суббота, 24 августа 2019 г.

Поёт Пётр Лещенко - 6



Слушатели пяти предшествующих дисков песен в исполнении Петра Лещенко уже знакомы с основными вехами его творчества и жизненного пути. Коллега и близкий знакомый артиста рижанин Константин Тарасович Сокольский (1904-1991) по просьбе меломанов изложил о нём свои воспоминания, с которыми любезно познакомил и авторов этих строк. Это одно из немногих ценных свидетельств непосредственного очевидца взлёта легендарной популярности П.К.Лещенко.

Весной 1930 года в Риге появились афиши, извещающие о концертах в Дайлес театре по ул. Романовской, 37 танцевального дуэта Петра и Зины Лещенко. Дебют имел успех у рижан, паузы между балетными номерами Пётр заполнял исполнением романсов под гитару в цыганском костюме. Вскоре стало известно, что Зина - выпускница парижской балетной школы, уроженка Латвии Зинаида Жени Закит. Жили супруги в доме её родителей по ул. Гертрудес, 27, их стали приглашать на званые вечера рижские меценаты. В небольших гостиных в интимной обстановке пение Петра Лещенко награждалось дружными аплодисментами. Им и заинтересовался композитор и поэт Оскар Строк.

Через некоторое время танцевальный дуэт распался (Зина ждала ребёнка), и Пётр стал искать возможности реализовать себя в качестве певца. В этом деле ему оказали активное содействие автор популярных песен Оскар Строк и местные меценаты. Первые выходы Петра Лещенко на подмостки больших концертных залов в Риге и Лиепае успеха не имели: его голос не отличался громкостью и слабо прослушивался в задних рядах (в ту пору ещё пели без микрофонов с усилителями). Тогда было решено организовать его концерт в малой аудитории с хорошей акустикой.

Для этой цели было выбрано уютное кафе «А.Т.» на известковой улице старой Риги, где ставились эстрадные программы и играл небольшой оркестр под управлением виртуозного скрипача Герберта Шмидта. Две недели Герберт Шмидт репетировал с Петром Лещенко репертуар Оскара Строка. Первое же выступление было триумфальным. Певцу был предложен ангажемент на продолжение концертов в кафе «А.Т.» с его участием.

Тогда же, в 1930 году, Пётр Лещенко напел на пластинки германской фирмы «Парлафон» первые песни в своём исполнении (из 10 пробных фонограмм для тиражирования было отобрано 4). Кроме репертуара Оскара Строка, певец стал успешно популяризировать эстрадные песни на музыку и стихи ещё одного рижанина - Марка Марьяновского. Стал сочинять песни и сам исполнитель.

Разъезды Петра Лещенко уже в качестве солиста по Латвии, Югославии, Румынии завершились обретением постоянного места жительства в Бухаресте, где в 1933 году он вместе с компаньонами открыл на ул. Брезоляну, 7 кафе-ресторан «Наш домик». Сюда съехалось всё семейство Лещенко: из Риги супруга с сыном Игорем, из Кишинёва мать с отчимом и две сестры артиста - Валентина и Екатерина. Коммерческие дела в «Нашем домике» пошли настолько успешно, что уже в 1935 году в центре румынской столицы на проспекте Виктория возник большой комфортабельный ресторан «Лещенко».

Пётр Лещенко заключил в Бухаресте долгосрочный контракт с румынским филиалом американской фирмы «Колумбия» и напел там основную часть своих пластинок. Кроме того, он регулярно ездил в Ригу записывать своё пение в фирме «Беллаккорд Электро». Его лирический баритон оказался на редкость фоногеничным. Недаром Фёдор Шаляпин назвал его «пластиночным певцом».

Ресторан «Лещенко» обладал популярной притягательностью для русских и румын-«бессарабцев». Зина вместе с сёстрами Петра организовала хореографический ансамбль «Трио Лещенко». Но, разумеется, основным «гвоздём программ» были выступления хозяина заведения в сопровождении эстрадного оркестра в составе в среднем из 6 - 10 музыкантов. В разное время руководили этим оркестром Жорж Ипсиланти, Николай Черешня, Анатолий Альбин.

Пётр Лещенко начиная с 1930 года поддерживал приятельские отношения со своим коллегой по эстраде Константном Сокольским. Последний раз они виделись в Бухаресте в начале 1937 года при весьма знаменательных обстоятельствах. Гастрольная поездка К.Т.Сокольского совпала с приездом в румынскую столицу Ф.И.Шаляпина. После концерта оперного корифея в пассаже «Эфория» на бульваре Элизабет был организован банкет в его честь в ресторане «Лещенко». Когда К.Т.Сокольский представился Ф.И.Шаляпину, то услышал от него: «Мне дорог каждый певец, который здесь пропагандирует и утверждает русское искусство».

М.И.Мангушев, Б.Л.Котлярчук

Содержание:

Сторона 1

01. Сердце (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)
02. Миша (Г.Вильнов - Г.Вильнов)
03. Скучно (С.Влади - П.Лещенко)
04. Капитан (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)
05. Рюмка водки (М.Марьяновский)
06. У самовара (Ф.Квятковская)
07. Сашка (М.Хольм - А.Альбина)

Сторона 2

08. Беллочка (О.Строк - П.Лещенко)
09. Спой нам, ветер (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)
10. Вино любви (М.Марьяновский)
11. Блины (М.Марьяновский)
12. Друзья (П.Лещенко)
13. Алёша (Г.Короглас)
14. Туманно на душе (Е.Скляров)

Продолжительность: 00:42:31

При переписи использованы пластинки из коллекции Л.Г.Качурина.

Оцифровал Jorgen18

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1992
Издатель: Мелодия/Русский диск
№ по каталогу М60 49711 009/R60 00869-70
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 108.5 Мб
Поёт Пётр Лещенко (6) (1992).rar
+lossless (обработка)
+lossless (оригинал)
+lossless (все 6 пластинок, обработка)
+lossless (все 6 пластинок, оригинал)

Комментариев нет :

Отправить комментарий