воскресенье, 7 марта 2021 г.

Дмитрий Атовмян - Соло для оркестра (Серия «Подлинная история отечественной лёгкой музыки»)

Дорогие друзья! 

Музыка, представленная на этом диске, должна была быть издана в 1991 году - в виде виниловой пластинки фирмы "Мелодия". Уже были подписаны соответствующие бумаги, был подготовлен макет обложки с фотографией и сопроводительными текстами; пленка с записью вот-вот должна была отправиться на завод... 

Эта пластинка непременно бы вышла, - если бы именно тогда, летом 1991 года, фирма "Мелодия" не прекратила свое существование, - с непредсказуемой и катастрофической внезапностью. 

Автор "Соло для оркестра" до конца жизни не возвращался к этой теме: не пытался отыскать пропавшую пленку, не особо берег аудиокассету с записью, и материалы для оформления пластинки забросил на антресоли... 

Дмитрий Атовмян, написавший музыку к десяткам фильмов и телесериалов, известный по сотням блистательных аранжировок, - не слишком верил в то, что когда-нибудь будет услышан как "настоящий" композитор. 

По-моему он был не прав.

Анна Кагарлицкая 

***

Дмитрий Атовмян мастерски разрабатывает ту линию в музыке, где переплетаются идеи джазового музицирования, опыты рок-музыки с созвучным им поискам в области симфонической музыки. Высокий профессионализм, отличный вкус, подлинное владение оркестром (всегда блистательная партитура) дают возможность Дмитрию Атовмяну решать самые сложные и увлекательные творческие задачи, будь то небольшая пьеса или развернутая поэма.

В начале диска представлены две композиции: "Марина" и "Молитва". Они не случайно объединены. Именно в них сказывается намерение автора средствами, принадлежащими как бы разным жанрам, объединить их одной оркестровой философской идеей. Глубина и искренность высказывания, удивительное совпадение всех средств, выбранных автором для осуществления своей идеи, относят эти произведения к разряду подлинных творческих удач композитора. 

Другая сторона более "демократичная" по музыкальному языку, но и здесь партитуры сочинений столь разнообразны, изобретательны и по тембровым находкам, и по развитию материала, что можно только поражаться оркестровому остроумию автора. Лучшим примером этого является аранжировка "Шести фрагментов" из известного мюзикла Джона Кэндера "Кабаре".

Мне представляется чрезвычайно важным в наши дни, когда инвазия рок-музыки (не лучшими своими образцами) захлестнула нашу эстраду и эфир, когда такие понятия как профессионализм, вкус и ответственность за "создаваемый звук" многими утеряны (а еще многими так и не приобретены) - что Дмитрий Атовмян и некоторые его коллеги по жанру, в котором они работают сохраняют верность подлинным музыкальным ценностям. 

Народный артист СССР,
Лауреат Ленинской и Государственной премий,
композитор Андрей Эшпай,
1991 г.

Содержание:

Соло для оркестра. Музыка Дмитрия Атовмяна

01. Марина (памяти М.Орбелян)
02. Интродукция и Молитва
03. Возвращение в сад «Эрмитаж»
04. Шесть фрагментов из мюзикла «Кабаре» (Дж.Кэндер)
05. Цвет папоротника

Bonus: Фрагменты сюиты «Знаки Зодиака»

06. Скорпион
07. Водолей
08. Весы

Продолжительность: 00:44:21

Ансамбль «Мелодия», художественный руководитель Борис Фрумкин 
Симфонический оркестр Министерства культуры СССР
Дирижер Дмитрий Атовмян
Александр Закарян, сопрано-саксофон (1)
Сергей Гурбелошвили, тенор-саксофон (3)
Александр Сипягин, труба (5)
Запись 1990 г.

Треки 6, 8. Запись 1988 г.
Государственный эстрадный оркестр РСФСР
Дирижер Д. Атовмян
Трек 7. Запись 1986 г.
С. Гурбелошвили, сопрано-саксофон
Ансамбль «Мелодия», художественный руководитель Б.Фрумкин

Все треки, кроме № 7, публикуются впервые
Трек № 4 записан по просьбе тренера Т.А.Тарасовой для выступления Н.Бестемъяновой и А.Букина

В основу оформления диска положено оформление обложки не вышедшей в 1991 г. виниловой пластинки «Соло для оркестра»

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2005
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: MEL CD 60 01027
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 102 Мб

1 комментарий :