воскресенье, 17 марта 2019 г.

Место встречи. Дискотека. Выпуск 3

Левон Варданян сделал свои первые записи в 1985 году. С 1986 года он выступает на профессиональном сцене. Большинство его композиций написаны и исполняются в стиле, включающем элементы распространенной популярной музыки в сочетании со стилем рок-музыки. Песни Левона Варданяна, основанные на песенных традициях советской эстрады, национального музыкального творчества, пользуются успехом у слушателей различных возрастов и музыкальных интересов.

Первое выступление группы «Ночной проспект» состоялось в Москве весной 1985 года. Московские любители молодежной популярной музыки познакомились с новым стилем и манерой исполнения «в стиле легкой музыки». Как правило, исполнители этого направления, возраст которых, как и их слушателей, не превышает 20 - 25 лет, стремятся сделать музыкально-выразительные средства рока близкими и понятными своим слушателям. Характерным является приобщение молодых слушателем к песням, мелодиям и стилистике советской эстрады конца 50-х - начала 60-х годов. Музыканты стараются имитировать звучание инструментов и манеру звукозаписи тех лет. «Ночной проспект» - коллектив не профессиональный, в его составе студенты и аспиранты московских вузов и научных учреждений. Авторами многих композиций являются Алексей Борисов (вокал, гитара) и Иван Соколовский (электронные ударные, клавишные).

Московский певец, композитор и музыкант Виктор Аникиенко долгое время работал с ансамблем «Пламя». Песня «Думай сам» написана в спортивно-танцевальном стиле брейк-данс, причем к ритму электронных ударных добавлена ритмическая основа танцевального стиля «рэггей». Эта попытка удалась музыкантам Виктору Аникиенко (бас-гитара, вокал), Валерию Шаповалову (гитара) и Ивану Евдокимову (синтезатор, электронные ударные).

Певец, композитор и поэт Валерий Шаповалов с 1968 года работал с различными эстрадными коллективами. С 1986 года он выступает самостоятельно, исполняя собственные произведения. Его стиль охватывает музыкальные направления от рок-н-ролла до музыки «кантри». Фирма «Мелодия» записала его сольный диск «Звездный свет» (С60 25251 001).

В 1981 году ленинградский самодеятельный коллектив «Пикник» обратил на себя внимание манерой выражения своих мыслей, ставившей в тупик любого, кто пытался разобраться в том, что за всем этим кроется. Постепенно из текстов песен стали исчезать напыщенность и надуманность, абстракционизм поэтического и музыкального мышления отошел назад, уступив место реальному и повседневному. В 1986 году «Пикник» стал профессиональной группой, В его составе Эдмунд Шклярский (руководитель, гитара, вокал), Виктор Евсеев (бас-гитара, вокал), Сергей Воронин (клавишные), Юрий Ключанцев (саксофон, клавишные), Александр Савельев (гитара, клавишные), Вадим Пономарев (ударные, электронные ударные).

Киевский певец и композитор Тарас Петриненко представлен своей песней «Я скоро вернусь».

Песни молодого автора и исполнителя Игоря Саруханова «Московский простор», «Позади крутой поворот», «Маскарад», «Слово в слово», «Аисты» и другие сразу привлекли к себе внимание. Их включили в свои репертуары советские и зарубежные исполнители. В 1987 году на прилавках магазинов грампластинок появится первый диск Игоря Саруханова «Если нам по пути» (С60 25249 003).

В 1986 году фирма «Мелодия» выпустила пластинку группы «Машина времени» «В добрый час» (С60 24865 005). Готовятся к производству новые записи этого коллектива.

Подготовлена пластинка и Вячеслава Малежика «Кафе «Саквояж» (С60 25127 000), которая знакомит слушателей с новыми работами этого популярного автора.

Американскую певицу Уитни Хьюстон по праву можно назвать лучшей певицей зарубежной популярной музыки 1986 года. В этом же году с ней познакомились слушатели и нашей страны.

Песня другой американской певицы Дайэн Уорвик «Вот для чего нужны друзья», исполненная ею со своими друзьями Стиви Вандером, Элтоном Джоном и Клайдис Найт, прозвучала в конце 1985 года в поддержку международной кампании по сбору средств на борьбу с «болезнью века СПИД».

В заключение данной программы мы предлагаем запись английской группы «Шедоуз», долгие годы выступавшей с Клиффом Ричардом и записавшей с ним 14 пластинок.

Мы благодарим за полученные отзывы, которые помогут нам в составлении последующих выпусков серии «Место встречи».

Артур Макарьев

Содержание:

Сторона 1

01. Левон Варданян - Песенка про лень (Музыка и слова Л.Варданяна)
02. Группа «Ночной проспект» - Каникулы (Музыка и слова А.Борисова)
03. Виктор Аникеенко - Думай сам (П.Марвин - А.Макарьев)
04. Валерий Шаповалов - Песенка без слов (В.Шаповалов)
05. Группа «Ночной проспект» - Антидискотечная песня (Музыка и слова А.Борисова)
06. Группа «Пикник» - Я почти итальянец (Музыка и слова Э.Шкловского)
07. Тарас Петриненко - Я скоро вернусь (Музыка и слова Т.Петриненко)

Сторона 2

08. Игорь Саруханов - Что, где, когда (И.Саруханов - А.Новиков)
09. Группа «Машина времени» - Кошка, которая гуляет сама по себе (Муз. и сл. А.Макаревича)
10. Вячеслав Малежик - Лилипутик (В.Малежик - Ю.Мориц)
11. Вячеслав Малежик - Любите сказки (Музыка и слова В.Малежика)
12. Игорь Саруханов - Любовь (И.Саруханов - И.Шаферан)
13. Уитни Хьюстон - Внезапно (М.Массер - Дж.Осборн)
14. Дайэн Уорвик - Вот для чего нужны друзья (К.Байер Загер - Б.Бакарах)
15. Группа «Весёлые ребята» - Автомобили (В.Матецкий - М.Шабров)
16. Валерий Шаповалов - Звёздный свет (Музыка и слова В.Шаповалова)
17. Группа «Шедоуз» - Волшебная лампа (Б.Велч)

Продолжительность: 00:41:47

Автор и ведущий Артур Макарьев

Запись 1986 г.

Оцифровал Валерий Маслов

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1987
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 25389 004
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 100 Мб
Место встречи. Выпуск 3 (1987).rar

+lossless от Ryukenden

Оцифровал Павел Смирнов
Формат: MP3 192 kbps
Размер файла: 59.2 Мб
Место встречи. Выпуск 3.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий