вторник, 21 апреля 2020 г.

Группа «Браво» - 1: «Браво-84» & Валерий Сюткин «Твист-каскад»



На протяжении своей карьеры группа «БРАВО» не однажды оказывалась на грани распада, но всякий раз благополучно возрождалась. Музыканты игнорировали изменения музыкальной конъюнктуры и играли энергичные и мелодически броские рок-н-роллы, став к середине 1990-х годов одними из лидеров отечественной поп-сцены.

Группа появилась в сентябре 1983 г. из осколков менее известных групп «РЕДКАЯ ПТИЦА», где годом раньше стартовал Евгений Хавтан (гитара, вокал) и «POSTSCRIPTUM», в которой играли Андрей Конусов (бас), Александр Степаненко (саксофон, клавишные) и Павел Кузин (барабаны). Свое название и оригинальный состав группа приобрела после того, как «POSTSCRIPTUM» покинул собравший свою «БРИГАДУ С» Гарик Сукачев, а его место заняла приехавшая в Москву из Сибири Жанна Агузарова.

Удачное сочетание ностальгического имиджа и динамичных ярких мелодий Хавтана, в которых стилизованные рок-н-роллы и твисты соседствовали с современной новой волной и реггей, сделало группу звездами московской сцены, а записанный осенью 1983 г. мини-альбом разошелся по всей стране. В марте 1984 г. Конусова сменил Тимур Муртузаев.

В 1985 г., когда антироковая кампания, развернутая Министерством культуры СССР, достигла своего апогея, а концертная практика вне филармонических организаций жестко пресекалась, Агузарова (она в то время выступала под сценическим именем Иванна Андерс) была прямо на концерте «БРАВО» арестована и несколько месяцев провела в следственном изоляторе.

Тем не менее в следующем году Алла Пугачева представила группу в популярной программе ленинградского телевидения «Музыкальный ринг», в мае 1986 года, после выступления на «Рок-панораме-86», группа «БРАВО» перешла на профессиональную сцену и начала гастролировать по стране. В 1987 г, фирма «Мелодия» выпустила первую пластинку «БРАВО», успех повторился на «Рок-панораме-87».

Ушедшего в «РЕЦИТАЛ» Степаненко сменил Федор Пономарев. Однако после периода успехов группа вступила в полосу неудач. Новые песни были откровенно банальны, изнурительные гастроли вызвали текучку в составе (в этот период в «БРАВО» промелькнули саксофонисты Игорь Андреев из «НИКОЛАЯ КОПЕРНИКА» и Леонид Челябинский из «БРИГАДЫ С», известный джаз-роковый басист Камиль Чалаев), полная амбиций Агузарова то объявляла о своем уходе, то возвращалась, пока в декабре 1988 г. не рассталась с «БРАВО» окончательно. Испытав в качестве замены Анну Салмину (экс-«ДИАЛОГ», «СИНЯЯ ПТИЦА»), группа 15 апреля 1989 г. появилась на сцене спорткомплекса «Олимпийский» в новом составе: Хавтан, Пономарев, Кузин и трое бывших участников ретро-рок-группы «ДЕД МОРОЗ»: Евгений Осин (вокал), Сергеи Лапин (бас) и Алексей Еленский (труба). Уже в июле 1989-го Кузин и Еленский ушли в реформированную «БРИГАДУ С». Их место заняли Сергей Бушкевич (труба) и Игорь Данилкин (барабаны). К началу 1990 ушел и Осин. Хавтан пригласил в «БРАВО» певицу Ирину Епифанову. Они начали работу над новым альбомом, но, успев записать всего несколько песен, Епифанова ушла, чтобы участвовать в эстрадном конкурсе «Ялта-90», где получила третье место. В сентябре 1990 года появился новый состав «БРАВО»: лицом и голосом группы стал Валерий Сюткин. Кроме него в «БРАВО» этого периода играли Павел Марказьян (клавишные) и Алексей Иванов (саксофон). Прирожденный фронтмен, одаренный певец и автор песен, Сюткин сумел вдохновить в «БРАВО» новую жизнь. Песни группы зазвучали на радио и телевидении, концерты шли с аншлагом, басист «МАШИНЫ ВРЕМЕНИ» Александр Кутиков спродюсировал ряд новых записей, изданных его компанией «Sintez Records», - «Стиляги из Москвы» (1991), «Московский бит» (1993).

Между тем, покинув «БРАВО», Агузарова организовала собственную группу, с которой без особого успеха выступала, снималась на ТВ и записала альбом, изданный в 1991 году. Осенью 1990-го она уехала в США, где пела в клубах и ресторанах, выступала со своей группой NINETEEN NINES, однако особых лавров не снискала. Осенью 1993 г., когда «БРАВО» исполнилось десять лет, Жанна приехала в Россию и, вместе с «БРАВО» и собственной группой совершила юбилейный тур по стране, в котором звучали их новые и старые песни.

Состав «БРАВО» продолжал меняться: весной 1994 г. бас взял в руки Дмитрий Ашман из питерских групп «СПОКОЙНОЙ НОЧИ» и «СЕКРЕТ», летом появился клавишник Денис Мажуков, вернулись Степаненко и Кузин, однако самым существенным событием стал уход в 1996 году Сюткина, решившего вернуться к соло-карьере.

После длительных поисков группа нашла нового вокалиста: им стал Роберт Ленц из московской клубной группы «MESS AGE». С ним был записан альбом «На перекрестках весны» (1996). Свое пятнадцатилетие в 1998 году группа решила отметить грандиозным концертным туром Бравомания с участием Жанны Агузаровой и Валерия Сюткина. Однако после нескольких концертов Жанна неожиданно покинула коллег. В 1999 г. музыканты «БРАВО» занимались сольными проектами.

Содержание:

«Браво-84» (1984)



01. Ленинградский рок-н-ролл
02. Жёлтые ботинки
03. Чудесная страна
04. Верю я
05. Звёздный каталог
06. Кошки
07. Марсианка
08. Медицинский институт
09. Чёрный кот
10. Як

Валерий Сюткин «Твист-каскад» (1985)



11. Твист-каскад
12. Сулейман Сулейманыч
13. В нашем доме всё спокойно
14. Буль-буль
15. А у меня нет дачи
16. Самолёт
17. Футбол
18. Приятного аппетита
19. Кинопрокат
20. Кладбище
21. Кода

Бонус:
22. Король «Оранжевое лето»
23. Джамайка

Продолжительность: 01:16:50

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2004
Издатель: Dream Sound Studio
№ по каталогу: GLN 0504
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 192 Мб
Браво 1 (Браво-84 & Твист-каскад) (2004).rar
Группа Браво - 1.rar
+lossless

2 комментария :

  1. Есть полностью оформленный диск группы БРАВО Приложение к журналу Stereo & Video за 1998 год. Хотелось бы чтобы он тоже был здесь опубликован, но создавать свой блог из-за одного диска нет желания. Если захотите помочь в публикации - перешлю всю информацию в указанное Вами место. Мыло у меня заблокировали.
    Мои координаты в Фейсбуке https://www.facebook.com/profile.php?id=100007237237182
    Леонид Судариков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Леонид. Было бы здорово опубликовать у себя этот альбом БРАВО. Если можно, то конечно перешлите мне релиз. Вот правда Фейсбука у меня нет, и пересылка на данный момент может получиться только через почту. Моё мыло strautin@ya.ru С ув. Михаил

      Удалить