пятница, 15 ноября 2019 г.

Музыка из кинофильма «Романс о влюблённых»

Ни в одном из своих фильмов режиссер Андрей Михалков - Кончаловский не повторял себя. Он был жесток в «Первом учителе» по Айтматову и трепетно лиричен в экранизации тургеневского романа «Дворянское гнездо». Он умел извлечь поэзию из будничной повседневности в «Асином счастье», мужественно и трагично рассказать о страстях, отчаянии, надеждах героев чеховского «Дяди Вани». Его обращение к музыкальному жанру, к сложному философско поэтическому сценарию Евгения Григорьева было во многом неожиданностью, но неожиданностью неслучайной. И в прежних своих работах он постоянно говорил о том, что стало главным в «Романсе о влюбленных» - о любви, о Родине. И хотя музыкой во всех прежних картинах он пользовался достаточно скупо, фильмы его необычайно музыкальны, и в ритме монтажа, и в изобразительной пластике.

До того, как придти в режиссуру, Михалков - Кончаловский готовился стать пианистом, закончил училище, занимался в консерватории - двенадцать лет жизни было отдано музыке. Победила любовь к кино: он оставил консерваторию, поступил в институт кинематографии, в мастерскую Михаила Ромма. Кинематограф дал возможность соединить воедино те многие таланты, которые он унаследовал в своей семье - от прадеда, великого русского художника Василия Сурикова, деда, Петра Кончаловского - одного из самых ярких мастеров знаменитой в начале века группы живописцев «Бубновый валет», от отца - поэта, писателя Сергея Михалкова и матери, поэтессы Натальи Кончаловской (на этой пластинке есть две песни на написанные ею слова). В режиссерской профессии Михалкова-Кончаловского слились его литературный дар (он участвовал в создании сценариев фильмов «Лютый», «Иваново детство», «Андрей Рублев» и других), дар актёра, и, хоть сам он никогда не выступал в качестве художника или композитора, влияние его индивидуальности на тех, кто работал с ним, бесспорно. Наверное, ни в одной из предшествующих работ не достигало такой силы искусство оператора Левана Панташвали, художника Леонида Перцева, дебютанта в кино – композитора Александра Градского.

Фильмы Михалкова - Кончаловского стали открытием многих актерских талантов. В «Романсе о влюбленных» блестяще показала себя молодая Елена Коренева, выступавшая рядом с такими известными мастерами экрана и сцены, как Евгений Киндинов, Ирина Купченко, Иннокентий Смоктуновский, Ия Саввина, Елизавета Солодова. Подтверждение их успеха - главная награда Карлововарского фестиваля «Хрустальный глобус».

А. Липков


Особенный, «молодежный» настрой фильма требовал, чтобы и музыка в нем была молодой и современной. Поэтому приглашение. Александра Градского - двадцатипятилетнего выпускника Института им. Гнесиных для участия в кинокартине в качестве композитора явилось вполне закономерными логичным. Александр Градский не только создал музыку о своих сверстниках, но и исполнил , в фильме все мужские партии, спел за всех героев, удивительно перевоплощаясь и вокально и образно.

Музыкальный язык фильма, многокрасочен: это и задорные ритмы бита, и элегические интонации «бардо-менестрельного романса», и плавные колыбельные распевы, и уличные частушки, - словом, все ритмы и интонации современного города.

А. Петров

Содержание:

Сторона 1

01. Александр Градский, Зоя Харабадзе - Любовь (Б.Окуджава)
02. Александр Градский - Песня о дружбе (Б.Окуджава)
03. Оркестр - Манёвры
04. Александр Градский - Песня о птицах (Н.Глазков)
05. Иннокентий Смоктуновский - Финал

Сторона 2

06. Ансамбль «Скоморохи» - Поиск
07. Александр Градский - Песня о матери (Н.Кончаловская)
08. Александр Градский - Возвращение (Б.Окуджава)
09. Александр Градский, Иннокентий Смоктуновский, Александр Збруев,
Владимир Конкин, Евгений Киндинов, Елена Коренева, Зоя Харабадзе, Роман Громадский - Смерть героя
10. Валентина Толкунова, ансамбль «Мелодия» - Колыбельная (Н.Кончаловская)

Продолжительность: 00:39:54

Музыкальная композиция по мотивам кинофильма

Музыка Александра Градского

Александр Градский - гитара
Инструментальный ансамбль «Мелодия»
Хор и оркестр кинематографии
Дирижёр Г. Гаранян

Оцифровал manfred06

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1974
Издатель: Мелодия
№ по каталогу: 33C 90-05447-48
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 107 Мб

Комментариев нет :

Отправить комментарий