых традициях русской народной музыки, но в голосе Зыкиной он приобретает такую естественность, что кажется ею рожденным. Подобное «соучастие» в творчестве — дело чрезвычайно тонкое, тактичное, требующее абсолютного вкуса. Артистка обладает и этим редким даром.

К исполнительской манере певицы надо отнести и постоянную внутреннюю наполненность, содержательность. Каждая нота в ее голосе буквально удваивает, утраивает свое значение. Не случайно поэтому то напряженное внимание, которое всегда царит в зале, когда поет Людмила Зыкина. А каким смыслом наполняет певица каждую фразу народной песни, плача! По праву можно отнести к ней слова Гоголя, что «самые обыкновенные предметы... облекаются невыразимою поэзией».

Мне дважды довелось работать с Л. Зыкиной (она участвовала в исполнении двух моих ораторий, где спела партии, специально для нее написанные). И должен сказать, что первое из чувств, испытанных мною в репетиционных буднях от общения с актрисой, было чувство удивления. Так всегда удивляет талант, этим он отличается от обыденности. Голосовые возможности ее оказались поистине неисчерпаемыми. В новом, непривычном для себя жанре, столкнувшись с труднейшей в техническом отношении вокальной партией, она показала мудрость, зрелость, умение быстро ориентироваться.

Вообще артистичность – качество, присущее ей чрезвычайно. Конечно, каждое публичное выступление сопровождается у нее обычным предконцертным волнением, здесь она не представляет собой исключения. Но сцена всегда преображает ее, вселяет уверенность, непоколебимость в ее творческой правоте.

Я убежден, что еще много советских композиторов будут писать и писать для Зыкиной, так как в лице ее они имеют заинтересованного пропагандиста и чуткого соавтора. Убежден, что впереди ее ждут новые открытия – так много заложено в ней природой. Но и то, что уже сделано Людмилой Зыкиной, – в первую очередь ее концертные программы «Песни советских композиторов», «Тебе, женщина!» (к 50-летию Советской власти), «Старинные русские народные песни», удостоенные Ленинской премии, – заслуживают этой самой высокой оценки.

РОДИОН ЩЕДРИН

Содержание:

Сторона 1. Песни о космонавтах

01. Созвездие Гагарина (А.Пахмутова - Н.Добронравов)
02. Смоленская дорога (А.Пахмутова - Н.Добронравов)
03. Как нас Юра в полёт провожал (А.Пахмутова - Н.Добронравов)
04. Я - Земля (В.Мурадели - Е.Долматовский)
05. По космосу пешком (А.Долуханян - И.Морозов)
06. Жила девчонка на земле (А.Бабаев - В.Харитонов)
07. Звёздам навстречу (А.Г.Новиков - В.Харитонов)

Сторона 2

08. Я пою о Москве (С.Туликов - Ю.Полухин)
09. Русская песня (А.Пахмутова - Е.Долматовский)
10. Ты скажи, Волга-матушка (Г.Пономаренко - П.Рублёв)
11. Песня о моей России (Е.Жарковский - Э.Михайлов)
12. Звёзды России (М.Фрадкин - П.Леонидов)
13. Песня зазвучала (Н.Кутузов - В.Алатырцев)

Продолжительность: 00:43:10

Государственный академический русский народный оркестр имени Н. Осипова
Дирижёр В. Дубровский

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1971
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: СМ 02895-6
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 100 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий