четверг, 14 января 2021 г.

Рок-группа «Ноль» - Сказки


«Можно ли назвать музыкой разного рода шумовые эффекты, втиснутые в очень жесткие, назойливые и примитивные рамки?» Наверное, каждый из вас задавал себе этот вопрос, прослушивая композиции ленинградской группы «Ноль», дебютный диск которой вы сейчас держите в руках. 

Но те, кто ищут в музыке только отдыха и развлечения, пусть, не задумываясь, откладывают пластинку в сторону. Ведь в песнях группы много болевого, тревожного, горькой иронии, а порой и едкого сарказма. 

Что же привлекает слушателей к этому коллективу? Прежде всего — высокое исполнительское мастерство. Вслушайтесь в скрежет гитары Георгия Старикова, в невнятное бормотание бас-гитары Дмитрия Гусакова, кастрюльный перезвон тарелок Алексея Николаева, взрывающий музыкальное полотно баян и болезненно-надрывный вокал лидера группы Федора Чистякова, и вы поймете, что острые проблемы современной молодежи, такие, как наркомания, отчуждение, стрессы, психические расстройства, ведущие в тупик отношения полов, знакомы музыкантам не понаслышке. 

Второе несомненное достоинство группы - глубокие народные корни. По этому поводу лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков сказал : «Чтобы стоять, я должен держаться корней». И, как бы вторя ему, Федор сказал: «Мы не признаем песен-однодневок». 

И я, молодой, но много повидавший человек, слушаю этот альбом и чувствую, как растет во мне тайное волнение, как бывает только от встречи с настоящим...

Петр Ишин

Содержание:

Сторона 1

01. Как оно есть (А.Платонов)
02. Сказка о колбасе (группа «Ноль»)
03. Мне не место в этом мире (А.Платонов, Ф.Чистяков)

Сторона 2

04. Лёгкая эротика (Г.Стариков, Ф.Чистяков)
05. Танго (быль) (Ф.Чистяков)
06. Пушки - в зад! (Ф.Чистяков)
07. Будет всё хорошо (Ф.Чистяков)

Продолжительность: 00:36:01

Музыка рок-группы «Ноль»

Фёдор Чистяков - вокал, баян, акустическая гитара (1,3,7), балалайка (1), клавишные (2,3,7)
Георгий Стариков - гитара, балалайка (7)
Дмитрий Гусаков - бас-гитара
Алексей Николаев - ударные
Елена Вишня - вокал (4,6)

Запись студии ЛДМ, 1989 г.

Оцифровал Аndy

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1990
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 30677 000
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 87.2 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий