среда, 12 апреля 2023 г.

Вокально-инструментальный ансамбль «Песняры» - Песняры II

Прошло не многим более четырёх лет со дня первого выступления «Песняров» на концертной эстраде (официальным днём своего рождения участники ансамбля считают 1 сентября 1969 года). За эти годы коллектив стал необычайно популярен. Его известности в большой степени способствовали победы на всевозможных песенных соревнованиях. Первая из них была одержана в октябре 1970 года, когда коллектив был удостоен звания лауреата IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады. С успехом выступали «Песняры» в 1971 году на фестивале в Сопоте, где они представляли отечественную грамзапись. Летом 1973 года одарённые музыканты становятся лауреатами Всесоюзного конкурса советской песни в Минске. В этом же году «Песняры» с успехом представляли нашу страну на X Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Берлине: они становятся не только лауреатами конкурса фестиваля, но и победителями проходившего там конкурса современной молодёжной песни.

В 1973 году ансамбль стал участником традиционного песенного конкурса в польском городе Зелена Гура.

Что же привлекает слушателей к этому коллективу? Прежде всего - высокий профессионализм, чувство современности и в то же время бережное отношение к фольклору, умение сохранить мелодическую прелесть народной основы. «Песняры» оригинальны, никому не подражают, они смело используют в своём составе народные инструменты (жалейку, старинную гармонику, лиру), необычную в подобных составах флейту. Их вокальная манера - мягкая, прочувствованная; благодаря вкусу, такту, таланту «Песняров» давно известные песни в их исполнении обретают прелесть новизны.

Возглавляет коллектив заслуженный артист БССР Владимир Мулявин - яркий музыкант-виртуоз и композитор, чьи оригинальные самобытные аранжировки во многом определяют стиль и направленность ансамбля. Вокруг него объединились одарённые музыканты - Валерий Мулявин (ритм-гитара, труба), Леонид Тышко (бас гитара), Владислав Мисевич (саксофон, флейта), Александр Демешко (ударные), Леонид Борткевич (солист ансамбля), Анатолий Кашепаров (солист ансамбля), Чеслав-Виктор Поплавский (скрипка), Анатолий Гулевич (фортепиано), Владимир Николаев (орган, тромбон).

Из года в год растёт мастерство «Песняров», ширится репертуар, основой которого по-прежнему остаётся белорусский фольклор.

Отвечая на вопрос, в чём причина успеха коллектива, Владимир Мулявин говорит: «Нелегко однозначно ответить; прежде всего в огромной работе всех участников над каждой песней, каждым словом и даже нотой. Эту тяжёлую работу не видят слушатели: им виден лишь её результат.
Кроме того - репертуар. Мы не признаём песен-однодневок. Наша основа - народные песни, а они не устареют никогда, они живут вместе с народом.
Исполнять новую песню мы стараемся только по-своему, чтобы сразу можно было почувствовать - поют «Песняры», но при всём этом очень бережно относимся к ней, чтобы аранжировка не заслонила народный дух, основу песни...»

Содержание:

Сторона 1

01. Олеся (И.Лученок - А.Кулешов)
02. На что бабе огород (белорусская народная песня)
03. Наследство (И.Лученок - Я.Купала)
04. И здесь гора, и там гора (белорусская народная песня)
05. Серёжки (В.Мулявин - М.Танк)

Сторона 2

06. Любовь (И.Лученок, В.Мулявин - Я.Колас)
07. Чёрные очи (В.Зинкевич - Я.Купала)
08. Стоит верба (белорусская народная песня)
09. Розы цвет (В.Мулявин - И.Скурко)
10. Парень пашню пашет (белорусская народная песня)

Продолжительность: 00:39:23

На белорусском языке

Руководитель Владимир Мулявин

Оцифровал otto1961

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1974
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: 33С 04655-56
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 108 Мб
+lossless

Оцифровал Nikanuf
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 93.2 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий