воскресенье, 15 июня 2014 г.

Александр Зацепин - Разговор со счастьем. Музыка и песни из кинофильмов


С самого начала творческий путь композитора А. Зацепина тесно связан с кинематографом. Так год окончания консерватории стал для него годом первой серьезной работы в кино – он написал тогда музыку к фильму «Наш милый доктор». С тех пор песня из этого кинофильма «Надо мной небо синее» часто исполняется в концертах, звучит по радио.

Зацепину повезло: он работал с такими крупными кинорежиссерами, как М. Калатозов, Л. Гайдай, Ш. Айманов. С успехом их фильмов пришло признание и к молодому композитору (который, кстати сказать, во многом способствовал этому успеху).

Бывает так, что по прошествии какого-то времени долго помнишь полюбившуюся кинокартину, но никак не можешь вспомнить музыку, которая в ней прозвучала. Бывает наоборот: фильм давно всеми позабылся, и лишь по-прежнему жива родившаяся в нем песня.

Почти у всех киноработ А. Зацепина поистине счастливая судьба. Попробуйте вспомнить «Кавказскую пленницу», и тут же в вашей памяти зазвучит веселая песенка «О медведях». Вспомните фильмы «Бриллиантовая рука» или «Иван Васильевич меняет профессию», и вы сразу же запоете «Песню про зайцев» или песенку о Марусе («Кап, кап, кап…»).

Как мне кажется, это происходит потому, что А. Зацепин не просто пишет музыку к фильму, а создает музыкальную драматургию произведения. Его острые, порой гротесковые музыкальные характеристики еще ярче высвечивают авторскую интонацию, режиссерскую мысль.

Мастерство А. Зацепина проявляется в броских, запоминающихся мелодиях, в оригинальных аранжировках, в поисках новых выразительных средств (вспомните погоню в «12 стульях» или музыку из к/ф «Операция «Ы»). Сколько в них выдумки, юмора… Какое точное ощущение жанра! Это не эксперимент ради эксперимента, а просто поиск еще более полнокровных, неожиданных характеристик для выявления основной идеи произведения.

Музыка А. Зацепина отнюдь не прикладная по своему характеру. Поэтому не только песни из его фильмов звучат на эстраде отдельно, сами по себе: самостоятельной жизнью живут и такие прекрасные лирические или полные драматизма мелодии, как мелодии из к/ф «Красная палатка». У них своя красивая и яркая судьба; пластинки с записью музыки Зацепина можно встретить в Польше, ГДР, Японии, Италии.

Кроме песен, о которых мы уже говорили, вы встретитесь на этой пластинке и с другими произведениями композитора, такими, например, как песни «Совсем, как на земле» (из к/ф «Ни слова о футболе»), «А любовь одна» (из к/ф «Тайник у красных камней»), «Все было» (из к/ф «Земля Санникова»).

Нет сомнений, что песни Зацепина понравятся слушателям, найдут путь к их сердцам.

Александра Пахмутова

Содержание:

Сторона 1

01. Валерий Ободзинский - Мираж («Тайник у красных камней») (А.Зацепин - Л.Дербенев)
02. София Ротару - А любовь одна («Тайник у красных камней») (А.Зацепин - Л.Дербенев)
03. Вокальный квартет «Улыбка» - Танец шамана («Земля Санникова») (А.Зацепин)
04. Олег Анофриев - Есть только миг («Земля Санникова») (А.Зацепин - Л.Дербенев)
05. Олег Анофриев - Всё было («Земля Санникова») (А.Зацепин - Л.Дербенев)

Сторона 2

06. Ансамбль скрипачей ГАБТ п/у Ю.Реентовича - Берег моря («Красная палатка») (А.Зацепин)
07. София Ротару - Совсем как на земле («Ни слова о футболе») (А.Зацепин - Л.Дербенев)
08. Вокально-инструментальный ансамбль - Сочи («Ни слова о футболе») (А.Зацепин)
09. Нина Бродская - С любовью встретиться («Иван Васильевич меняет профессию») (А.Зацепин - Л.Дербенев)
10. Хор МВО - Кап-кап-кап («Иван Васильевич меняет профессию») (А.Зацепин - Л.Дербенев)
11. Валерий Золотухин - Разговор со счастьем («Иван Васильевич меняет профессию») (А.Зацепин - Л.Дербенев)
12. Оркестр Берлинского радио - Песня о медведях («Кавказская пленница») (А.Зацепин)

Продолжительность: 00:41:22

Бонус:
13. Инструментальный ансамбль - Погоня («Иван Васильевич меняет профессию») (01:43) (с миньона «Песни А. Зацепина на стихи Л. Дербенёва из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"» Д-00034688-9 (1973 г.))

Музыка Александра Зацепина
Стихи Леонида Дербенева

Инструментальный ансамбль «Мелодия» (1-3, 7)
Симфонический оркестр Госкино (4, 5, 10, 11)
Инструментальный ансамбль В. Клейнота (9)

Оцифровал gar_kir

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1974
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: М60-35677-8
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 10 Мб
Александр Зацепин, Леонид Дербенёв - Разговор со счастьем (1974).rar

+lossless

1 комментарий :