вторник, 16 июня 2020 г.

Дружба начинается с улыбки. Песни для детей на стихи Михаила Пляцковского



ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ

Ничего на свете нет лучше и радостнее, чем встреча друзей. И я, ребята, вам сейчас даже немного завидую, потому что песни, которые собрались вместе на этом диске, стали для вас на самом деле добрыми и необходимыми друзьями.

Вы ходите с ними в школу, ездите в поездах и автобусах, загораете возле моря или речки, отмечаете свои дни рождения, отправляетесь в туристические походы и греетесь у пионерских костров в долгие прохладные вечера. Весело вам или грустно, эти песни — всегда с вами рядом, всегда — под рукой. Вы с ними никогда не разлучаетесь. Впрочем, так и должно быть, когда дружба — настоящая!

Стихи всех этих песен написал поэт Михаил Пляцковский. И он, мне кажется, счастливый человек. Ведь если столько друзей у его песен, значит, столько же друзей у него самого. Я когда-то тоже учил в школе арифметику и могу вот что сказать: огромная цифра получается!

Я уверен, ребята, что стоит мне только произнести начальные слова песен, к примеру, такие: «Не дразните собак, не гоняйте кошек...», «Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь...», «Дважды два — четыре, дважды два — четыре...», «Море, ты слышишь, море...» или «С голубого ручейка начинается река...» — и вы тут же допоете все остальное!

Михаил Пляцковский сочинил немало песен для кино, для вашей любимой телепередачи «Будильник», для популярной «Радионяни», а сколько его песен распевают в мультфильмах котята, щенки, слоны и даже черепахи и жирафы?! У всех этих песен есть одно отличительное свойство: они учат доброте. Они учат любить Родину, ее поля, реки и леса... Любить и беречь!

Много писем, взволнованных и благодарных, написанных на листках из школьных тетрадей, получает от своих юных читателей и слушателей Михаил Пляцковский. Но письмо одного мальчишки особенно дорого ему. Есть в том письме такие строчки: «Если бы я был волшебником, то сделал бы так, чтобы возле каждой школы висел плакат — и на нем были бы написаны слова: «Дружба начинается с улыбки!»

Это, наверно, и есть самая высокая оценка творчества для писателя, который любит детей, относится к ним с большим уважением и считает себя по праву их другом. Поэтому авторская пластинка поэта Михаила Пляцковского так и называется: «Дружба начинается с улыбки!»

Ю. ЧИЧКОВ,
композитор, лауреат премии Ленинского комсомола

Содержание:

Сторона 1

01. Эдуард Хиль - Чему учат в школе (В.Шаинский)
02. Сережа Парамонов, детский хор - Улыбка (В.Шаинский)
03. Клара Румянова - Волшебный цветок (Ю.Чичков)
04. Виталий Николаев, детский хор - Ты слышишь, море? (А.Зацепин)
05. Олег Попов - Песенка о цирке (В.Шаинский)
06. Дима Голов, детский хор - Такой хороший дед (С.Туликов)
07. Эдуард Хиль - Дважды два - четыре (В.Шаинский)

Сторона 2

08. Сережа Парамонов, детский хор - Не дразните собак! (Е.Птичкин)
09. Олег Попов - Не поётся птицам без небес (В.Шаинский)
10. Марина Самышкина, детский хор - Рассвет-чародей (В.Шаинский)
11. Олег Попов - Подарки (В.Шаинский)
12. Клара Румянова - Настоящий друг (Б.Савельев)
13. Г. Дегтярева и О. Ткачук, детский хор - Песенка фантазёров (А.Лепин)
14. Олег Попов - Песенка о ремонте (В.Шаинский)

Продолжительность: 00:41:57

Запись 1978 г.

Оцифровал koloboga

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1978
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: C50-10109-10
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 103 Мб
Михаил Пляцковский - Дружба начинается с улыбки (1978).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий