среда, 20 ноября 2019 г.

Эдуард Артемьев - Ода доброму вестнику



Кантата «Ода доброму вестнику» была написана по заказу Олимпийского комитета для проведения ритуала открытия и закрытия Московских Олимпийских игр в 1980 году. Постановщик церемониальной части И. М. Туманов (памяти которого и посвящено это сочинение) предложил для этой цели использовать некоторые главы из произведения основателя современных олимпийских игр Пьера де Кубертена «Ода спорту», созданного им в 1912 году.

Проникнутое духом интернационализма и братства между народами, это сочинение в концентрированной форме ярко выражает основные идеи олимпийского движения, а крылатая фраза из него: «Спорт, ты - мир», — стала символом всех олимпиад.

Грандиозный форум спортсменов, общественных деятелей, представителей культуры всего мира диктовал и соответствующие этому событию специфические и разнообразные средства выразительности: многоголосый хор (антифонное пение двух хоров было традицией во время олимпийских игр в Древней Греции); симфонические способы развития музыкального материала, как наиболее полно соответствующие такому масштабному событию; простоту и «плакатность» популярной музыки; динамику рок-музыки, включая и достижения в области техники звукозаписи.

Исходя из всего этого,я решил пойти по пути не синтеза, а «симбиоза» всех доступных мне выразительных средств и каждую часть кантаты написать в специальной технике и разных жанрах, где объединяющим стержнем всего сочинения служили бы выразительные возможности электроники и неповторимое звучание ансамбля «Бумеранг», с которым меня связывает многолетняя дружба. Такая форма, на мой взгляд, позволила добиться наибольшего контраста между частями в пределах одной тематики, что очень важно в большом цикле, всем участникам записи которого я приношу глубокую благодарность за помощь в осуществлении этой непростой задачи.

Эдуард Артемьев

Содержание:

Сторона 1

01. Факел
02. Добрый вестник (Пьер де Кубертен, рус.текст Н.Кончаловской)
03. Гармония мира
04. Вечный прогресс (Пьер де Кубертен, рус.текст Н.Кончаловской)

Сторона 2

05. Красота земли
06. Интерлюдия
07. Спорт, ты - мир (Пьер де Кубертен, рус.текст Н.Кончаловской)

Продолжительность: 00:37:30

Исполнители:

Ансамбль «Бумеранг» (1-6)

Ансамбль «Мелодия». Дирижер Г.Гаранян (4,7)

Государственный академический русский хор СССР. Художественный руководитель И.Агафонников (1,4-7)

Государственный Московский хор. Художественный руководитель В.Соколов (1,4,5,7)

Детский хор Московского хорового училища им. А.В.Свешникова. Художественный руководитель В.Попов (3)

Оркестр Госкино СССР. Дирижер О.Димитриади (7)

Геннадий Трофимов (2,4,5)

Запись 1980 г.

Оцифровал yarrost

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1984
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 21277 005
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 93.3 Мб
Эдуард Артемьев - Ода доброму вестнику (1984).rar
Эдуард Артемьев - Ода доброму вестнику.rar
+lossless

Комментариев нет :

Отправить комментарий