суббота, 9 марта 2019 г.

Гюлли Чохели - Тополиный пух



Когда в 1967 году Гюлли Чохели пригласили выступить на фестивале в Сопоте, зрители и жюри встретились не с начинающей дебютанткой, а с опытной певицей, подлинным мастером. Ее яркая музыкальность, артистический талант покорили слушателей: единодушным решением жюри ей, как лучшей исполнительнице, был присужден первый приз.

«Сегодня Чохели представляет собой редкий малокультивируемый у нас тип эстрадной певицы - писал рецензент журнала «Театр» незадолго до ее выступления в Сопоте, — с наших подмостков почти совсем ушли яркий демократизм, народная стихия. Всем этим Чохели владеет в совершенстве. Это и есть ее артистическая и, по всей вероятности, человеческая сущность».

Чохели родилась в Тбилиси, в актерской семье. Ее мать, актриса театра комедии им. В.Абашидзе рано пробудила интерес девочки к музыке, искусству, к сцене. «Я пою с детства, - говорит Гюлли, - и никогда не представляла себе жизнь без песни».

Гюлли училась в школы-десятилетке при Тбилисской консерватории по классу фортепиано, а последние два года занимались пением. В 15 - 16 лет - первые пробы сил на эстраде, первые публичные выступлении в джазе п/у Г.Габескирия.

В 1956 году молодая певица получает приглашение в оркестр Эдди Рознера, затем в течение нескольких лет она выступала с оркестром Олега Лундстрема.

Годы работы в этих коллективах дали ей многое, у каждого из этих мастеров Гюлли сумела взять все, что ей было необходимо, чтобы найти свой путь в искусстве: у Рознера - яркую эстрадность, у Лундстрема - тонкое понимание природы джаза. «Оттого певица так хорошо чувствует себя в современных ритмах... В ее исполнении бразильской босса-новы, югославской песни в ритме халли-галли, финского шейка - свобода и легкость и то же яркое, солнечное, народное восприятие мира. Она непринужденно подтанцовывает, чтобы четче подчеркнуть прелесть притягательного ритма, и зал с радостью отвечает ее просьбе хлопать в такт, и дай только волю - ноги сами понесли бы в круг.
Корни успеха Гюлли в таком репертуаре - это не только ее дар ритмического и вокального перевоплощения, это мироощущение нашедшего себя...»

С 1963 года Гюлли Чохели - солистка Грузинской государственной филармонии, выступает с сольными концертами в сопровождении ансамбля «Чанги» (чанги - название старинного грузинского инструмента), а через три года к ней приходят первые серьезные победы. Сначала на Международном джаз-фестивале «Таллин-67», на фестивале в Сопоте, а затем в Праге на международном фестивале, где она принимала участие в «Дне советского джаза».

Чохели гастролирует с концертами по стране и за рубежом, выступает по радио и телевидению. И при этом - повседневно, кропотливо работает над новыми песнями. А их у Гюлли немало.

Что же поет Гюлли Чохели? «Прежде всего песни грузинских композиторов, - говорит она, - я люблю их и постоянно включаю в репертуар».

И действительно, в грузинских песнях ее голос льется легко и свободно, в них ярче обнаруживаются ее вокальные возможности, красота звука, широкий диапазон, чистейшая интонация.

Своеобразно звучат в исполнении Чохели и лирические эстрадные песни. Яркий темперамент, неповторимая индивидуальность артистки придают этим песням неожиданную окраску, прелесть новизны. Послушайте, как исполняет она «Тополиный пух» Ю.Саульского или «Все повторится» Е.Стихина, и вы убедитесь в этом.

Однако думается, что подлинная стихия Чохели - песни драматического содержания. Свидетельство тому песня М.Минкова «Электра». Кажется, что в ней звучит горе народа, запечатленное в образе героини греческой трагедии.
Великолепна Чохели и в джазовых произведениях. Певица с ее тонким ритмическим даром отлично чувствует природу джаза, с блеском справляясь с труднейшими вокальными пассажами, рожденными импровизационной манерой, причудливым переплетением ритмов.

Что бы ни исполняла Чохели, в каждую из песен она вкладывает все силы своей души. «Когда я слышу, как поет Гюлли Чохели, - говорит Микаэл Таривердиев, - мне кажется, что она заново рождается с каждой песней. Я всегда поражаюсь, когда слушаю ее в концерте. Где же берутся силы и эмоции для того, чтобы начать следующую? Но, наверное, в этой полной отдаче каждый раз, в каждой песне и заключается успех Гюлли Чохели на концертной эстраде».

Содержание:

Сторона 1

01. Тополиный пух (Ю.Саульский - П.Леонидов)
02. На свидании (О.Тевдорадзе - И.Нонешвили)
03. Уже (автор неизвестен - русский текст В.Орлова)
04. Манана (А.Раквиашвили - Т.Цагурия)
05. Листопад (Н.Гигаури - Г.Цагурия)
06. Взгляд любви (Бахарах)
07. Солнце — мой друг (В.Азарашвили - М.Поцхишвили)

Сторона 2

08. Песня, гитара и я (Ю.Антонов - И.Безладнова)
09. Возвращайся ко мне (Е.Стихин - А.Поперечный)
10. Рязанская рябина (Е.Стихин - А.Поперечный)
11. Всё повторится (Е.Стихин - Г.Поженян)
12. Монолог Электры (М.Минков - Г.Шергова)

Продолжительность: 00:39:53

На русском грузинском (2, 4, 5, 7), английском (6) и русском языках

Инструментальный ансамбль «Чанги» (5, 6, 8, 10)
Эстрадный оркестр

Оцифровал Hecaxappp

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1971
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: Д 030759-60
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 99 Мб
Гюлли Чохели - Тополиный пух (1971).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий