четверг, 1 декабря 2011 г.

Валерий Шаповалов - Звёздный свет



Московские любители рок-музыки старших поколений, услышав сегодня имя Валерия Шаповалова, улыбнутся, на память придет 1968 год, популярное в то время у молодежи кафе «Времена года», группа «Москвичи», певец и гитарист 18-летний Валерий Шаповалов. Сегодня мы уже степенные люди - инженеры, рабочие, научные работники, но увлечение рок-музыкой осталось, память постоянно возвращает нас назад лет этак на 20.

Александр Градский, Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Вячеслав Малежик, группы «Сокол», «Москвичи», «Ребята», «Мозаика» в памяти все по-прежнему молоды, уверены в себе, готовы в любой момент отстаивать свои убеждения. А музыка тех лет? С незатейливыми мелодиями и простейшими аранжировками. Тексты нередко состояли из одного куплета с неоднократно повторяющимся припевом. Популярность огромная: школьники старших классов, студенты готовы были ехать в любой конец Москвы, а иногда и за город, чтобы услышать полюбившихся исполнителей. В конце 60-х - в начале 70-х годов многие любители становятся профессионалами.

Не стал исключением и Валерий Шаповалов, с конца 1968 года он на профессиональной сцене, выступает с различными эстрадными коллективами в качестве гитариста, бас-гитариста, ударника. В начале 80-х годов он работает в ансамбле «Пламя», В 1983 году впервые начинает писать свои песни, с 1986 года исполняя их самостоятельно. Сегодня Валерий Шаповалов - это вполне сложившийся композитор и музыкант. Его стиль - сочетание различных музыкальных направлений от рок-н-ролла до музыки «кантри».

Поэзия Шаповалова - это мир очень молодого человека, только начинающего задумываться над своим местом в жизни, порой не открывшего для себя большой поэзии, лежащей за рамками школьной программы. Его стихи выражают настроение человека, решившего провести вечер в дискотеке. Их образы часто сатиричны, но не злобны, не насмешливы. И ловишь себя на мысли, что подпеваешь Шаповалову вместе со своими повзрослевшими детьми, которым сегодня примерно столько же, сколько было Валере Шаповалову почти 20 лет назад.
Артур Макарьев

Содержание:

Сторона 1

01. Звёздный свет
02. Дорога
03. На белом коне
04. Трапеза
05. Бесконечность

Сторона 2

06. На том берегу
07. Телефон
08. Проснулся я «Tonight»
09. Стриж
10. Прощай

Продолжительность: 00:33:38

Музыка и слова В. Шаповалова

В. Шаповалов - электрогитара, акустическая гитара, стилл-гитара, банджо
И. Евдокимов - клавишные
П. Подгородецкий - Rhodes piano

Запись 1986 г.

Дополнения:
Валерий Шаповалов - Гроза
Валерий Шаповалов - Песенка без слов
Валерий Шаповалов - Рок-лаборатория

Оцифровал mihal-yakov-05

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1987
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 25251 001
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 104 Мб
Валерий Шаповалов - Звёздный свет (1987).rar
+lossless

Другая оцифровка
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 82.9 Мб
Валерий Шаповалов - Звёздный свет.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий