суббота, 20 апреля 2019 г.

Юрий Чернавский - По ту сторону Банановых Островов (Антология Юрия Чернавского, vol.5)

ЮРИЙ ЧЕРНАВСКИЙ «По ту сторону банановых островов» (Антология Юрия Чернавского, vol.5)

Очередная пластинка антологии одного из важнейших советских электро-поп-продюсеров 80-х. На этот раз - последняя сольная работа, записанная уже за пределами России. Чернавский в тот момент работал в немецкой компании How‘s That Music над хитами для западного рынка (в частности, был замечен в продакшне рейв-хита «Love Song» для Mark ‘Oh) и фиксировал свои безумные студийные эксперименты в компании с партнером Брюсом Хэммондом, которому принадлежит большая часть вокальных партий альбома. Сам Чернавский солирует в «Excuse Me Girl If I Broke Your Heart» - из этого эксперимента впоследствии появилось «Танго разбитых сердец» Валерия Леонтьева.

Те, кто ожидал от альбома продолжения «Банановых островов», были разочарованы: мальчик Бананан вырос и уехал от родителей. Зато все остальные остались довольны: звуковая вакханалия Чернавского приобрела вполне европейский лоск. Так, песня «KoloubeditututowtowKoloawbedititutaba» вполне могла бы появиться на одном из альбомов Deep Forest, а «I'm OK» звучит как ремикс Джуниора Васкеса на группу Yello. По прошествии 20 лет альбом до сих пор звучит свежо и интересно.

Музыкальный стиль альбома трудно охарактеризовать. Скорее всего, это электронная эклектика, в которой сплелись и «космическая» электроника 70-х – 80-х; и «музыка роботов» эпохи появления первых синтезаторов; и музыка для релаксации со звуками природы; и синти-поп; и так называемая «энигматика», набиравшая популярность в начале 90-х; и техно, развившееся тогда же; а также элементы этнической музыки, латино, легкого джаза и классической оперы. Качество звука - весьма хорошее.

Две пластинки упакованы во внутренние черные бумажные конверты с вырезом под «яблоко» и с вклеенным внутрь полиэтиленом и во внешний конверт, запечатанный в целлофан. Почему-то внешний конверт – обычный одинарный, хотя под две пластинки уместнее было бы сделать разворотный (gatefold). Названия треков даны на английском и русском языках (хотя правильнее было бы сказать: на латинице и кириллице по причине экстравагантности некоторых названий). Особенность релиза – скорость 45 оборотов в минуту.

Содержание:

Пластинка 1

Сторона 1

01. Beyond the Banana Islands / По ту сторону Банановых островов (10:29)
02. Alien Chu Zhak / Пришелец Чу Жак (7:29)

Сторона 2

03. Koloubeditututowtowkoloawbedititutaba / Колоубедитутутаутаукололоубедититутаба (7:48)
04. End of the Brick Road / Конец дороги из жёлтого кирпича (8:52)

Пластинка 2

Сторона 3

05. I’m OK / Я ОК (5:38)
06. No! / Нет! (12:01)

Сторона 4

07. A-Ha Con Coco / А-Ха Кон Коко (9:03)
08. Excuse Me Girl if I Broke Your Heart / Прости меня, девушка, если я разбил твоё сердце (7:41)
09. Infi / Инфи (3:12)

Продолжительность: 01:07:17

Композитор, исполнитель, продюсер, программирование, запись - Юрий Чернавский
Текст и рэп - Брюс Хаммонд
Соло K-2000 (трек 7) - Майкл Лонис
Акустическая гитара - Рене Питер Дёксен

Записано в How`s That Music Studios, GmbH (Берлин, Futumn 1993)

Оцифровал Илья Тадыков

Носитель: Vinyl LP (double)
Студия: МируМир
№ по каталогу: MIR 300117
Год выхода: 2014
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 154 Мб
Юрий Чернавский - По ту сторону банановых островов (2014).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий