четверг, 16 марта 2023 г.

Аутогенная тренировка. Мелодии спокойного сна

Как «релаксировали» труженики советских предприятий полвека назад, насколько они верили в целительную силу внушения под классическую музыку, на что влияет «Танец маленьких лебедей», а на что — «Лунная» соната… Фирма «Мелодия» продолжает выпускать в цифровом формате пластинки «Аутогенных тренировок», которые в своё время приносили удивительные результаты в лечении на дому. На этот раз — подборка музыки для сна. Пластинка «Аутогенная тренировка. Мелодии спокойного сна» была выпущена по заказу Базового санатория им. В. В. Куйбышева  (г. Ялта) в 1974 г. Курс Аутогенной тренировки составлен кандидатом медицинских наук В.Я. Ткаченко. Текст читает Андрей Николаевич Хлебников. Цифровой альбом повторяет пластинку, однако некоторые музыкальные фрагменты из-за дефектов пленки были заменены.

«Грустный вальс» Сибелиуса, «Ave Maria» Шуберта, первая часть «Лунной» сонаты Бетховена, флейтовая «Мелодия» из оперы «Орфей» Глюка, шумановские «Грёзы»… Эта музыка должна была настроить на «спокойный сон» и даже избавить страдающего бессонницей от необходимости приёма таблеток? Для советского человека сила внушения была велика — слова «Аутотренинг» и «Релаксация» становятся модным трендом с начала 1970-х гг.

Сегодня подобное попурри из «медленной классики» кажется забавным курьезом — нам трудно поверить в эффект снятия стресса Баркаролой Оффенбаха или медленной частью Патетической сонаты, как и в усыпляющую силу Сентиментального вальса Чайковского. Но коллекционеры обрадуются подобному раритетному изданию, и кто знает — быть может, простое любопытство заставит внимательнее вслушаться в популярные классические шлягеры?

АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА

Аутогенная тренировка является одним из методов психотерапии. Сущность её заключается в том, что больной систематически приучается погружать себя в состояние расслабленности, напоминающее лёгкую дремоту, что несёт покой и даёт отдых всему организму, а затем помогает успешнее переходить к бодрому состоянию. Специально подобранная музыка так же этому способствует.

Перед тем, как начать прослушивание грампластинки, необходимо проветрить комнату, полузатемнить её, принять удобную позу: сидя, полулёжа или лёжа. Положение тела должно быть пассивным, мышцы не напряжены. Веки должны быть прикрыты.

После успокоения и потепления во всём теле больные переходят к самовнушению на фоне музыки, направленному на устранение своих болезненных проявлений или привычек.

Лицам, начавшим курс лечения аутогенной тренировкой в условиях санатория, предлагаемая пластинка поможет продолжить это лечение в домашних условиях.

Курс лечения 40 - 50 дней.

В пластинке использованы звуки природы и голоса птиц, а также фрагменты музыкальных произведений: Баркарола из оперы «Сказки Гофмана» (Ж. Оффенбах), Вступление к 3 д. оперы «Кармен» (Ж. Бизе), Соната для фортепиано № 8 до минор, ч. 2 (Л. Бетховен), Танец маленьких лебедей из балета «Лебединое озеро» (П. Чайковский), «Вальпургиева ночь», ч. 1 из оперы «Фауст» (Ш. Гуно), Марш из к/ф «Весна» (И. Дунаевский).

МЕЛОДИИ СПОКОЙНОГО СНА

Врач лечит бессонницу тем искуснее,
чем меньше снотворных он применяет.
Е.П.Попов

Сон, как явление, жизненно необходимое для человека, приковывает внимание не только ученых, но и широких кругов населения. Сон занимает примерно одну треть жизни человека. Следовательно, если человеку 70 лет, то более 20 из них он провел в состоянии сна.

Сон восстанавливает работоспособность человека. Во сне происходит своеобразный "текущий ремонт" организма. И если сон нарушен при каком-либо заболевании, то эффективность лечения в значительной степени зависит от того, как быстро удается добиться нормализации сна. Может быть и так, что бессонница, случайно возникшая под влиянием каких-то "волнующих" факторов, при известных условиях может зафиксироваться, превратиться в стойкое явление. Тогда при лечении надо сочетать снотворные средства с психотерапевтическим воздействием.

Положительные результаты в лечении бессонницы дает применение музыки. На Южном берегу Крыма при лечении бессонницы музыку применяют с 1954 года. Накопленный здесь многолетний опыт лечения бессонницы показал, что музыка успокаивает больного, снижает эмоциональное напряжение, устраняет неприятные мысли, выравнивает настроение, вселяет веру в выздоровление. Все это способствует нормализации сна.

При бессоннице рекомендуется прослушивать грампластинку на ночь (лежа, с максимальным расслаблением мыщц всего тела).

В первую неделю пользования пластинкой не запрещается прием снотворных медикаментов с одновременным прослушиванием музыки. Затем снотворные отменяются, и прослушивается только музыка.

Курс лечения 20-30 дней.

В. Я. ТКАЧЕНКО, кандидат медицинских наук

Использованы фрагменты классической музыки: Грустный вальс (Я. Сибелиус), Соната № 14 «Лунная», ч. 1 (Л. Бетховен), Сентиментальный вальс (П. Чайковский), Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика» (К.В. Глюк), Ave Maria (Ф. Шуберт), «Грезы» из цикла «Детские сцены» (Р. Шуман).

Содержание:

01. Аутогенная тренировка (24:28)
02. Мелодии спокойного сна (26:39)

Продолжительность: 00:51:07

Составитель кандидат медицинских наук В.Я.Ткаченко
Базовый санаторий им. В.В. Куйбышева (г. Ялта)

Текст читает Андрей Хлебников

Записи 1969, 1974 годов

Носитель: Digital Album
Год выхода: 2022
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: MEL CO 1068
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 117 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий