суббота, 9 января 2010 г.

Здоровье - Здоровье (магнитоальбом)

Группа «3доровье», Москва. Год создания 1985.

Гитарист группы сопровождения Аллы Пугачевой «Рецитал» Александр Левшин (ране играл в группах «Авангард» и «Коробейники» в составе последнего, в 1978 году участвовал в озвучании фильма «Три мушкетера», исполнял вокальную партию Де Тревиля, в 2003 году получит звание «Заслуженного артиста РФ), хочет играть музыку потяжелее, чем в «Рецитале» и в 1985 году создает собственную группу «Здоровье».

В состав группы вошли уже известные рок-звезды:
Петр Подгородецкий - клавишные («Машина времени», «Воскресенье»),
Валентин Лезов - бас-гитара («Арсенал», «Рок-Ателье»),
Александр Левшин — гитара,
Александр Герасимов — ударные,
Николай Коновалов — вокал.

Левшин рассказал подробно о группе:

В программе «Как тревожен этот путь» у нас работал Николай Коновалов, художник по свету и мой хороший товарищ. Сейчас Коля руководит фирмой по прокату звука, света.
Он тогда подошел ко мне с одной идеей. Рассказал, что есть намётки, песни. А в это время у нас появилась очень хорошая аппаратура, которую стали собирать в «Олимпийском». Это было как раз кстати.

Так вот, я собрал музыкантов. Там Петя Подгородецкий играет, басист Валентин Лёзов, барабанщик Александр Герасимов, медная секция: Калмыков, Горбунов, Жагун, я - на гитаре, немного Руслан Горобец и, чуть-чуть, Игорь Николаев. Напел свои опусы Николай Коновалов. Виктор Иванов нам это свел. Все это было записано на магнитофонные пленки.

В Ленинграде на гастролях я встретился со своим знакомым, директором одного модного клуба, в ДК Связи - Александром Ходарковским. Он прослышал про наши записи и предложил сделать видео в его клубе. Мы набрали танцевальную массовку и записали несколько песен. Но поскольку график концертов с Пугачевой был очень плотный, то у нас тогда не получилось выступить с этими песнями. Но с разрешения Аллы мы все-таки стали готовить программу на четырех исполнителей.

-Тогда же появился альбом, записанный с Александром Кальяновым?

Да, это было, когда Игорю Николаеву жить было негде и он полгода жил у меня. Веселое было время. Тогда мы и придумали эти песни. Поначалу они должны были войти в спектакль Галины Волчек «Команда» в «Современнике». Причем исполняли я и Татьяна Анциферова. Спектакль не особо удался, его быстро сняли, но песни остались. И мы записали их с нашим концертным звукорежиссером Сашей Кальяновым. «Свежий запах лип» и другие.

Так вот получилась программа, в которой сначала пел несколько композиций Горобец, потом совсем молодой Киркоров, дальше пел я и заканчивал Кальянов. Мы играли вживую. Для Киркорова мы сделали шесть песен болгарских композиторов на русские стихи, в основном, Натальи Шемятенковой. Я исполнял песни «Эпитафия №0», «Афганский реквием» и «Открытый взгляд» и другие. Руслан пел несколько танцевальных песен, а Кальянов те песни, которые мы ему написали с Игорем. К нам стали обращаться директора и предлагать гастроли. Я тогда, по сути, стал бригадиром-организатором. Мы объехали полстраны, собирали стадионы и Дворцы спорта.

Группа «3доровье», записав один магнитоальбом, посвященный Международному фестивалю молодежи и студентов в Москве, и сняв два клипа прекращает свое существование.

Содержание:

01. Интро
02. Эй, приятель
03. Будет так, а не иначе
04. Старый пень
05. Он уже не молод
06. Что же делать червячку
07. В эти мартовские дни
08. Может быть уйдет весна
09. Карандаш
10. Я хотел себя посвятить
11. Что, где
12. Интро

Продолжительность: 00:39:44

Носитель: Audio MB
Год выхода: 1985
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 91.9 Мб

2 комментария :

  1. Спасибо большое, давно хотел "Здоровье" в таком качестве!

    ОтветитьУдалить