понедельник, 28 ноября 2016 г.

Вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль» - Зимы и вёсны



На V Всесоюзном конкурсе артистов эстрады (1974 г.) первой премии был удостоен вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль». Вот что писал о молодом коллективе народный артист РСФСР Никита Владимирович Богословский:

«Мне предстоит сейчас рассказать об одном явлении искусства, к которому я с чистым сердцем могу применить все превосходные степени. Речь идет о вокально-инструментальном ансамбле Челябинской филармонии «Ариэль». Созданный пять лет назад, этот коллектив в шесть человек теперь прочно встал на ноги и превратился под руководством молодого музыканта Валерия Ярушина в профессиональный молодежный ансамбль высокого класса и вкуса и, что главное, с отчетливо выраженной индивидуальностью.

Будучи членом жюри проводившегося в прошлом году V Всесоюзного конкурса артистов эстрады, я был свидетелем и участником многих горячих споров по поводу присуждения премий тому или иному артисту или коллективу. И только в отношении «Ариэля» спора не было - все голосовали единодушно за первую премию.

Чем же выделяется этот ансамбль из числа других, представляющих столь популярный среди б молодежи жанр? В исполнительском отношении, как я уже говорил. - абсолютно профессиональное владение как голосами, так и инструментами. В отношении репертуара — явная, постоянная приверженность к русской народной мелодии. Мы знаем немало блей такого типа, их связь с народной мелодикой неоднократно приводила к успеху.

Но никогда еще до «Ариэля» мне не приходилось наблюдать такого бережного отношения именно к русской песне, талантливого обогащения первоисточника современными гармониями и ритмами, нисколько не компрометирующими чистоту и ясность народного мелоса. Слушая фантазии па темы песен «Отдавали молоду» и «Не улетай, лебедушка», произведения сложной формы, с широко развитыми темами, созданные Валерием Ярушиным, с радостью замечаешь, что традиционные инструменты (рояль, три гитары, электроорган и ударные) умело и к месту воспроизводят тембровое звучание таких исконно русских инструментов, как гармонь, балалайка, рожок. А голосовая партитура обработок по своим гармониям, ритмам и исполнительской манере весьма близка к традициям народного русского хорового пения. Все это в сочетании звучит удивительно свежо!

Обращаясь к современным песням. «Ариэль» интерпретирует их тоже всегда по-разному, непременно исходя из смыслового и идейного содержания произведения и строго сохраняя мелодическую ткань обрабатывает материал, не нарушая стилистики и индивидуальных особенностей языка автора.
«Ариэль» - юноша из мифа, осуществивший романтическую мечту научиться летать, свободно паить в небесах.
Высокого полёта тебе, «Ариэль!

Никита Богословский,
народный артист РСФСР

Содержание:

Сторона 1

01. Зимы и вёсны (Музыка и слова В.Ярушина)
02. Где ждёт любовь (Музыка и слова А.Богословского)
03. Старая пластинка (Н.Богословский - Я.Родионов)
04. Парафраз на тему русской народной песни «Отдавали молоду» (В.Ярушин)

Сторона 2

05. Любите струны гитар (В.Ярушин - В.Колтунов)
06. Тишина (Музыка и слова Л.Гурова)
07. Светлое воспоминание (Л.Лядова - И.Берендгоф)
08. Маленькая история (Музыка и слова В.Ярушина)
09. Орган в ночи (Р.Паулс - Д.Авотыня, перевод Л.Азаровой)

Продолжительность: 00:38:30

Солисты: Л.Гуров (1,2,3,6,7), В.Ярушин (4,8), Б.Каплун (9)

Руководитель Валерий Ярушин

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1975
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60-05891-92
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 103.6 Мб
Ариэль - Зимы и вёсны (1975).rar
+lossless от Valera1094
+lossless от Winny L

Комментариев нет :

Отправить комментарий