вторник, 9 апреля 2019 г.

Диалог - Диалог-3

Этот альбом может удивить поклонников группы «Диалог». На третьей большой пластинке «Диалога» они не услышат композиций в стиле симфорок, новой волны и рэггей, с которыми прежде выступала группа. Представленные на альбоме песни отличаются более жёсткой и экспрессивной манерой, хотя в них присутствуют и мелодизм, и поэтичность, всегда отличавшие «Диалог» и стиль музыки его лидера Кима Брейтбурга.

Представленные на пластинке песни - основа концертной программы «Красный рок», с которой группа гастролировала за рубежом. Музыканты выступали в Скандинавии, Испании, Италии, Индии, но наиболее значительными стали концерты в лондонском зале «Одеон» и на международном фестивале грамзаписи Мидем в Каннах. Зарубежные газеты писали о «духе рок-гласности» в творчестве «Диалога», вероятно, имея в виду остросоциальную песню «Конопляная нить» - обращение музыкантов к болезненной теме наркотиков.

Песни, представленные на пластинке, войдут в юбилейную программу «Диалога», отмечающего в этом году десятилетие своей профессиональной карьеры.
М. Сигалов

Содержание:

Сторона 1

01. Красный рок (К.Брейтбург - К.Брейтбург)
02. Дворец заката (К.Брейтбург - Э.Межелайтис)
03. Не уходи, мой ангел (К.Брейтбург - К.Брейтбург)
04. Давай, давай (К.Брейтбург - А.Лаврин, К.Брейтбург)

Сторона 2

05. Мост (К.Брейтбург - К.Брейтбург)
06. Конопляная нить (К.Брейтбург - К.Брейтбург)
07. Эвридика (К.Брейтбург - А.Тарковский)

Продолжительность: 00:40:51

Ким Брейтбург - вокал, клавишные
Виктор Радиевский - бас-гитара, вокал
Виктор Литвиненко - гитара, вокал
Тоомас Ванем - гитара
Анатолий Дейнега - ударные
Евгений Рязанов - компьютеры

Дмитрий Закон - директор группы

Запись 1987 г.

Оцифровал alenas2001

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1988
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 27465 007
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 95,7 Мб
Диалог - Диалог-3 (1988).rar

+lossless


Рецензия от Романа Шебалина

Группе явно не везёт с пластинками. Данный альбом - самая провальная работа «Диалога». «Жёсткая и экспрессивная манера», о которой заявлено в аннотации на обложке, по сути является попс-металлом. Отдельные треки чем-то напоминают «Европу», «Сепультуру» и пр., что, конечно, не является положительным качеством для «Диалога», группы, которая к выходу третьего винила уже насчитывала достаточное количество ярких и самобытных работ (как изданных, так и неизданных).

Да и наряженные под новых «неформалов» «диалоговцы» способны вызвать если только что - умиление. Конечно, их псевдо-металлическая фотография (на фоне заводского плаката) как нельзя лучше подходит к пристёбнуто-актуальным «Давай-давай» и «Красному року». Но возникает вопрос: если это - на экспорт, то где матрёшки и балалайки? (так любимые группой, скажем, «Парк Горького».)

При всём при этом - гитарные соло и композиционные решения отдельных номеров («Дворец заката», «Конопляная нить») - вызывают уважение. Но для хард-н-хеви саунд альбома - слишком легковесен и попсов, а для арт-рока (учитывая длину композиций) - монотонен и невнятен.

Комментариев нет :

Отправить комментарий