понедельник, 6 июля 2020 г.

Вернисаж. Песни на стихи Ильи Резника



Имя поэта Ильи Резника хорошо известно многочисленным любителям современной эстрадной песни не только у нас в стране, но и за рубежом. Достаточно сказать, что песни, написанные на его стихи, звучали в конкурсных программах исполнителей, представлявших советскую эстраду на многочисленных фестивалях эстрадной песни: «Золотой Орфей» в Болгарии, «Братиславская лира» в Чехословакии, на фестивале в польском городе Сопоте.

Может быть, не многие знают, что Илья Резник - единственный в нашей стране автор - обладатель полного набора лир: золотой, серебряной, бронзовой - главных призов фестиваля «Братиславская лира».

Поэты знают, как трудно писать стихи на готовую музыку. У Резника это получается легко и естественно. Он хорошо чувствует настроение музыкального материала и удачно находит его поэтический образ.

Мы много лет работаем вместе. Я предлагаю, как правило, уже придуманную мною музыкальную тему и каждый раз не перестаю удивляться профессиональному чутью поэта, умеющего почти безошибочно определить, какая из них может стать песней, а затем - на бумаге - перевести язык музыки на язык поэтического слова. Так было и с песнями «Маэстро», «Без меня», «Старинные часы», «Эй, вы там, наверху!», так было и с нашими песнями, представленными на этой пластинке.

«В моих руках одно весло, другое держит композитор, чтоб нас на рифы не снесло, в одно дыханье души слиты», - этим четверостишием поэта о неразделимости в песне музыки и поэзии мне бы и хотелось закончить эту небольшую аннотацию к пластинке Ильи Резника.

Раймонд Паулс

Содержание:

Сторона 1

01. Лайма Вайкуле и Валерий Леонтьев - Вернисаж (Р.Паулс)
02. Алла Пугачёва - Балет (И.Николаев)
03. Мирдза Зивере - Високосный год (З.Лиепиньш)
04. Алла Пугачёва - Когда я уйду (А.Пугачева)

Сторона 2

05. Лайма Вайкуле - Ещё не вечер (Р.Паулс)
06. Родриго Фоминс - Путь к свету (Р.Паулс)
07. Лайма Вайкуле - Пугало (Р.Паулс)
08. Валерий Леонтьев - Город песен (Р.Паулс)

Продолжительность: 00:35:02

Записи 1986 г.

Оцифровка: rmb_rmb
Обработка: Valera1194

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1987
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 25649 005
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 88.2 Мб
Илья Резник - Вернисаж (1987).rar
+lossless от rmb_rmb (оригинал)
+lossless от Valera1194 (обработка)

Комментариев нет :

Отправить комментарий