воскресенье, 17 июня 2012 г.

Дубы-Колдуны - Не повторяется такое никогда?

"Дубы-Колдуны" возникли в начале 90-х гг. как параллельный проект музыкантов трёх рок-групп - ДДТ, АлисА и НЭП. Идеолог создания сего "несерьёзного" коллектива в духе ВИА гитарист ДДТ Андрей Васильев, "музыкально-художественным руководителем" стал его коллега по ДДТ Вадим Курылёв. Группа просуществовала несколько лет и записала два альбома - "Там, за горизонтом" (1993) и "Не повторяется такое никогда?" (1995).

Вадим Курылёв: "Это был шуточный проект, музыканты из нескольких питерских групп объединились вместе для исполнения старых советских шлягеров конца 60-х - начала 70-х. Стилистическая направленность была не просто в сторону советской эстрады, а именно в сторону вокально-инструментальных ансамблей того времени, в первую очередь - гитарных…"

В начале 90-х в рок-андеграунде начали прикалываться по поводу старых советских песен. Несколько лет спустя поп-исполнители и их продюсеры раздули это до огромных масштабов и стали зарабатывать огромные деньги на ретро-волне. Но тогда, в начале 90-х, всё только начиналось. Андеграунд, как всегда, первый во всём, и даже при ретро-волнах он идёт впереди. "Дубы-Колдуны" были группой типично андеграундной. Когда песни начали перепевать эстрадные исполнители, для группы "Дубы-Колдуны" это дело потеряло всякий смысл, и она прекратила своё существование".

Название придумал Сергей Паращук буквально за три дня до дебюта. "Дубы-Колдуны" было принято сразу под веселый хохот всех участников. Невероятная популярность квинтета была для музыкантов большой неожиданностью, они и глазом не успели моргнуть, как записали два альбома, и даже выступили хэдлайнерами питерского рок-фестиваля. Это было уже слишком серьёзно для такого коллектива. Из развеселого и беспринципного проекта "Дубы" стали превращаться в популярную группу с обязательствами, контрактами, интервью на радиостанциях и всякими подобными атрибутами шоу-бизнеса. К тому же деятельность группы постоянно усложнялась из-за того, что оригинальный состав с большим трудом собирался вместе тогда, когда это было указано в афишах клубов и концертных залов, и предпочитал собираться стихийно, когда это не шло вразрез с гастролями основных групп, поездками на дачу, и т.д.

Все это привело "Дубов-Колдунов" к супер-мифологическому статусу. Перейдя в разряд "легенды" группа просто перестала существовать, так как выполнила свою задачу полностью и даже больше, чем надо.
"Дубы-Колдуны" отошли в историю, оставив после себя два альбома, пару клипов и теплые воспоминания о веселых временах.


Содержание:

01. Пролог
02. Дикие гитары
03. Песенка велосипедистов
04. Клён
05. Мой адрес - Советский Союз
06. Расставания
07. Солнце взойдёт
08. Апачи (Индейские дубы) - обработка А.Васильева
09. У нас, молодых
10. Бессонница
11. Не надо печалиться
12. Увезу тебя я в тундру
13. Неприметная красота
14. Школьное окно
15. Начало (Цыганские колдуны) - обработка А.Васильева
16. Эпилог
17. Sound track видеоклипа "КЛЁН" (с участием В.Бутусова, В.Шахрина, О.Гаркуши, С.Галанина, В.и Г. Самойловых, Н.Полевой)


Неуправляемый ВИА "Дубы-Колдуны":

Вадим Курылёв - бац-гитара, вокал, просто гитара
Евгений Левин - красная гитара
Андрей Васильев - белая гитара, ритм-гитара
Сергей паращук - вокал, шапито
Михаил Нефёдов - ударник

Приглашённые звёзды:
Игорь Романов - дикая гитара (2 и 11 песня)
Игорь Доценко - бубен, ковбел (всюду, где дали)
Игорь Тихомиров - безладовый бас (11 песня)
и, конечно, "Ионика" - Андрей Муратов

А также хор старых мальчиков п/у В.Грача (4 песня)

В записи использованы фрагменты песни "Заело"
в исполнении А.Шурова и Н.Рыкунина

Запись произведена на студии "DDT records"
в марте-апреле 1995 года.

Во время записи альбома никто из музыкантов серьёзно не пострадал.

Носитель: Audio CD
Год выхода: 1995
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 141 Мб
Дубы-Колдуны - Не повторяется такое никогда.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий