воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Вячеслав Малежик - Туман в декабре



Вячеслав Малежик. Сегодня это имя известно многим. А начиналось все в далеком 1967 году в группе с незамысловатым названием "Ребята".

Это уже потом было типичное для набирающего опыт и мастерство музыканта кочевничество через группу "Мозаика" (кстати название одного из первых "хитов") в очень известные по тем временам — "Веселые ребята", 'Голубые гитары" и, наконец, "Пламя".

Здесь имя солиста группы Вячеслава Малежика выделяется на фоне крепко сколоченного ансамблевого звучания. И параллельно с работой в ансамбле создаются и моментально приковывают к себе внимание любителей музыки магнитоальбомы. Первый из них, под названием "Саквояж", появился в 1984 году, Начало было положено, а вслед за первым еще два — "Черный рынок" и "Ностальгия".

В апреле 198б года записан магнитоальбом "Меню кафе "Саквояж" (который стал основой первого диска). К этому времени композитор Малежик имел в своем "саквояже" немало широко распеваемых в народе "хитов": "Черный рынок'", "Лилипутик", "Мозаика", "Любите сказки" и другие.

Стало ясно, что пришел момент встретиться со своими слушателями один на один. Это было первое испытание на "одиночное плавание". С этого момента имя Вячеслава Малежика обретает не только самостоятельное звучание, но и персонифицируется, создается имидж композитора и исполнителя.

1987 год — первый диск "Кафе Саквояж", на следующий год — "Верблюд", годом позже — "Улочки — переулочки".

И в каждом из них достаточно песен, которые вовсю раскручиваются по радио и ТВ и имеют громкий успех. Именно по их неповторимой малежиковской интонации, по первым звукам его голоса, они узнаются и сейчас. Давайте вспомним: "Туман в декабре", "Подарок", "Острова", "Провинциалка".

Следующий альбом "Стоп — кадр" (1991) выходит с разрывом в год. Просто пришло время "остановиться, оглянуться...", собраться с мыслями, набрать дыхание ... Все песни, вошедшие в альбом (а их девять), прошли испытание на тысячных аудиториях концертных залов, через тысячные тиражи кассет, опросы радиослушателей и тех, кто "прилипал" к экранам ТВ, когда "Шире круг" вел сам Малежик.

Вот она, творческая лаборатория музыканта!

Он выбрал абсолютно самостоятельный путь: не зажат никакими концептуальными и жанровыми рамками, не примыкает ни к "попсовикам", ни к "рокенрольщикам", ни к бардам...

Его вотчина — полная свобода выбора стихов (некоторые он пишет сам), стиля, аранжировки, манеры исполнения.

На сцене он раскован, обаятелен, спокоен. Никакой особой сценографии, никаких внешних эффектов, никаких суперкостюмов от российских "карденов". Этого всего не надо — ведь его лирический герой и он сам — единое целое.

Диск, который Вы держите в руках — это авторская подборка. Здесь песни и широко известные, и действительно любимые и вероятно лучшие из тех, что были написаны, хотя немало осталось и "за кадром".

Но, ведь это не только итог, это еще и начало нового этапа и в жизни, и в музыке...

Содержание:

01. Мозаика (В.Малежик - В.Малежик)
02. Картина любви (В.Малежик - Н.Денисов)
03. Острова (В.Малежик - В.Мельников)
04. Чёрный рынок (В.Малежик - М.Журкин)
05. Недавно и давно (В.Малежик - М.Танич)
06. Гадалка (В.Малежик - А.Шунавкин)
07. Зима-зима (В.Малежик - А.Костин)
08. Подарок (В.Малежик - С.Таск)
09. Смолоду (В.Малежик - П.Хмара)
10. Мёртвый сезон (В.Малежик - А.Смогул)
11. На память (В.Малежик - И.Шаферан)
12. Попутчица (В.Малежик - Ю.Ремесник)
13. Стоп-кадр (В.Малежик - В.Малежик)
14. Любовь-река (В.Малежик - Ю.Ремесник)
15. Туман в декабре (В.Малежик - В.Малежик)
16. Дорога (В.Малежик - Е.Звонцов)
17. Провинциалка (В.Малежик - М.Танич)

Продолжительность: 01:07:17

Носитель: Audio CD
Год выхода: 1993
Издатель: Anima Vox Co.
№ по каталогу: CDAV 91 80001 2
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 178 Мб
Вячеслав Малежик - Туман в декабре (1993).rar
Вячеслав Малежик - Туман в декабре (1993).rar
+lossless

1 комментарий :

  1. спасибо большое, хорошие песни и голос исполнителя

    ОтветитьУдалить