вторник, 12 января 2021 г.

Ноль - Полундра!


«Полундра!» – альбом группы «Ноль» 1992 года. Последняя полноценная студийная работа в истории коллектива. Издавался на магнитофонных кассетах, компакт-дисках и виниловых пластинках.

Информация об альбоме
Альбом группы «Ноль» «Полундра!» записан в московской студии «АНИС» при спонсорской поддержке компании «МММ». Так называлась первая отечественная финансовая пирамида, которую возглавлял небезызвестный Сергей Мавроди. Благодаря сотрудничеству с организацией пополнилась и видеография группы – в 1993 году на деньги организации был снят клип «Иду, курю», ставший одним из самых известных в творческой биографии Федора Чистякова.

Работа над альбомом шла тяжело. В студии царила напряжённая атмосфера – сказывалось непростое душевное состояние лидера группы, попавшего под влияние известной в рок-тусовке «комаровской ведьмы» Ирины Линник, подогреваемое употреблением наркотиков. К тому же, в процессе работы из коллектива по личным обстоятельствам ушёл Георгий Стариков.

Тем не менее, музыканты записали около трех десятков песен, из которых в финальный вариант пластинки вошло лишь восемь. Впервые в истории «Ноля» в альбоме звучит ненормативная лексика. Некоторые произведения обогатили лексикон российской молодежи различными терминами, как, например, «говнорок», «мажорище», «блуждающий биоробот» и крылатыми фразами-поговорками:

Эх, рок-говнорок, фендер – стратокастер,
Я и песни петь готов и е*ться мастер.

Или:

П*здец особенно близок,
П*здец близок как никогда.

Уже после выпуска альбома «Полундра!» в распространение Федор Чистяков, находясь в состоянии наркотического опьянения, предпринял попытку убить свою сожительницу Ирину Линник. После этого он был помещен в следственный изолятор «Кресты», а спустя некоторое время переведен в психиатрическую клинику. После выхода оттуда Федор решил не возобновлять творчество в рамках группы «Ноль».

Варианты издания альбома
В 1992 году «Полундра!» распространялся как магнитоальбом на кассетах. Этот вариант издания был выпущен небольшим тиражом гитаристом «Ноля» Дмитрием Гусаковым. В него вошло тринадцать композиций.

В 1994 году альбом выпустила на CD студия «МММ». Тогда же был напечатан тираж на магнитофонных кассетах. В 1999 году альбом переиздаёт «Отделение Выход». Трек-лист этого издания идентичен трек-листу магнитоальбома 1992 года. В 2007 году альбом переиздан тем же лейблом с бонус-треком «Прости, что не верил» (2-ой вариант).

Виниловая пластинка
Альбом группы «Ноль» «Полундра!» на виниле вышел в 2012 году в формате двойного издания. Релиз осуществила компания «Мирумир». Трек-лист идентичен изданию на CD 2007 года.

В качестве аудио-источника для этого издания альбома были использованы оригинальные мастер-ленты. Кроме того, для художественного оформления конверта были использованы обнаруженные Евгением Гапеевым оригинальные эскизы. Таким образом, настоящее издание является наиболее соответствующим тому, как это было задумано в самом начале.

Содержание:

Пластинка 1

Сторона А

01. На 90 градусов ниже нуля
02. Журавель
03. Я - самолёт
04. Русская экологическая
05. Я проиграл

Сторона Б

06. Наш день
07. Гони тараканов
08. Школа жизни
09. Мажорище
10. Звуки природы. Мухи

Пластинка 2

Сторона В

11. Говнорок
12. Блуждающий биоробот
13. Прости, что не верил

Сторона Г

14. Мне не место в этом мире
15. Блуждающий биоробот #2
16. Прости, что не верил #2

Продолжительность: 01:20:16

Музыка и слова Федора Чистякова, кроме:
«Журавель», «Мухи» - слова народные
«Наш день» - музыка и слова А.Николаева
«Мажорище» - слова: Платонов/Чистяков
«Говнорок» - слова Чистяков/Гусаков/Платонов/Николаев
«Мне не место в этом мире» - слова А.Платонова

Федор Чистяков - вокал, баян, фуз, акустическая гитара, электрогитара
Дмитрий Гусаков - бас, подпевки
Алексей Николаев - барабаны, балалайка, фузз, подпевки, электрогитара, вокал в песне «Наш день»
Владимир Зыков - труба
Александр Никишин - электрогитара

Альбом записан на студии ANIS в Москве летом 1992 года
Звукорежиссер - Сергей Ремизов

Мастеринг - Евгений Гапеев

Художник Марина Каджева
Фото Валерий Потапов

Генеральный продюсер: Бахыт Килибаев
Продюсер настоящего издания: Евгений Гапеев
Исполнительный продюсер для Мирумир: Данил Масловский

Оцифровал rmb_rmb

Носитель: Double Vinyl LP
Год выхода: 2012
Издатель: Мирумир
№ по каталогу: MIR100379
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 196 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий