суббота, 6 апреля 2019 г.

Диалог - Не уходи, мой ангел...

В конце 80-х годов группа активно гастролировала в странах Западной Европы. Нам был нужен более жёсткий и, в музыкальном отношении, доступный концертный репертуар. В это время я пригласил для работы с «Диалогом» известного эстонского гитариста Тоомаса Ванема, который своей игрой во многом определил звучание всего альбома. Кстати, песни, которые вошли в него, были написаны в разное время. «Конопляная нить» и «Не уходи, мой ангел...» я написал ещё в середине 70-х годов. Песня «Эвридика» была по-новому аранжирована. На CD есть 3 песни, записанные позже, уже после CD, в Германии.

Думаю, что нашим поклонникам будет интересно посмотреть эту «расширенную версию».

С наилучшими пожеланиями всем, кто нас знает и помнит.
Ким Брейтбург

Содержание:

01. Красный рок (К.Брейтбург - К.Брейтбург)
02. Конопляная нить (К.Брейтбург - К.Брейтбург)
03. Не уходи, мой ангел (К.Брейтбург - К.Брейтбург)
04. Эвридика (К.Брейтбург - А.Тарковский)
05. Мост (К.Брейтбург - К.Брейтбург)
06. Дворец заката (К.Брейтбург - Э.Межелайтис)
07. Винсент Ван-Гог (К.Брейтбург - А.Тарковский)
08. Давай-давай (К.Брейтбург - А.Лаврин)
09. Время свободы (К.Брейтбург - К.Брейтбург)
10. Дезертир (К.Брейтбург - К.Брейтбург)
11. Свой парень (К.Брейтбург - К.Брейтбург)

Продолжительность: 01:00:36

Ким Брейтбург - вокал
Тоомас Ванем - гитара
Виктор Литвиненко - гитара
Виктор Радиевский - бас
Андрей Долгих, Евгений Рязанов - клавишные
Анатолий Дейнега - ударные

Записи 1986-1989 гг.

Носитель: Audio CD
Год выхода: 1995
Издатель: Solo Florentin Music
№ по каталогу: 3194009
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 141 Мб
Диалог - Не уходи, мой ангел (1995).rar

+lossless


Рецензия от Романа Шебалина

Всё, что было написано по поводу «Диалога-3» - вспоминается вновь. Слава богу, хоть плаката с рабочим на обложке нет. Вместо него - презанятнейшая, кстати, фотография.

«Не уходи...» - это переиздание. Не понимаю, зачем надо было переиздавать именно «Диалог-3» в то время, как до сих пор пылятся на полках и «Раздели со мной», и «Квадратный человек», и многое другое...

Дань какой-то моде? Но на момент издания альбома (1996 год) - материал, который казался свежим и оригинальным в 1989 году - теперь даже не развлекает, но вызывает удивление и непонимание. И вот результат: если «The Best» продаётся в CD-копиях за весьма нескромные деньги (и то - поискать ещё надо), то еще совсем недавно «Не уходи...» можно было приобрести за 10 рублей, выудив его из ящика спэма (на старой «горбушке»). Теперь часть тиража покоится на складах, часть - можно найти в том же самом «спэме» на новом «бнюшкином дворе». Честно говоря, обидно. Потому что - «Диалог» заслуживает большего.

На «Не уходи...» присутствуют, однако, и две явные жемчужины. Первая - фотография на обложке (автор - С.Борисов). Вторая - песня «Дезертир» (на конверте альбома, кстати, опечатка, там - «дизертир»). Песня (автор - К.Брейтбург) достаточно острая по тексту и весьма приятная по мелодике.

О стихах «дезертира»: возможно, такова социальная позиция автора (КБ); что ж, я всегда уважал людей, способных в изящной форме выразить свою социальную позицию. «Я буду слушать звонкий ручей...»

К сожалению, песня «Дезертир» - не финал альбома. А могла бы им быть. Столько в ней печального пафоса - чем ни резюме после «Русского рока», «Конопляной нити» и пр.

А больше, на мой взгляд, там слушать (и переслушивать) нечего.

В музей его, в музей...

Комментариев нет :

Отправить комментарий