воскресенье, 25 августа 2019 г.

Поёт Пётр Лещенко - 3



Выпуском серии пластинок известного эстрадного исполнителя 30 - 40-х годов Петра Лещенко фирма «Мелодия» снимает ореол таинственности, которым долгое время было окружено имя этого талантливого, самобытного певца. Его считали эмигрантом, поэтому граммофонные пластинки Петра Лещенко не выпускались, его голос не звучал по радио. Тем не менее певца не забывали, многие песни в его исполнении получили в нашей стране широкое распространение. Их помнили, любили и пели всегда, особенно люди старшего поколения.

Пётр Лещенко родился в 1898 году на Украине, в Николаевской области, в крестьянской семье. Родители не имели постоянной работы и в поисках куска хлеба вынуждены были почти ежегодно кочевать с места на место. В 1910 году отцу Петра улыбнулось счастье, он нашёл работу неподалёку от Бухареста, и вся семья задержалась там надолго.

Так столица Румынии стала для украинского паренька родным городом. Здесь пришли к нему первые творческие успехи, здесь завоевал он поистине мировую славу.

Количество пластинок с записями П.Лещенко, выпускавшихся во всём мире известными грамофонными фирмами "Parlophon", "Columbia@, Bellaccord", "Electrecord", невозможно сосчитать. Их выпуск продолжается и в наши дни.

«Пластиночным» певцом называл Петра Константиновича любивший и с удовольствием слушавший его Фёдор Иванович Шаляпин.

Пётр Лещенко обладал великолепно поставленным от природы голосом - редким по красоте бархатным баритоном. К тому же он отдично играл на гитаре и танцевал. Слушателей пленяли его лёгкая, свободная (близкая к народной) манера пения, лиричность и задушевность исполнения. В каждое произведение Лещенко вкладывал свою душу. Его песням верили, они радовали слушателей, создавали особое настроение.

Как-то мне довелось быть свидетелем разговора о старой эстраде, в которой приняли участие Л.Утёсов, А.Алексеев, И.Набатов. Вспомнили о судьбе Петра Лещенко. «...Не всё в его репертуаре бесспорно, - говорил Леонид Осипович Утёсов, - но задушевности и сердечности в его пении могли бы поучиться многие наши эстрадные певцы».

Старейший конферансье Алексей Григорьевич Алексеев, немало повидавший на своём веку прекрасных артистов, высказывал тогда мысль о том, что и другие известные в прошлом исполнители заслуживают того, чтобы их мастерство стало достоянием сегодняшних слушателей. «Мы должны учить нашу творческую молодёжь, - сказал он, - на примерах Александра Давыдова, Анастасии Вяльцевой, Изы Кремер, Юрия Морфесси, Насти Поляковой, Александра Вертинского. Следует помнить, что во многом, благодаря им и другим певцам, таким как Пётр Лещенко, наша русская песня полюбилась и стала звучать по всему миру».

Пётр Лещенко пел только на русском и украинском языках. В его репертуаре помимо народных песен, старинных романсов были произведения советских композиторов братьев Покрасс, И.Дунаевского, Н.Богословского, О.Строка, Б.Фомина. Он в числе первых записал на пластинки песни из кинофильмов «Весёлые ребята», «Дети капитана Гранта», «Цирк». Но, пожалуй, лучшими в его исполнении были песенки в популярных ритмах, таких как танго и фокстрот, которые и принесли певцу мировую славу.

Пётр Лещенко выступал с инструментальным ансамблем. Вместе с ним на сцену выходили его младшие сёстры Екатерина и Валентина, исполнявшие в концертных программах танцевальные номера. В1930 году семейный ансамбль пополнился ещё одной танцовщицей - Зинаидой Закит, выпускницей Парижского хореографического училища, которая стала женой певца. В этом составе ансамбль с неизменным успехом гастролировал во многих странах Европы. Многочисленные концерты давал Лещенко дя воинов Советской Армии, освободивших Румынию. Эти концерты стали традиционными и были радостными для артиста и его слушателей. (Моим родителям-фронтовикам довелось побывать на них. И сейчас, многие годы спустя, они нередко вспоминают встречи с любимым певцом).

В 1948 году Пётр Константинович тяжело заболел, и ему пришлось оставить эстраду; в 1954 году его не стало.

Глубоко верю, что пластинки Петра Лещенко будут с радостью встречены любителями лирической песни и романса.
В.Сафошкин, член Союза журналистов

Содержание:

Сторона 1

01. Всё, что было (Д.Покрасс - П.Герман)
02. Барселона (М.Марьяновский)
03. Андрюша (Белостоцкий - П.Лещенко)
04. Караван (Б.Прозоровский - Б.Тимофеев)
05. Скажите, почему (О.Строк)
06. Кто ты? (М.Марьяновский)
07. Заря восход играет (обр.П.Лещенко)

Сторона 2

08. Осенний мираж (А.Суханов)
09. Мой друг (М.Холм - П.Лещенко)
10. Цыганочка моя (муз и сл. О.Строк и И.Беркович)
11. Синяя рапсодия (О.Строк)
12. Тринце-бринце (Частушки)
13. Эх, друг гитара (Б.Фомин - Б.Тимофеев)
14. Возле леса (Обр. П.Лещенко)

Продолжительность: 00:43:47

Оркестр

Перепись с пластинок 1930-х годов

При подготовке пластинки П. Лещенко были использованы собрания пластинок В.. Д. Абрамова, В. Д. Сафошкина (Москва), Центрального государственного архива звукозаписей СССР, а также фотоматериалы, предоставленные М. Й. Мангушевым (Ростов-на-Дону), Н. Н. Невским (Иваново), которых студия благодарит за оказанную помощь.

Оцифровал Jorgen18

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1989
Издатель: Мелодия
№ по каталогу М60 49001 004
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 113 Мб
Поёт Пётр Лещенко (3) (1989).rar
+lossless (обработка)
+lossless (оригинал)

Комментариев нет :

Отправить комментарий