воскресенье, 3 мая 2020 г.

Вокально-инструментальный ансамбль «Земляне» - «День рождения земли» & «Песни Владимира Мигули»



Хотя ансамбль «ЗЕМЛЯНЕ» стал едва ли не первым в России профессиональным коллективом, официально добавившим к своему названию звучное определение «рок-группа», его фактическая принадлежность к этому жанру всегда оставалась проблематичной. Собранный из числа начинавших в самодеятельности музыкантов, он, тем не менее, всегда строился по образу и подобию ВИА и существовал по законам эстрадного жанра. В то же время «ЗЕМЛЯНЕ» сумели весьма удачно использовать интерес молодежи к року, эксплуатируя на сцене антураж хард-рока середины 70-х годов (разнообразная пиротехника и светотехнические эффекты, форсированное звучание, «героические» стойки и имидж музыкантов), а в аранжировках — набор приемов и клише, присущих тому же харду и, отчасти, арт-року.

Руководитель «ЗЕМЛЯН» Владимир Киселев приехал в Ленинград с Западной Украины на рубеже 70-х годов и начинал как барабанщик на подмене в различных ресторанных ансамблях, хотя всегда стремился выйти на профессиональную сцену; его попытки найти общий язык с кем-либо из ведущих групп самодеятельного рока успеха не имели, и весной 1975 Киселев собрал собственную группу «АПРЕЛЬ», игравшую на пригородных танцплощадках каверы англо-американского хард-рока. «АПРЕЛЬ» в середине 1978 распался, однако той же осенью Киселев собрал новую группу, которую назвал «ЗЕМЛЯНЕ», позаимствовав это имя у героев подпольной сцены 70-х годов, группы клавишника Евгения Мясникова. Заручившись поддержкой композитора Марка Фрадкина, песни которого составили значительную часть репертуара «ЗЕМЛЯН», Киселев поставил свое детище на филармонические рельсы.

После неудачной попытки закрепиться в Ленинграде, «ЗЕМЛЯНЕ» в августе 1979 устроились в Кемеровскую филармонию. К этому времени их первоначальный состав — Виктор Кудрявцев и Игорь Романов (гитары), Павел Борисов (бас), Юрий Старченко (клавишные), Вероника Степанова и Николай Кудрявцев (вокал) — подвергся ряду перестановок, а в дальнейшем менялся едва ли не ежемесячно, что, впрочем, никак не повлияло на его деятельность. За длительную историю «ЗЕМЛЯН» через их состав прошло немало действительно талантливых музыкантов (гитаристы Ю. Ильченко, И. Романов, В. Ермолин, А. Лобачев, басисты П. Борисов, А. Титов, Б. Аксенов, И. Ковалев, клавишники К. Плешак и О. Гусев, барабанщики А. Круглов и В. Брусиловский, певцы С. Скачков и А. Донских). В отличие от вокально-инструментальных ансамблей старшего поколения, безнадежно дискредитировавших себя и весь жанр исполнением банальной лирики, «ЗЕМЛЯНЕ», опираясь на обширный круг профессиональных композиторов и поэтов-песенников, создали своего рода эрзац-рок с новым подходом к текстам, которые сохранив асоциальность и безадресность, эксплуатировали либо героико-спортивную тему (каскадеры, гонщики, космонавты), либо беспроигрышный вариант псевдо-гражданственной лирики . Конформизм «ЗЕМЛЯН» сделал их хрестоматийным образцом так называемого «парт-рока», который в 1982-85 усиленно навязывала молодежи комсомольская пресса.

Резкий закат «ЗЕМЛЯН» начался с ухода в октябре 1985 их фронтмена, яркого гитариста И. Романова. Попытки найти новое лицо группы и избавиться от груза стереотипов успеха не имели, а легализация настоящего рока окончательно отодвинула «ЗЕМЛЯН» на задворки популярной музыки. В 1988 музыканты «ЗЕМЛЯН» расстались с Киселевым и продолжали выступать и гастролировать в составе, не имевшем к первоначальной версии группы никакого отношения. В 1990 они сменили имя на «ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС», но пару лет спустя окончательно пропали из виду.

В 1996 Сергей Скачков, который пел большинство популярных песен «ЗЕМЛЯН» в 80-х годах, реорганизовал группу и исполняет свой старый репертуар, вызывающий сегодня легкое чувство ностальгии.

Содержание:

«День рождения земли» (1987)



01. День рождения земли
02. Волны
03. Ты мне сказала
04. Зло
05. Ленинград
06. Гранит
07. Песня о матери
08. Друзья
09. Стон земли
10. Артист

«Песни В.Мигули» (1980)



11. Поезд
12. В саду играет музыка
13. Танцуем «диско»
14. Аве Мария
15. Любовь надо беречь
16. Каратэ
17. Земляничная поляна
18. Три дня
19. Медовый месяц
20. Ты мне снишься
21. Если бы

Бонус:
22. Трава у дома

Продолжительность: 01:18:45

Музыка:
В.Киселев (1-3, 5, 8, 10)
С.Скачков (1-3)
И.Кароглоу (4)
С.Васильев (6, 9)
Б.Аксенов (7)
В.Мигуля (11-21)

Слова:
Л.Дербенев (1)
Б.Дубровин (2, 4, 6)
А.Монастырев и О.Писаржевская (3, 16)
С.Будо (5, 8, 10)
В.Коротич (7)
С.Михалков (9)
Н.Олев (11)
М.Танич (12, 19, 21)
А.Дементьев (13-14, 18)
П.Бабаков (14)
А.Жигарев (15)
И.Резник (17)
И.Кохановский (20)

Состав группы:
С.Скачков – вокал, клавишные
Ю.Жучков – вокал
С.Васильев – вокал, гитара
И.Ковалев - бас-гитара
Б.Аксёнов – клавишные
Г.Тонкелиди - ударные
А.Лобачёв – клавишные
Ю.Бабенко - вокал

Носитель: Audio CD
Год выхода: 2003
Издатель: Dynamit Records
№ по каталогу: ?
Формат: MP3 192 kbps
Размер файла: 116 Мб
ВИА Земляне (День рождения земли & Песни В.Мигули) (2003).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий