среда, 27 ноября 2019 г.

Ансамбль современной музыки п/у Грига Пушена («Анор») - Вкус граната


Сегодня древние восточные культуры устремились в джаз, расширили его своими причудливыми красками. С начала 1980-х годов ансамбль солистов оркестра Гостелерадио Узбекистана, алмаатинские ансамбли «Бумеранг» и «Медео», ферганские группы «Садо» и «Радуга» и ряд других коллективов демонстрировали на джаз-фестивалях, и концертах, и грампластинках джаз с азиатским акцентом - широкое явление, которое стали называть восточной волной в советском джазе. Свой особый вклад в это явление внесли Семен Мордухаев и ансамбль Грига Пушена.
(Из аннотации к пластинке)

Ансамбль современной музыки Грига Пушена образовался в сент. 1985, когда в рок-группу, занявшую I место в конкурсе джазовых ансамблей и рок-групп Ташкента, пришел талантливый джазовый саксофонист Семен Мордухаев. Коллектив стал работать от Узбекконцерта, получив профессиональный статус. Совместное творчество двух музыкантов, аранжировщиков и композиторов преобразило музыкальный стиль группы. Наряду с композициями в стиле рок, появляются джаз-роковые произведения, созданные в эстетике авангарда.

В новом составе — Пушен (бас), Мордухаев (альт-, сопрано-, тенор-саксофоны), А. Перцев (ударные, перкуссия), А. Якубов (клавишные), Ю. Беньяминов (гитара, ситар, табла, дойра), Б. Ташходжаев (гиджак), Н. Нурмухамедова (вокал) — А. в 1986 гастролирует по Прибалтике, Закавказью, Средней Азии, в 1987 — по Украине, РСФСР, осенью — с новой программой — успешно концертирует в Югославии. Выступление певицы в программах чередовалось с инструментальными композициями, ненавязчиво и высокопрофессионально знакомившими слушателей с различными стилями современной рок-музыки и джаза. А. успешно выступал на всесоюзных фестивалях джаза и на концертах в Риге, Кустанае, Ленинграде. Одним из самых зрелищных был его показ на джазовом фестивале "Тбилиси-80", где музыканты в национальных костюмах исполнили композиции, основанные на узбекском и таджикском фольклоре.

Летом 1988 вышел первый диск-гигант А. "Вкус граната", ставший заметным событием в музыкальной жизни республики.

Сильной стороной музыкального языка ансамбля являются эксперименты со сложными азиатскими ритмами, соединение чистых тембров народных инструментов с электронным звуком, использование в аранжировках достижений классической и эстрадной музыки, гармоничное сочетание технических приемов со стилистикой исполняемой музыки. А. гастролировал в Югославии, Венгрии, Индии и ФРГ.

Л. Юсупов

Содержание:

Сторона 1

01. Вкус граната (Г.Пушен)
02. Мелодия (Э.Салихов - Г.Пушен)
03. Елена (Г.Пушен)
04. Яллама ёрим (узбекская народная мелодия - Г.Пушен)

Сторона 2

05. Памирские песни (таджикские народные мелодии - А.Якубов)
06. Хорезмские миниатюры (узбекские народные мелодии - Г.Пушен)

Продолжительность: 00:37:05

Ансамбль современной музыки:
Григ Пушен - бас-гитара
Семен Мордухаев - саксофоны: альт, тенор, сопрано
Андрей Перцев - ударные, перкуссия
Адюр Якубов - клавишные, синтезаторы
Юхан Бинаминов - гитара, ситар, табла, дойра
Батыр Ташходжаев - гиджак

Звукорежиссёр - А. Умурзаков

Запись 1987 г.

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1988
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: С60 26549 004
Формат: MP3 192 kbps
Размер файла: 52 Мб
Ансамбль Грига Пушена - Вкус граната (1988).rar

Комментариев нет :

Отправить комментарий