воскресенье, 25 августа 2019 г.

Поёт Пётр Лещенко - 4



Петр Константинович Лещенко (1898 - 1954) родился в бедной крестьянской семье в небольшом украинском поселке Исаево под Одессой. Когда ему было три года, умер отец, и семья переехала в Кишинев, главный город Бессарабской губернии. Здесь мальчик ходил в школу, пел в церковном хоре, научился играть на гитаре и балалайке. Вскоре Петр начал выступать на эстраде кинотеатров, исполняя перед началом сеансов песни и танцы (его коронным номером была лезгинка).

В январе 1918 года Румыния аннексировала Бессарабию и Северную Буковину, и жители этих мест получили новое подданство. Двадцатипятилетний румынский гражданин Петр Лещенко отправляется учиться в балетную школу в Париж. Днем его ждали экзерсисы, а вечером - выступления в ресторанах и ночных клубах.

Париж внес изменение в личную жизнь танцора. По окончании учебы он женится на выпускнице балетной школы Зинаиде Закит (уроженке Латвии). Подготовив с ней программу совместных концертных номеров, Лещенко отправляется в длительное гастрольное турне по Европе, Азии и Африке. Лишь в 1933 году, исколесив множество стран, семья обосновалась в Бухаресте.

Вместе с женой и сестрами Петр Лещенко открывает ресторан «Наш домик». На его эстраде выступали все «компаньоны»: Петр пел, Зинаида и сестры танцевали. Пение Лещенко принесло ему огромный успех - от желающих послушать певца не было отбоя. И два года спустя Петр Константинович расширил «дело»: он открывает фешенебельный ресторан «Лещенко». Эстрадная певица Алла Баянова, выступавшая здесь, вспоминает: «Оформление было потрясающее: во всю стену художник Виктор Малишевский нарисовал летящую русскую тройку. На столиках стояли лампы с разноцветными абажурами. Руководил оркестром Жорж Ипсиланти - композитор и музыкант. Ресторан пользовался огромной популярностью».

В 1930-х годах П. Лещенко заключил контракт с румынским филиалом фирмы "Columbia" и напел около 80 песен. По нескольку раз в год он ездил в Ригу на встречи с композитором О. Д. Строком, где на фирме "Bellaccord" также записывался на пластинки. Всего он здесь исполнил свыше 60 песен и романсов. Записывался Лещенко также на фирмах "Parlophone", "Electrecord". Его пластинки издавались огромными тиражами во всех странах мира, проникали они и в нашу страну (чаще всего их привозили командированные за границу специалисты). Записи Петра Лещенко часто звучали по радио в Румынии, Югославии, Болгарии, Турции.

Накануне второй мировой войны П. К. Лещенко был на вершине творческого успеха. Начало военных действий застало певца на гастролях в Париже. Он с трудом вернулся в Бухарест, где продолжал петь. В эту пору он познакомился с молодой пианисткой и певицей В. Белоусовой, ставшей впоследствии его женой. Так возник дуэт Петр и Вера Лещенко.

В 1930-х годах Петр Лещенко часто исполнял нх эстраде и записывал на граммофонные диски романсы и песни Б. Фомина, Дм. и С. Покрассов, Б. Прозоровского на стихи П. Гермвиа, К. Подревского, несколько позже записал произведенит И. Дунаевского и других советских композиторов. Но особым успехом пользовались в его исполнении эстрадные песни в ритме танго и фокстрота, которые специально для певца сочиняли Оскар Строк, Марк Марьяновский и некоторые других авторы.

Сложным и тернистым оказался путь признания эстрадного певца в нашей стране. Только в 1988 году в связи с 90-летием со дня рождения П. Лещенко появились первые газетные публикации и радиопередачи о нем, была выпущена первая долгоиграющая пластинка. А предлагаемая вашему вниманию уже четвертая.
М.И.Мангушев, Б.Л.Котлярчук

Содержание:

Сторона 1

01. Не покидай (О.Строк)
02. Карие очи (украинская народная песня)
03. Стаканчики гранёные (авторы неизвестны)
04. Миранда (М.Марьяновский)
05. Жизнь цыганская (Д.Покрасс - Б.Тимофеев)
06. Уйди (авторы неизвестны)
07. Пой, цыган (Б.Фомин - Б.Тимофеев)

Сторона 2

08. Сеньорита (П.Лещенко)
09. Гармошка (авторы неизвестны)
10. Я б так хотел любить (Е.Скляров - Н.Михайлов)
11. Метелица (Е.Татаринов - автор слов неизвестен)
12. Ты едешь пьяная (авторы неизвестны)
13. Буран (таборная песня) (обр. П.Лещенко)
14. Всё за любовь я прощаю (Г.Варе - П.Лещенко)

Продолжительность: 00:44:08

Оркестр

Перепись с пластинок 1930-х годов

При подготовке этой программы были использованы собрания записей В. Сафошкина, В. Абрамова, А. Калошина (Москва), Центрального государственного архива звукозаписей СССР, а также фотоматериалы М. И. Мангушева (Ростов-на-Дону). Студия благодарит за оказанную помощь.

Оцифровал Jorgen18

Носитель: Vinyl LP
Год выхода: 1990
Издатель: Мелодия
№ по каталогу М60 49243 005
Формат: MP3 320 kbps
Размер файла: 111 Мб
Поёт Пётр Лещенко (4) (1990).rar
+lossless (обработка)
+lossless (оригинал)

Комментариев нет :

Отправить комментарий