среда, 31 января 2018 г.

Анатолий Кальварский, Виктор Шварц - Песни из мюзикла «Кукла наследника Тутти»



1988-й год... Время, когда над страной только-только задул ветер перемен, принеся с собой малопонятный тогда термин «перестройка». Но в воздухе уже ощущалось что-то новое, вселяющее романтические надежды, сулящее избавление от мутной тины эпохи застоя.

Именно тогда творческая группа единомышленников - поэт Виктор Шварц, композитор Анатолий Кальварский, режиссеры цирка Александр Калмыков и Александр Гримайло начали работу над мюзиклом «Кукла наследника Тутти», предназначенным к постановке в дни зимних школьных каникул в московском спорткомплексе «Олимпийский».

В основу этого мюзикла легла замечательная сказка писателя Юрия Олеши «Три толстяка», известная многим поколениям читателей. Случайно ли было выбрано это произведение? Конечно же, нет. Вспомним сюжет «Трех толстяков»: в некоем сказочном городе народ восстал против тирании Трех Толстяков правителей, чья власть опиралась на штыки полицейских и армии. Восстание возглавили оружейник Просперо и цирковой гимнаст Тибул, а на помощь им пришли циркачка Суок и наследник Трех Толстяков - маленький принц Тутти.
Именно на этом сюжете и базировался мюзикл «Кукла наследника Тутти». Но был ли это чисто детский спектакль? Пожалуй нет, ибо сам сюжет позволял авторам расширить рамки сказки Юрия Олеши, трактуя её как своеобразный политический памфлет, созвучный времени.

Не случайно, скажем, так смело по тем временам (напомню, ещё вовсю диктовал стране свои «правила игры» ЦК КПСС) были решены маски Трех Толстяков - они шаржированно воспроизводили образы Сталина, Хрущева и Брежнева. Да и само детство - свержение народом тирании власти, борьба с полицейским режимом во имя идеи свободы - было как нельзя лучше вписано в контекст времени.

Но это, конечно, был и детский спектакль - этому способствовали артисты цирка, чьи номера и аттракционы талантливо встроенные в представление режиссерами Александром Калмыковым и Александром Гримайло, придали ему яркие краски. И конечно же, мюзикл не может существовать без песен - композитор Анатолий Кальварский и поэт Виктор Шварц создали немало зонгов, которые блестяще исполнили звезды нашей эстрады Лариса Долина и Павел Смеян. Словом, мюзикл «Кукла наследника Тутти» оказался заметным событием в творческой жизни Москвы 80-х годов, став едва ли не «первой ласточкой» в истории культуры нового государства, идущего на смену тоталитарному строю.

Запись песен из мюзикла «Кукла наследника Тутти» и предлагается вашему вниманию. Давайте же мысленно перенесёмся в спорткомплекс «Олимпийский» и послушаем эти песни.

Сергей Макаров,
докторискусствоведения, президент Академии циркового искусства

Содержание:

01. Увертюра
02. Песня мятежников
03. Песня гимнаста Тибула
04. Погоня
05. Рок Суок
06. Песенка продавца воздушных шаров
07. Песенка палачей
08. Песенка поварят
09. Сны Тутти
10. Арена любви
11. Марионетки
12. Песня оружейника Просперо
13. Возвращайтесь в детство
14. Артисты не устали

Продолжительность: 00:40:11

Музыка Анатолия Кальварского
Исполняют Лариса Долина, Павел Смеян и артисты МХАТа
Государственный оркестр Центрального телевидения и радио, дир. Сергей Политиков

Запись 1988 г.

Носитель: Audio CD
Год выхода: ?
Издатель: ?
№ по каталогу: ?
Формат: MP3 VBR ~225 kbps
Размер файла: 69 Мб
Кукла наследника Тутти.rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий