среда, 6 мая 2020 г.

Вокально-инструментальный ансамбль Ариэль - 1: «Каждый день твой» & «Песни из к/ф «Между небом и землёй»



На V Всесоюзном конкурсе артистов эстрады (1974 г.) первой премии был удостоен вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль». Вот что писал о молодом коллективе народный артист РСФСР Никита Владимирович Богословский. «Мне предстоит сейчас рассказать об одном явлении искусства, к которому я с чистым сердцем могу применить все превосходные степени. Речь идет о вокально-инструментальном ансамбле Челябинской филармонии «Ариэль». Созданный пять лет назад, этот коллектив в шесть человек теперь прочно встал на ноги и превратился под руководством молодого музыканта Валерия Ярушина в профессиональный молодежный ансамбль высокого класса и вкуса и, что главное, с отчетливо выраженной индивидуальностью.

Будучи членом жюри проводившегося в прошлом году V Всесоюзного конкурса артистов эстрады, я был свидетелем и участником многих горячих споров по поводу присуждения премий тому или иному артисту или коллективу. И только в отношении «Ариэля» спора не было - все голосовали единодушно за первую премию.

Чем же выделяется этот ансамбль из числа других, представляющих столь популярный среди нашей молодежи жанр? В исполнительском отношении, как я уже говорил, - абсолютно профессиональное владение как голосами, так и инструментами. В отношении репертуара — явная, постоянная приверженность к русской народной мелодии. Мы знаем немало ансамблей такого типа, их связь с народной мелодикой неоднократно приводила к успеху. Но никогда еще до «Ариэля» мне не приходилось наблюдать такого бережного отношения именно к русской песне, талантливого обогащения первоисточника современными гармониями и ритмами, нисколько не компрометирующими чистоту и ясность народного мелоса.

Произведения сложной формы, с широко развитыми темами, созданные Валерием Ярушиным, наряду с традиционными инструментами (рояль, три гитары, электроорган и ударные) умело и к месту воспроизводят тембровое звучание таких исконно русских инструментов, как гармонь, балалайка, рожок. А голосовая партитура обработок по своим гармониям, ритмам и исполнительской манере весьма близка к традициям народного русского хорового пения.

1975

Содержание:

«Каждый день твой» (1981)



01. Ты музыка
02. Шире круг
03. Храни меня, дождь
04. Каждый день твой
05. Дети спят
06. Комната смеха
07. Благодарствуйте, сударыня
08. Захотелось быть
09. Анафема

«Песни из к/ф «Между небом и землёй» (1977)



10. И кто виноват
11. В деле любом и каждом
12. Небо моё
13. Песня о первом прыжке
14. Если девочка тебя избегает
15. Уходишь ты
16. Волки гонят оленя
17. Марш десантников

Музыка А. Зацепина, слова Л.Дербенева

Продолжительность: 01:10:50

Руководитель В.ЯРУШИН

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2003
Издатель: Dynamit Records
№ по каталогу: GLN 1150
Формат: MP3 192 kbps
Размер файла: 102 Мб
Ариэль 1 (Каждый день твой & Между небом и землёй) (2003).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий