суббота, 26 ноября 2011 г.

Адо - Римский папа курит Беломор



У вас в руках новый альбом "Адо". Я человек щепетильный в вопросах авторства и хотел бы прояснить историю названия моей песни и альбома. Дело в том, что когда-то в Нью-Йорке некто Дэвид Пил (знаменитый уличный музыкант) с большим успехом исполнял свою песню "Римский папа курит наркоту". Я прочитал об этом в книге журналиста Дж.Винера "Come Together, или Джон Леннон в своём времени". Толковая книга, посвящённая не столько музыке Леннона, сколько его поискам в политической и общественной жизни Америки. Конечно, огромное место в книге отведено нью-йоркскому периоду жизни Джона и Йоко в начале семидесятых. Однажды их привели послушать уличную звезду Дэвида Пила, который сразу же завидев Леннона, начал исполнять "Римского папу". Позднее сам Леннон изъявил желание покороче познакомиться с парнем, написавшем такую песню. Джон и Йоко были близки тогда к новым левым радикалам и небезызвестный Джерри Рубин позвонил Пилу, предложив ему тусануться с экс-битлом. Пил схватил гитару и пошёл на улицу. Они вместе спели "Римского папу", очень громко и шумно, отчего подвалившие полицейские свернули это дело. Однако знакомство состоялось. Позже Джон и Йоко помогли Пилу записать и выпустить на "Apple" целый альбом "Римский папа курит наркоту" (1972 г.). Кстати говоря, Дэвид Пит написал ещё и свою "Балладу о Джоне и Йоко", а Леннон описал знакомство с Пилом в известной песне "New York city" со своего двойника.

Дэвид Пил не хотел делать бизнеса из своей музыки, заложником которого всё ещё оставался Леннон. Пил был свободен и этим нравился Леннону.

Я в своей песне, конечно, имел ввиду нынешнего понтифика Иоанна Павла Второго (в миру Короля Войтылу). Но мне хотелось бы послушать песню (а ещё лучше весь альбом) Пила, чтобы узнать, о чём же там поётся и как она звучит. Я понимаю, что на это очень трудно рассчитывать, но, может быть, у кого-то есть эта пластинка или какая-нибудь копия. Отзовитесь.

Андрей Горохов
март 2000

Содержание:

01. Римский папа курит беломор (4:08)
02. Я убиваю тебя (4:52)
03. Печальная песня (3:08)
04. Поезд (5:07)
05. Гамлет (4:42)
06. Царь (6:06)
07. Письмо самому себе (2:01)
08. Я убиваю тебя (live) (5:27)

Продолжительность: 00:35:31

Музыка и слова Андрея Горохова

В записи принимали участие:
Андрей Горохов - вокал, гармошка, гитара
Юрий Смоляков - клавишные, вокал
Илья Шаповалов - соло гитара
Сергей Решетников - бас
Дмитрий Федосеев, Кирилл Россолимо - перкуссия
Игорь Иванькович - ударные

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2000
Издатель: RDM
№ по каталогу: CDRDM 003238
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 105 Мб
Адо - Римский папа курит Беломор (2000).rar
Адо - Римский папа курит Беломор (2000).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий