суббота, 16 января 2021 г.

Виталий Иванов и группа «Вариант» - Я устал...


В наши дни, когда рок-музыка звучит набатным колоколом, привлекая внимание слушателей к острейшим проблемам современности, а темы песен рождаются из кипения уличных страстей и площадных митингов, песни ленинградского композитора Виталия Иванова и его группы «Вариант» могут показаться не современными, а вернее сказать, несвоевременными: в самом деле, стоит ли говорить о высокой поэзии, искать точное слово и единственно верный звук, когда мир вокруг потерял гармонию и грозит рухнуть? Впрочем, вечные вопросы мироздания потому и зовутся вечными, что актуальность их не зависит от смен общественного и политического климата. То же самое можно сказать и о музыке: она остается самоценной при любых обстоятельствах и не сегодня, так завтра найдет путь к своему слушателю - была бы в ней нота искренности и подлинного, а не показного чувства. 

Виталий Иванов — как и многие другие музыканты, выступающие сегодня на ленинградской сцене, — начинал как участник самодеятельного рок-движения еще в середине семидесятых. Потом учился, попробовал силы в «профессионалах», но, не найдя ничего интересного, вернулся в «любители». В 1981 году он собрал первый «Вариант», с которым не раз выступал на сцене рок-клуба. О, это были интересные и веселые времена! Они были полны открытий и надежд. Судьба разбросала участников того, самого первого «Варианта», но все они остались в музыке: Саша Видякин пишет для театров, Рома Дубинников с «Деревом» Антона Адасинского объехал уже полмира, Саша Казбеков — весьма популярный звукорежиссер, его имя можно увидеть на многих вышедших в последнее время пластинках, ну, а Виталий Иванов полтора года назад вернул в обращение изрядно подзабытое имя «Вариант». 

Не следуя традициям «ленинградской школы», Виталий Иванов ищет и находит тексты своих песен в поэтических сборниках последних десятилетий. Владимир Солоухин и Николай Рубцов, Юлий Даниэль и Николай Асеев - разные поэты, разные мировоззрения, идеи и идеалы, но в контексте этой пластинки все они говорят, можно сказать, об одном: о человеке на сломе эпох, о том, как трудно выжить и не потерять себя в сложносплетениях сегодняшних социальных коллизий, как важно сделать выбор цели, а сделав, идти до конца. То есть получается, что те самые вечные вопросы оказываются не такими и далекими от проблем современности. О чем и речь.

Андрей Бурлака

Содержание:

Сторона 1

01. Горизонт (В.Иванов - В.Высоцкий)
02. Яркая звезда (В.Иванов - В.Солоухин)
03. Я устал… (В.Иванов - Ю.Давниэдь)
04. Чужая (В.Иванов - Н.Асеев)

Сторона 2

05. Расплата (В.Иванов - Н.Рубцов)
06. Канатоходец (В.Иванов - С.Островой)
07. Баллада бродячего актера (В.Иванов - В.Солоухин)
08. Только быть молодым (В.Иванов - В.Солоухин)

Продолжительность: 00:32:34

Виталий Иванов - вокал, клавишные, бас-гитара, ритм-компьютер.

Группа «Вариант»:
Александр Казбеков - гитара (1)
Валерий Мельниченко - гитара (1-3,6)
Игорь Абашкин - клавиши (2-8)
Геннадий Акопян - альт-саксофон (3)
Владимир Максимов - альт-саксофон (5, 8)

Запись Ленинградского Дворца молодежи, 1989 г.

Оцифровал alenas2001

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1990
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 30675 006
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 79.6 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий