понедельник, 10 декабря 2012 г.

Вопли Видоплясова - Танцi (100 магнитоальбомов советского рока)

"ВВ" первыми на Украине использовали беспроигрышный трюк, соединив в своей музыке ностальгический хард-рок, жесткую волну, элементы ретро и колорит местного фольклора. Результат получился выше всяких похвал: прихардованный панк, усиленный звучанием баяна и виртуозно поданный сценически.

Визуально "ВВ" представляли собой живописное зрелище - четверо жлобов с условной Борщаговки, которые, кажется, вот-вот запоют а-капелла гимн футбольным подвигам киевского "Динамо". В углу сцены - бывший водопроводчик Юра Здоренко - в берете, с гитарой и выпученными глазами. За спиной у Здоренко расположился прыгучий, словно заяц, воспитанник чернобыльских танцплощадок барабанщик Сергей Сахно. Рядом с ним, широко расставив ноги, в героической позе французского гренадера стоит долговязый Шура Пипа с обрубком бас-гитары и оттопыренной губой. Мимика и глумливое выражение его лица не поддаются описанию.

Олег Скрипка и Юра Здоренко. 1988 год.
В центре, рискуя свалиться в оркестровую яму, балансирует, словно на канате, вокалист, баянист и шоумен Олег Скрипка. Периодически лидер "Воплей" играет на саксофоне или трубе, не забывая сделать необходимый анонс: "Зараз будэ соло!" Одетый в униформу неудачного налетчика на секондхэнды, с кругами черного грима вокруг глаз, он разбавляет свой демонический имидж классическими балетными па, элементами брэйка, похотливыми движениями бедер из арсенала Джаггера и Пресли и неуклюжими танцами сельского люмпен-пролетария. В глазах его полыхают огни.

"Вопли Видоплясова": Юра Здоренко, 
Шура Пипа, Олег Скрипка, Сергей Сахно.
Сценический образ Скрипки служит доходчивой иллюстрацией к большинству текстов, дополняя и оживляя их. Культовым персонажем почти в каждой из композиций стал выходец из села - эдакий парубок, который в своем развитии, как говорится, "уже выехал из деревни, но еще не доехал до города". Он не обременен особым интеллектуальным багажом, но почему-то не хочет идти в горы пасти овец и строить хату выше, глубже и шире, чем у соседа. У него вечно бухой вид, из-за длинных волос его не хотят пускать в клуб на танцы, и от переизбытка эмоций он частенько заменяет слова междометиями: "хоп-па, гей-гей, о-у-е, уа-га-га". Поэтому вполне логично, что безупречное по энергетике шоу "Воплей Видоплясова" всегда сопровождается безумными криками: "На волю! В пампасы!"

Будучи несколько старомодными, "Вопли" внесли в хард-рок энергию сельского панка "от пастухов" и неуправляемые настроения городских гопников, недавно научившихся кататься на мотоциклах. Они сумели отразить в своих песнях атмосферу бродячего цирка и провинциально-клубного "вечера отдыха". Опять-таки не случайно основной хит, который "ВВ" исполняют больше десяти лет, называется "Танцi" - наложенный на жесткую ритмическую сетку шуточный гимн, посвященный фермерам, которые целую неделю живут в ожидании субботней дискотеки.

Небезынтересна история его создания. Осенью 87-го года Олег Скрипка, передвигаясь пружинящей походкой в направлении родного военного завода (на котором он работал инженером), начал насвистывать дадаистский марш из репертуара немецкого Тrio и за каких-то пятнадцать минут сочинил мелодию и текст "Танцiв".

"Это была совершенно новая для нас музыка, - вспоминает Скрипка. - Наверное, "Танцi" - единственная песня, которая вылилась из подсознания сразу - без гитары и каких-либо дополнительных аранжировок".

Первоначально никто в "ВВ" не придавал этой композиции особого значения. Впервые группа исполнила "Танцi" на совместном концерте с "Ва-Банком", спрятав песню где-то в глубине программы. Увидев реакцию зала, "Вопли" осознали могучий потенциал шлягера и впоследствии начинали с него большинство выступлений - до тех пор, пока этой композиции не стали клеить ярлык "опознавательного символа" группы.

Олег Скрипка
В арсенале "ВВ" были и другие заметные песни. В их изначально пародийной музыке органично переплелись заводные рок-н-роллы, аутсайдерские блюзы ("Музiка", "Колискова"), хард-рок ("Я летел", "Уа-га-га") и окольцованный Скрипкой рэп ("Оля"). Кроме того, важное место в творчестве группы занимали эксперименты с украинским фольклором и доведенный до абсурда "праздник советской песни". На фоне дважды обесчещенной славянской фонетики (когда русские выражения перековеркивались на украинский манер и наоборот) выделялся текст мифологизированной "Махатмы", написанный Скрипкой под впечатлением от прочитанных в детстве индийских сказок. В текстах остальных песен (часть из которых была создана одноклассником Пипы Олегом Овчаром) даже в самые патетичные моменты "Вопли" культивировали самоироничный подход, обращаясь к здоровому стебу и не скатываясь при этом в пошлость и тривиальный сарказм. Любопытно, что подобный примитивистский юмор параллельно "ВВ" развивала на Украине как минимум еще одна команда - "Братья Гадюкины" из Львова, напичкавшая свои рок-н-роллы народными рифмами из серии "футбол" - "трихопол".

Большинство композиций "ВВ" носило зажигательно-танцевальный характер. Такие песни, как "Полiтрок", "Краков'як рок", "Товарищ майор" и, конечно же, "Танцi", позволяли "ВВ" разрывать на части любой зал.

"Нашей первоначальной установкой было играть не так, как играют советские рок-ансамбли, - вспоминает Пипа. - Нам хотелось, чтобы ритмически у нас была вкусная музыка. Я искренне горжусь тем, что внутри группы никогда не было общих идеалов. Все слушали разную музыку, а в результате получалось что-то свое".

Основатель "ВВ", гитарист и саундпродюсер Здоренко предпочитал классический хард-рок. Скрипка любил AC/DC и мелодичные народные напевы, услышанные от дедушки в полтавской деревушке. Сахно души не чаял в хитах Донны Саммер и диско-группах типа Bee Gees и Silver Convention. Но наиболее широким вкусовым диапазоном отличался Пипа, который одинаково легко ориентировался в венгерском роке, американских диксилендах, румынских романсах и полузабытом творчестве Бабаджаняна. Неудивительно, что по утрам в Шуриной квартире из динамиков раздавался лучезарный голос Муслима Магомаева: "По переулкам бродит лето, солнце льется прямо с крыш". "Как-то раз я приехал в магазин уцененных пластинок с огромным рюкзаком за спиной, - вспоминает Пипа. - Диски стоили копейки, а мне было лень в них копаться и что-то там выбирать. Поэтому я купил все".

Пародируя всевозможные музыкальные направления, "Вопли Видоплясова" взяли на вооружение высказывание горячо любимого Пипой Достоевского: "Когда я слышу все эти модные сегодня музыки, сознаюсь, в желудке возникает странное щекотание, а ноги, ноги мои несут долой прочь".

Любопытно, что ни один из членов "ВВ" так и не получил какого-нибудь музыкального образования. Скрипка пришел в рок-н-ролл из театра, Здоренко был самоучкой, а Пипу выгнали за прогулы из музыкальной школы еще в младших классах. "Мы выступали со многими известными группами, и я ни разу не встречал басиста, который бы играл хуже меня", - скромничает Пипа. Единственным наставником Сахно был ударник киевского мюзик-холла, научивший будущего украинского Роджера Тейлора правильно держать барабанные палочки. "Слава богу, что я не поступил в консерваторию или музучилище, - считает Сахно. - Я очень этим горжусь, потому что руками мне хочется передавать не звуки, а мысли".

К началу 89-го года "ВВ" стали одной из самых раскрученных альтернативных рок-групп в СССР. Под их натиском пали Москва, Ленинград и Прибалтика, в Польше они на равных рубились с ведущими представителями западной инди-музыки, а их совместный концерт в Киеве с Sonic Youth был назван британским еженедельником Sound лучшим за все время восточноевропейского тура знаменитых американцев. Рок-н-ролльное шапито "Воплей" срывало крыши у загипнотизированной публики и журналистов. Отечественные критики окрестили стиль "ВВ" как "театрализованный постпанк, похожий на оживший сумасшедший дом с украинским сельским уклоном". Особенно неистовствовала официальная пресса: "они смеются над тем, над чем нормальные люди должны плакать", "после их концерта киевская психиатрическая больница Павлова кажется санаторием для здоровых людей".

Скрипка и Сахно в студии. Начало 90-х
"На самом деле не было никаких истерик, - с улыбкой парирует злобные выпады советских масс-медиа Скрипка. - Просто мы достоверно отражали на сцене окружавшее нас тогда всеобщее помешательство".

...Итак, за неполных два года "Вопли Видоплясова" "засветились, словно китайские фонарики на новогодней елке". Группе не хватало лишь полноценного альбома. Еще в самом начале карьеры "Вопли" записали под ритм-бокс альбом "Хай живе ВВ!", но впоследствии усиленно от него открещивались. Постепенно музыкальный рынок насытился live-бутлегами и акустическими записями "ВВ", а нормального альбома у группы все еще не было. За "Воплями" закрепилась репутация концертной команды и, казалось, подобное положение вещей не вызывало особого протеста со стороны самих музыкантов.

Ситуация изменилась зимой 89-го года, когда местные журналисты, резво развернувшие на страницах киевской "Молодой гвардии" коммерческую деятельность по реализации кассет украинского рок-н-ролла, предложили группе сумму в 1000 рублей за "качественно записанный студийный альбом".

Возможно, дело было не только в этом, ибо на совести музыкантов оставались как незафиксированный десяток старых хитов, так и появившиеся в последние несколько месяцев "Налягай!", "Гей! Любо!", "Краков'як рок" и "Колискова". В итоге в феврале 89-го на репетиционной точке "ВВ" в зале Дома культуры завода металлофизики группа при помощи басиста и звукооператора "Коллежского асессора" Александра Киевцева "такы затэяла запис".

Альбом писался живьем на километровую пленку BASF , без каких бы то ни было наложений и с минимальным разбросом звука по каналам. Дружественный "Асессор" одолжил на сессию пульт и магнитофон "Электроника". Сахно усадили в отдельную комнату и прямо перед ударной установкой водрузили тяжелый письменный стол, на котором лежали два советских микрофона, снимавших общее звучание барабанов.

Из студийных особенностей можно выделить стилизованную под ситар гитару Здоренко в "Махатме". По воспоминаниям музыкантов, подобный эффект был достигнут при помощи подключенной к гитаре примочки, имитирующей дисторшн.

"Примочку я смоделировал в рабочее время в лаборатории - с использованием военных транзисторов на спутниковых микросхемах, - вспоминает Скрипка. - В ней были золотые контакты, припаянные при помощи серебра, а по объему она занимала половину спичечного коробка. Когда этот прибор впервые увидели французы, они тут же захотели его купить".

...Все песни писались максимум в два дубля, поскольку материал был наигран на концертах. Скрипка, помимо проигрышей на баяне, исполнял в блюзах соло на саксофоне. Подобные псевдоджазовые импровизации происходили несмотря на активные протесты Пипы, который не одобрял не только блюзы, но и чистую мелодию вообще. Канонические версии всех композиций выстраивались с боями, но последнее слово здесь оставалось за Здоренко, отвечавшим в группе за качество звучания.

"Пытаясь записаться со звуком, максимально приближенным к концертному, мы постарались оставить в рок-н-ролле и блюзе их суть, выкинув оттуда все лишнее", - говорит Скрипка. Несмотря на неопытность и примитивную технику, группе все же удалось создать вязкую, "с мясом", студийную запись, сохранив энергетику и мощь живого звука.

Альбом "Танцi" оказался, по сути, единственной студийной работой "ВВ", получившей в то время широкое хождение. Деятели из "Молодой гвардии", занимавшиеся распространением альбома, не только не заплатили музыкантам обещанных денег, но выпустили альбом с разнообразными купюрами, связанными с подгоном времени звучания пленки в стандартные 45 минут. Тем не менее именно этот, записанный за один вечер, альбом оказался наилучшей иллюстрацией саунда "ВВ", которого группа не смогла добиться в последующие годы ни во время записи в Польше, ни во Франции, ни в стенах киевской студии "Кобза".

Показательно, что вышедший спустя несколько лет первый виниловый диск группы представлял собой лишь несанкционированную фиксацию концертного материала. Все эти вопли оказались услышанными лишь благодаря тому, что на французском рок-фестивале в Бельфоре кто-то догадался записать выступление группы с операторского пульта. Что же касается студийных работ, то первый компакт-диск "ВВ" "Краiна мрiй" появился лишь в 96-м году - с несколько устаревшим материалом, записанным золотым составом еще в 92-94 годах. Спустя полтора года группа выпустила очень сильный альбом "Музiка", в который вошли римейки песен "Гей! Любо!", "Музiка" и "Краков'як рок" с магнитоальбома "Танцi". Ностальгия, ретро, фолк, ча-ча-ча, летка-енька, "блюзы ужасов", шуби-дуба, "гуманизм-рок".

The song remains the same!

Александр Кушнир

Содержание:

Сторона А
01. Танцi
02. Я летел
03. Оля
04. Махатма
05. Краков'як рок
06. Товарищ майор
07. Полiтрок

Сторона В
08. Полонина
09. Були денькi
10. Музiка
11. Рассвет
12. Налягай
13. Колискова
14. Гей! Любо!

Носитель: Rus Tape
Год выхода: 1989
Формат: MP3 VBR ~193 kbps
Размер файла: 46 Мб
083. ВОПЛИ ВИДОПЛЯСОВА - Танцi (1989).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий