среда, 30 октября 2019 г.

Ансамбль «Садо» - Ташкентская легенда


«Зонги любви» - так можно бы назвать тринадцать песен-зонгов из моей пьесы «Ташкентская легенда», оригинально и талантливо поставленной режиссером Л. Мильченко в Академическом театре русской драмы им. М. Горького в г. Ташкенте. Зонги органически входят в действие пьесы, то прорезая его, то подчеркивая, то помогая зрителю эмоционально почувствовать суть происходящего. В то же время они сохраняют самостоятельность и могут звучать отдельно, недаром они прочно вошли в программу выступлений лауреата Всесоюзного конкурса узбекского ансамбля «Садо», известного по гастролям у нас и за границей - в Австрии и ГДР, Вьетнаме и Лаосе, в Афганистане и странах Африки. Именно поэтому мы доверили «Садо» и запись этого диска.

Действие пьесы начинается в ночь ташкентского землетрясения 1966 года, жертвой которого становится главная героиня пьесы, юная балерина Гюльчехра. Это происходит за четыре дня до ее свадьбы с молодым архитектором Джамалом. Истории нелегкой любви этих современных Ромео и Джульетты, возникновению неповторимого города, в создании которого участвуют все наши республики, и посвящена пьеса.

Извечно страшный голос стихии Зильзилы («Зильзила» по-узбекски «землетрясение») не может сломить дух противостоящего ему сегодняшнего человека, силу его любви к родной земле, его дружбу.

Мужчины о дружбе не говорят,
Им шум словесный претит,
Но ловят руками каждый снаряд,
Который в друга летит.

Автор музыки лауреат премии Ленинского комсомола композитор Олег Иванов широко известен по своим песням («Товарищ», «Горлица», «Талая вода», «Олеся», «Горький мед», «Глухариная заря», «Поезд юности» и многим другим). В этой работе он выступает в новом для себя качестве, отходя в ряде зонгов от традиционного построения песни, создавая оригинальные формы, используя лейтмотивы, связывающие зонги один с другим. Ритмическая острота, яркая мелодичность, современность звучания как бы адресуют зонги, прежде всего, ансамблям, музыкальным группам, широкой молодежной аудитории.

Мы будем рады, если эта наша работа найдёт отклик у слушателей и исполнителей.

ЛЕВ ОШАНИН,
лауреат Государственной премии СССР

Содержание:

Сторона 1

01. Пролог и зонг начала
02. Был Ромео, была Джульетта
03. Во имя любви
04. Голос Зильзилы
05. Чтоб весна кругом цвела

Сторона 2

06. Дети
07. Зонг хошара
08. Города
09. Зонг дружбы
10. У дороги на краю
11. Ташкентская легенда
12. Счастья первому дому

Продолжительность: 00:33:31

Музыка Олега Иванова, стихи Льва Ошанина

Руководитель Владимир Барамыков

Солистки ансамбля Азиза Мухамедова (Азиза), Кумуш Раззакова, Мила Романиди.
Ю.Ковеленов (4)

Оцифровал mihal-yakov-05

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1985
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 23243 000
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 90 Мб
Садо - Ташкентская легенда (1985).rar

+lossless

2 комментария :