пятница, 7 июня 2019 г.

Ансамбль Белорусской Государственной филармонии «Коллаж» - Итак, мы начинаем!

Мне хочется начать на совсем обычно: порадоваться за владельцев этой пластинки. Думается, когда все как следует «раскусят» ее содержание — купить пластинку будет не так-то просто.

Во все времена даже самые серьезные музыканты шутили. Смеялись в музыке Гайдн и Моцарт, хохотали Прокофьев и Россини, посмеивались Бетховен и Гендель, улыбались Бах и Чайковский. Пародировали себя и других, пересмешничали, весело заимствовали, подражали. А сколько дивных шуток рождено музыкантами-исполнителями. Начиная от Паганини, подражавшего на скрипке мяуканью и лаю, кончая Ойстрахом, уморительно копировавшим игру плохих учеников. А Мусоргский, вызывавший гомерический хохот друзей своими фортепианными дружескими шаржами... А скрипачи в антракте между репетициями самой серьезной музыки? Чего только не услышишь за эти 10 — 15 минут! А консерваторские капустники! Сколько музыкальной фантазии, невероятных музыкальных острот!

Не этой пластинке вас ждет немало сюрпризов, которые с улыбкой (вы почувствуете ее, не сомневаюсь) дарят вам шестеро музыкантов.

Интересно, что общего между «Маленькой ночной серенадой» Моцарта и белорусским народным танцем «Лявониха»! А есть ли хоть какая-нибудь связь между «Застольной» из оперы Верди «Травиата» и детской песенкой «В лесу родилась елочке». А можно ли ударить по бюрократизму музыкой без слов? Есть общее. Есть связь. Можно ударить — говорят участники группы «Коллаж», беря в руки свои музыкальные инструменты и... начинается чудо музыкальной эксцентрики, пародии, шутки, клоунады.

Предполагаю, что самый серьезный музыкант, некий новый Антон Иванович даже рассердится. Ведь в основе первой же музыкальной шутки одного из остроумнейших музыкантов Никиты Богословского «Итак, мы начинаем» лежат мелодии Моцарта, песенка водовоза из музыки Дунаевского к кинокомедии «Волга-Волга» и... туш. Да-да! Самый настоящий туш! Однако вслушайтесь... Видимо, комментарии излишни!

А вот — «Малюсенькая ночная серенада». Почти Моцарт, Или... не совсем Моцарт! Да нет, уже совсем не Моцарт! Популярные еврейские народные мелодии. Или... уже белорусские? И то, и другое, и третье. А сколько остроумия!

Улыбаясь, невольно задумаешься о том, как едина по сути своей музыка, какие у нее корни. Вот, например композиция «И все-таки чардаш»! В этом коллаже звучат русские романсы, итальянские песни, аргентинское танго, но... постоянно возвращается чардаш. Музыкальные произведения, как и люди, имеют общего пра-пра-пра... прадеда. С остроумнейшей композицией «Танец без барабана» многомиллионная аудитория познакомилась в телепередаче «Вокруг смеха». Здесь в радостном сражении сошлись песня Шаинского, «Неаполитанская песенка» Чайковского и знаменитая «Калинка».

«Концерт для смеха» лучше слушать, если вы абсолютно здоровы, иначе собственный гомерический хохот отнимет у вас последние силы. Так уж здорово пошутил Богословский.

«Игра в классику» — кульминационный коллаж. Здесь в карнавальном веселье столкнулись, мелодии из балетов Чайковского и Хачатуряна, мюзикла Лоу «Моя прекрасная леди» и шедевр нэпа «У самовара я и моя Маша», вальс Штрауса, мелодии из опер Верди и Римского-Корсакова. 3десь — начало скрипичного концерта Чайковского и танго «Ревность».

Стоит обратить внимание и на интересное прочтение перевода Чуковского английской поэзии — «Жил на свете человек». Остроумные стихи под радостный регтайм.

Перечитал написанное и заметил: сколько раз упомянуты слова «смех», «веселье», «радость», «шутка»... Хотел было поругать себя за повторы и вдруг понял: виноват не я, а ансамбль «Коллаж». Это он заставляет всякого, кто с ним свяжется, веселиться, смеяться, шутить.

Осталось упомянуть еще два произведения, записанные на этой пластинке. Это блюз «Апрель» и прелюдия «Ностальгия». В них нет ни одного коллажа, нет пародий — оба произведения выдержаны я духе нежности, покоя, задушевности. И в подобном «отвлечении» нет ничего удивительного. Ибо и здесь слышится основная цель музыкантов. А она прежде всего в том, чтобы смягчить, облегчить душу, сиять напряжение, предложить улыбнуться.

Итак, ансамбль «Коллаж»! Уверен, вы полюбите музыкантов, они войдут в ваш дом вместе с этой пластинкой как самые добрые друзья.

В заключение позволю себе несколько ехидно пошутить: когда они играют, то шаржи больше похожи на них, нежели фотографии.

М. Казиник, искусствовед

Содержание:

Сторона 1

01. Итак, мы начинаем!, увертюра (Н.Богословский)
02. Апрель (М.Альтшулер)
03. Малюсенькая ночная серенада (композиция М.Штерневского)
04. Ностальгия, прелюдия (М.Альтшулер)
05. Жил на свете человек (И.Катаев, обработка М.Альтшулера — из английской поэзии, перевод К.Чуковского)

Сторона 2

06. И всё-таки Чардаш! (композиция М.Альтшулера)
07. Танец без барабана (композиция М.Штерневского)
08. Игра в классику, музыкальная шутка (композиция М.Альтшулера)
09. Концерт для смеха с оркестром (Н.Богословский, обработка М.Штерневского)
10. Грёзы любви, музыкальная шутка (композиция М.Альтшулера)
11. Вечное движение (Н.Богословский, обработка М.Штерневского)

Продолжительность: 00:34:01

Солист Константин Лосев (5,9)

Состав ансамбля:
Мирон Альтшулер - скрипка, гитара
Моисей Гельфанд - скрипка
Лев Зайдес - скрипка
Макс Зеликман - альт
Юрий Талесник - контрабас
Марк Штерневский - фагот
Константин Лосев - вокал

Запись 1989 г.

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1991
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 30999 004
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 76 Мб
Коллаж - Итак, мы начинаем! (1991).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий