понедельник, 20 января 2020 г.

Група «Краяни» - Український сувенір



Созданный в Полтавской филармонии, вокально-инструментальный ансамбль «Краяни» (в переводе на русский - «Земляки») появился на эстраде в начале 1974 года. Его первое название «Дивертисмент», ведь музыканты именно этой группы и составили основу ансамбля. В первый состав вошли четверо музыкантов: клавишник Владимир Линьков, гитарист Николай Явор, басист Александр Сиренко и ударник Олег Рагулин.

В концертах «Дивертисмент» участвовали вокалисты Татьяна и Ольга Бондарчук, а также Владимир Щербаченко. Полноправный член ансамбля - звукооператор Владимир Бовкун. В середине того же года к ним присоединились трубач Анатолий Каляников и саксофонист Олег Шеременко. «Краян» они стали называться еще в начале 1975 года. Впоследствии вместо Олега Рагулина приходит к группе Валентин Приходько и появляется трубач Николай Лепский - вокалист с ярким лирическим тенором, голос которого дал новую окраску звучанию «Краян».

Основу репертуара ансамбля составили эстрадные обработки украинских народных песен. Многоголосое пение, использование полифонии и современный инструментальное сопровождение делали его звучание колоритным и неповторимым, а выступления «Краян» стали весьма желанными не только среди украинской публики, но и на территории всего Советского Союза. В августе 1975 года «Краян» впервые выезжают на гастроли в Чехословакию.
В этом же году «Краян» знакомятся с будущим руководителем группы Анатолием Пащенко.

Зимой 1982 «Краяне» записывают на фирме «Мелодия» свой первый гибкий диск-миньон, куда входят песни: «Что тебе подарить?», «За літами», «Роксолана», «Стожари». А весной - съемки в музыкальном фильме «Улыбки Нечипоровки» и презентационных роликах (клипах) с другими песнями, в том числе «Что тебя подарить?».

Записанный в 1985 году диск-гигант «Краян» «Что тебе подарить» с русскоязычными шлягерами не смог составить конкуренцию московским китам этого жанра, которые уже овладели новыми стилями и аппаратурой. Лучшая судьба у второго гиганта под названием «Украинский сувенир» - две фольклорные нон-стоп-диско сюиты и супер-хит «Чого квіти не в'януть» вывели «Краян» в лидеры украинской поп-музыки. В 1987 году «Краяне» стали дипломантами Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

Содержание:

Сторона 1

01. Український сувенір (обр. А.Пащенка)
02. Туман яром (нар., обр. А.Пащенка)
03. Віночок українських народних пісень (обр. А.Пащенка)

Сторона 2

04. Чого квіти не в’януть (О.Зуєв - І.Бердник)
05. Молоді літа (О.Слободенко - В.Герасимов)
06. Повернись (А.Пащенко - В.Герасимов)
07. Падолист (А.Пащенко - А.Драгомирецький)
08. Калина (нар., обр. А.Пащенка)
09. Над дніпровським краєм (А.Пащенко - В.Крищенко)

Продолжительность: 00:42:48

Художественный руководитель Анатолий Пащенко

Солисты: Сергей Прокопишин (4), Андрей Новинский (5),
Игорь Рыбальченко (6), Игорь Семендяев (7),
Владимир Колесник (8), Анатолий Пащенко (9)

В записи принимали участие:
Анатолий Пащенко – вокал, клавишные
Игорь Рыбальченко – вокал, клавишные
Андрей Новинский – вокал, ударные
Владимир Колесник – вокал, гитара
Игорь Семендяев – вокал, бас-гитара
Сергей Прокопишин – вокал, флейта, саксофон

Запись 1986 г.

Носитель: Vinyl LP
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 26725 003
Год выхода: 1988
Формат: MP3 256 kbps
Размер файла: 78.7 Мб
Краяны - Український сувенір (1988).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий