воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Владимир Шаинский. Всем, всем, всем... Песни для детей



Вот случай, свидетелем которого я был сам, В Московском Доме ученых шел концерт заслуженного деятеля искусств Владимира Шаинского. Композитор, учитывая состав аудитории, строго отобрал каждый номер своей программы.

Но вот посреди вечера из публики пришла записка: «Исполните, пожалуйста, одну из Ваших детских песен». Шаинский смущенно улыбнулся: «Ну, что ж, если просите»... И тут пошло, - зазвучала озорная и звонкая песенка Антошки из «Веселой карусели»: «это мы не' проходили»... Потом трогательная и милая, будто не сочиненная музыкантом, а записанная где-то от ребят песня о зеленом кузнечике. Помните: «В траве сидел кузнечик, совсем, как человечек»? И вот уже аудитория, в основном состоящая из людей ученых-физиков и химиков, биологов и математиков, докторов и кандидатов наук, - дружно пела известную песенку крокодила Гены о пешеходах, шагающих в дождь по лужам, и о волшебнике, который должен прилететь в вертолете и привезти им ни мало ни много - ровно пятьсот штук эскимо. Седые и почтенные дяди, позабыв свой возраст и утратив всякую солидность, хлопали в ладоши и подхватывали припев: «Я играю на гармошке».

В чем дело, где здесь загадка, отчего ни один концерт для ребят не обходится сегодня без песен Владимира Яковлевича? Почему стоило только однажды маленьким артистам из хора под управлением В. Попова спеть «Когда мои друзья со мной», как сразу же в телецентр посыпалось множество заявок, писем, откликов. Посмотрите на лица ребят, упоенно поющих песню, и вы сразу получите ответ на этот вопрос. Секрет успеха песен Шаинского, на мой взгляд, состоит в том, что их автор хорошо знает и любит своих слушателей, живет их интересами и безошибочно чувствует, что нужно ребятам. Он пишет песни не о детях и даже не для детей, не подстраивается под интонации знакомых уже детских песен, он создает песни, которые ребята сочинили бы сами, если бы, конечно, смогли вдруг стать настоящими композиторами. И дети признают их своими, лично им принадлежащими.

Однажды мне случилось зайти в игровую комнату детского сада во время тихого часа, когда малыши отдыхали. Все помещение было занято различными игрушками: разнообразными матрешками, крохотными и огромными; солдатиками, собирающимися в дальний поход; волшебными обручами, которые могут укатиться неведомо куда; разноцветными кубиками из которых хотелось построить сказочный дворец; воздушными шарами, готовыми унести нас в небо; мохнатыми мишками и совсем не злыми тигрятами, - все они замерли на время и ожидали своих хозяев, и, казалось, здесь слышен был еще топот маленьких ножек и голоса ребят. Такой светлой комнатой игр, полной всяких неожиданностей и подарков, целым миром детства представляются мне песни Владимира Шаинского.

В большинстве своем эти произведения предназначались для какого-нибудь мультфильма и связаны с тем или иным героем много раз виденной и перевиденной мультяшки. Весь нрав наивного и общительного крокодила Гены - в его бесхитростной песенке. Добрый и доверчивый, всегда готовый прийти на выручку другу, попавшему в беду, большеухий и большеглазый Чебурашка (впервые запевший на пластинке) мог петь только такую песенку. Но так уж выходит, что песни эти быстро слетают с экрана в зрительный зал и начинают жить самостоятельной жизнью.

Для того, чтобы написать такие песни, надо быть и самому в душе немного ребенком, не утратить с годами ребячьей восторженности и удивления перед миром. И, думаю, на меня не посетует композитор, если я немного расскажу вам о нем, о том, как он живет. Именно этой детскостью отличается характер самого Владимира Яковлевича. Вы можете встретить его в городе на велосипеде, мчащимся со своим сыном на прогулку в парк ЦСК. В его квартире, в столовой, где обычно принимают гостей, в потолок вделаны железные балки и на них держатся гимнастические кольца. Устав сидеть за роялем, композитор делает разминку и упражняется на кольцах с лихостью заправского гимнаста. В воскресный летний денек он выкраивает время, чтобы съездить куда-нибудь на ближайший водоем и заняться подводной охотой. Улов, конечно, небольшой. но шуму и разговоров при этом бывает немало. Ну, а уж за роялем, в этом я убедился сам, работая вместе с композитором, он становится буквально одержимым. Он может работать много часов подряд, забыв обо всем. Он то так, то эдак поворачивает музыкальную Фразу, пробует все новые и новые варианты, настойчиво ищет естественный переход от запева к припеву, старается, чтобы песню было удобно петь ребятам, и, как школьник, решивший трудную задачку, торжествует, когда песня наконец получается.

Я очень сожалею, ребята, что в годы моего детства у нас не было таких песен. И, уже будучи человеком далеко не пионерского возраста, обязательно куплю эту пластинку, соберу своих внуков, поставлю ее на проигрыватель, и мы с радостью будем слушать песни Владимира Шаинского, равно доставляющие удовольствие и детям и взрослым.
Михаил Матусовский

Содержание:

Первая сторона

01. Песенка крокодила Гены, из мультфильма «Чебурашка» (А.Тимофеевский), солист Серёжа Парамонов
02. Улыбка, из мультфильма «Крошка Енот» (М.Пляцковский), Лев Барашков
03. Антошка, из мультфильма «Весёлая Карусель» (Ю.Энтин), солист Серёжа Парамонов
04. Чунга-Чанга, из мультфильма «Катерок» (Ю.Энтин), солист Дима Викторов
05. Песенка о кузнечике (Н.Носов), солист Андрюша Орехов
06. Голубой вагон, из мультфильма «Старуха Шапокляк» (Э.Успенский), солист Серёжа Парамонов
07. Крейсер «Аврора», из мультфильма «Крейсер «Аврора» (М.Матусовский), солист Виталий Николаев

Вторая сторона

08. Вместе весело шагать, из к/ф «И cнова Анискин» (М.Матусовский), солист Дима Голов
09. Чебурашка (Э.Успенский), Клара Румянова
10. Цирк (М.Пляцковский), Олег Попов
11. Чему учат в школе (М.Пляцковский), Эдуард Хиль
12. Белочка (М.Пляцковский), солистка Марина Сергеева
13. По секрету всему свету, из к/ф «По секрету всему свету» (М.Танич), солист Дима Викторов
14. Игра (Р.Рождественский), солист Дима Голов
15. Когда мои друзья со мной, из к/ф «По секрету всему свету» (М. Танич), солист Дима Голов

Продолжительность: 00:38:21

Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио (1,3,4,6-8,13-15), младшая группа Большого детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио (5,12), группа Большого детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио (11), художественный руководитель В.Попов.
Эстрадно-симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио, дирижёр Ю.Силантьев (1,4,6-8, 13-15).
Ансамбль «Мелодия» п/у Г.Гараняна (2,11)
Инструментальный ансамбль (3,5)
Инструментальный ансамбль п/у автора (9,10)
Инструментальный ансамбль п/у П. Елецкого (12)
Вокальный ансамбль (2)

Оцифровал mitay

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1993
Издатель: Апрелевка-Саунд Инк
№ по каталогу: С50-10911-12
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 93 Мб
Владимир Шаинский - Всем, всем, всем (1993).rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий