четверг, 2 декабря 2010 г.

Максим Трофименко и группа ДКФ

Максим Трофименко - культовая рок-фигура Стерлитамака 90-х, наряду с Глебом Чичко и Владимиром Кротовым.
О кассете группы ДКФ, помню, говорили как о легенде. По рукам ходили запиленные копии альбома Dum Spiro Spero с далеко не лучшим качеством звука (данную оцифровку и выкладываю). У меня вот до сих пор хранится эта кассета, хотя я так и не стал фанатом группы...

Из статьи Сергея Звягинцева ТРИ СТЕРЛЯДИ 90-Х ГОДОВ (Глеб Чичко, Владимир Кротов, Максим Трофименко):

Что бы ни говорили, но первая половина 90-х была и остаётся наиболее интересной музыкальной эпохой в истории Стерлитамака. Как человек, обладающий наиболее полной информацией об этом времени, могу авторитетно заявить, что почти все знаменательные события, происходившие в это время, были так или иначе связаны с вышеперечисленными именами.

ГЛЕБ - личность полумифическая, давно уже обросшая всевозможными легендами и небылицами, а потому требует описательного подхода. Про него обязательно надо рассказывать. За свою жизнь я написал о нем не менее пяти статей.
Авторскую правку оставляю за собой.
КРОТОВ – человек-сфинкс. Он весь загадка, и разгадать её, по видимому, не дано никому, включая его самого. В одном из уфимских интервью он как-то сказал : «Зачем вы задаёте все эти вопросы? Прочтите мои стихи – я весь в них».
МАКС – он всегда был отличным рассказчиком, человеком, который может найти общий язык со всеми – от последнего дворового жлоба до министра. Чтобы понять, его надо слушать.

Макс никогда не менял названия группы, зато составы ДКФ менялись чуть ли не каждый год. В `94-м они наконец-то записывают первый (и последний) полноценный альбом «Dum Spiro Spero», после чего совершают героический поступок, выехав на гастроли за пределы Башкирии. С пользой, кстати - на фестивале в Ростове-на-Дону они берут второе место (вслед за НОГУ СВЕЛО (!)), а затем даже умудряются выступить в знаменитом питерском «Там-Таме» (Стараниями Юрия Шевчука). Пик их популярности приходится на `95-`96 г.г., когда состав усилился отличным гитаристом Айдаром (вторым) и ударником Андрюхой Бен-Ганом (экс-НЕКРОПОЛЬ). Второй альбом, который они писали почти год, так и не вышел. Активно сотрудничал Макс и с Кротовым. Еще в 1994-м они выпустили совместный мини-альбом, в который вошло шесть песен. Отдельно стоит упомянуть их концерт 13 июня 1996 г., который должен был состояться в СГПИ под соусом «Ельцин - наш президент». Так вот - его запретили ! (Башкирия тогда входила в т.н. «Красный пояс» и голосовала за Зюганова). И это несмотря на афиши, билеты и поддержку прессы. Выход был найден - в тот же день, но на полчаса позже, состоялся один из самых запоминающихся концертов - «На развалинах» - в строящемся здании корпуса ТЭФ СГПИ. Народу было человек семьдесят. Макс и Кротов посвятили этот концерт борцам за свободу Ирландии. Им помогали Дюша, Айрат и братья Зимаковы (Диман и Толик). Как и для Кротова, для Макса всё закончилось в `98-м. После этого была попытка записать альбом (сделано 5 вещей в студии Бориса Абашкина при содействии Зимакова, Дюши и Володи Пастухова (экс-АГОНИЯ)), но безуспешно. В `99-м он уезжает в Питер, ненадолго возвращается (последний его акустический концерт был 14.11.2000 г. в СГПИ), затем следы его теряются. Кто-то видел его на Грушинском фестивале (2001 г.), еще кто-то - в Питере. В последний раз его видели весной 2002-го в Москве, зверски избитого скинхэдами. Может, ещё объявится - будем надеяться на лучшее. Вот так.













На фото: Зимаков, Владимир Кротов, Макс Трофименко и Айрат Сагитов

Максим Трофименко и группа "ДКФ" - Dum Spiro Spero:
01. Мёртвый город
02. Рисованный Мир
03. Ближе
04. Дверь распахни
05. Корешок
06. Старая сказка
07. Утоли жажду
08. Dum Spiro Spero
09. Реаниматор
10. Фламинго
11. Ника (Если бы знать)

Носитель: Audio Tape
Год выхода: 1994
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 65 Мб

ДКФ.rar

7 комментариев :

  1. Спасибо. Давно ищу этот альбом. Ностальгия по прошедшей молодости...

    ОтветитьУдалить
  2. Где же он подлец, Макс??? Кто знает???

    ОтветитьУдалить
  3. а где басист??

    ОтветитьУдалить
  4. Макс, это Леха Еремкин. Ищу тебя.

    ОтветитьУдалить
  5. помню его выступление в сорокалетке. он весь в белом.помню его в каморке что за актовым залом сгпи.где вы легенды 90-х?

    ОтветитьУдалить
  6. Судя по всему, Макса искать больше не следует. Был бы жив, вспомнил бы про друзей.
    Московские "коллеги с Арбата" его опрокинули, когда он стал им в тягость. Моё мнение.

    ОтветитьУдалить